Город начался с "Азота"

Текст: Ольга Коновалова

Самый старый цех на «Азоте» — ремонтно-механический. Ему — 80! Он даже старше самого предприятия. Сегодня цех называется Ремонтно­производственным управлением (РПУ), а прежде — механическим городком, РМЦ, ремонтным предприятием «Азотхимремонт». Возможно, что со временем ему еще предстоит переименование, только для работников подразделения, особенно для старожилов, он навсегда останется РМЦ.

Отсчет его деятельности начался с 30 января 1930 года, когда механический городок выпустил свою первую продукцию. Через два года мы отметим 80¬летний юбилей нашего предприятия и нашего города. У «Азота» и Березников — общая история, одна судьба. РМЦ начал юбилеейную вахту по праву!

ИЗ ЛЕТОПИСИ
3 июля 1929 года Верхнекамский окружной комитет партии принял специальное постановление о строительстве Березниковского химкомбината. В план строительства, помимо основных цехов, было включено возведение механического городка, который состоял из девяти корпусов. По проекту они располагались в строгой последовательности, чем и напоминали городок.

Перед строителями была поставлена задача — в первую очередь, закончить строительство котельного цеха для того, чтобы делать формы, металлоконструкции и вести монтажные работы как для самого городка, так и для строящихся цехов будущего строительного гиганта.

ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
РМЦ (РПУ) знают на «Азоте» не только как самый старый цех, но и как подразделение, которое славится сплоченностью коллектива, высоким уровнем профессионализма и многолетними традициями.

Где впервые начали торжест­венно провожать молодых ребят в армию? В РМЦ! Каждый новобранец в этот день высаживал у цеха молодое деревце. А чествовать ветеранов Великой Отечественной войны и труда? Тоже в РМЦ!

И сегодня вклад ремонтного производственного управления переоценить трудно. На плечах его коллектива — поддержание в работоспособном состоянии оборудования всего ОАО «Азот». А положительная оценка работы предприятия в целом — это и положительная оценка работы РПУ.

— Прошедший год для нашего подразделения знаменателен тем, — говорит директор ремонтно-производственного управления Владимир САЛЬНИКОВ, — что объединены две ремонтные службы предприятия: АХР и ЦЦР. Это дало возможность более рационально использовать рабочую силу и производственные мощности. Если раньше, например, механическое отделение изготавливало только запчасти, то сейчас все работают на конечный результат — выдать готовое изделие, насос, запорную арматуру. Так что процесс оптимизации дал положительный результат.

В отлаженной до мелочей работе РПУ есть только один минус: нехватка молодых рабочих кадров. Но это проблема не только одного отдельно взятого РПУ, это проблема многих промышленных предприятий.

— Но мы и эту проблему решаем, — утверждает Владимир Яковлевич, — и тоже с помощью традиций: ветераны делятся с молодежью такими знаниями, которым ни в одном ПТУ не научат. Наша главная форма обучения — передача опыта.

ОПЫТ ЕГО — БЕСЦЕНЕН!
Василий Александрович БОГОМОЛОВ — ровесник РМЦ. В этом году ему тоже исполнится 80 лет. В цех он пришел в далеком 1947 году, исключение из рабочего стажа составили только три года армейской службы.

За долгие годы труда он стал отличным слесарем, бригадиром, наладчиком кузнечно¬прессового оборудования, и не только умеет работать на всех станках, которые необходимы в слесарном деле, но отлично налаживает и ремонтирует их.

Да Василий Александрович и сейчас работает слесарем¬инструментальщиком в производстве по ремонту динамического и теплообменного оборудования. Его бесценный опыт перенимают не только молодежь, но и многие специалисты цеха.

НЕОСПОРИМЫЙ АВТОРИТЕТ
Свой богатый опыт передает молодежи и начальник бюро технического контроля РПУ Михаил Георгиевич ТРОФИМОВ, он руководит службой более двадцати лет. За это время Михаилу Георгиевичу удалось поднять ее работу на более высокую ступень. Теперь бюро оснащено современными средствами испытания, здесь ведется непрерывный контроль за качеством ремонтных работ, осуществляется входной контроль поступающих материалов.

Коллеги по работе среди лучших профессиональных черт Михаила Георгиевича отмечают его принципиальность, педантичность и пунктуальность. А также считают, что без учета мнения Трофимова сегодня трудно представить выполнение какой­-либо ответственной работы по реконструкции, модернизации или капитальному ремонту оборудования. Его авторитет неоспорим. И потому Михаил Георгиевич является бессменным членом жюри конкурсов профессионального мастерства токарей, электрогазосварщиков и слесарей-ремонтников РПУ.

А МЕЧТАЛ БЫТЬ ШОФЕРОМ…
Эдуард ШАМСВАЛЕЕВ, сварщик 6 разряда, — один из лучших специалистов ОАО «Азот». Он выполняет самые ответственные работы в цехах и подразделениях предприятия.
Эдуард и сам еще довольно молодой человек, но уже наставляет молодежь, а молодые сварщики с уважением относятся к своему старшему товарищу. Почему бы и нет? Уже 14 лет он работает в подразделении. Кстати, Эдуард — неоднократный участник и призер городских и краевых соревнований на звание «Лучший сварщик».

— К выполнению своих обязанностей Эдуард подходит грамотно и ответственно, — считает директор РПУ Владимир САЛЬНИКОВ, — и работы выполняет с высоким качеством. Он аттестован для работ на объектах, подведомственных Ростехнадзору.

Сварщик Шамсвалеев выполняет ручную дуговую сварку углеродистых, низколегированных, теп­лоустойчивых сталей, а также аргонодуговую сварку жаропрочных сталей, алюминиевых и других материалов. И все это — без прожогов и непроваров.

А в юности мечтал быть шофером. Но сложилось у него все на «Азоте» — в РПУ: и профессиональный рост, и семья. Жена Эдуарда работает здесь же. У него растет сын, так что есть, кому посвящать свои успехи.

ТАКИХ, КАК ОН — ПО ПАЛЬЦАМ ПЕРЕЧЕСТЬ
Дмитрий Анатольевич ПШЕНИЦИН, электрогазосварщик 6 разряда по ремонту технологического оборудования, тоже имеет право проводить сварочные работы на технологических трубопроводах, котельном и подъемно¬транспортном оборудовании.

Чтобы выполнять эти сложные, особо ответственные задания, сварщику необходимо пройти серьезную проверку знаний и навыков в соответствии с «Правилами аттес­тации сварщиков» для работы на объек­тах, подведомственных Ростехнадзору, и получить для этого специальный документ. Впрочем, и сама аттестация является предметом профессиональной гордости сварщиков.

ИМ ВСТРЕЧАТЬ СТОЛЕТИЕ ЦЕХА
Трудовой стаж Вячеслава ГУБАНОВА в РПУ недолог — всего шесть лет. Начинал слесарем¬ремонтником четвертого разряда, а сейчас имеет шестой, и занимается ремонтом крупногабаритного и тяжеловесного оборудования. Вячеслав — надежда старшего поколения ремонтников цеха. Они уже сегодня видят в нем будущего мастера своего дела. И ценят молодого рабочего за требовательность к себе, грамотность, целеустремленность и желание овладеть своей профессией в совершенстве.

Александр ТЕБЕНЬКОВ работает четвертый год. 2009¬й год стал для него особенным. Саша одержал абсолютную победу в конкурсе профмас­терства ОАО «Азот» среди слесарей¬ремонтников. Хотя он и молод, но по¬хорошему амбициозен. Еще на первом, теоретическом, этапе конкурса он был уверен в своей победе, потому что устремлен на достижение высот в своей профессии. В этом же году он стал дипломантом корпоративного конкурса «Человек года» в номинации «Надежда предприятия».

Им, молодым предстоит встречать столетие цеха, готовить себе смену и продолжать летопись РМЦ, вписывая в нее все новые и новые имена.


Газета «Азотчик»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди

История