Прокуратура заставляет мэрию Березников покупать квартиры сиротам

Березниковская городская прокуратура проверила исполнение законодательства об обеспечении жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, органами местного самоуправления. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, результаты проверки свидетельствуют о нарушениях права сирот на внеочередное получение жилья, предусмотренного Федеральным законом №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По состоянию на 1 января 2010 г. нуждающимися в предоставлении жилого помещения признаны 425 человек, из них это право уже наступило у 175 выпускников детских домов и интернатов.

Установлено, что за последние три года, администрация города за счет средств краевого бюджета приобрела только 77 квартир – это объясняется недостаточностью финансирования. Между тем, длительность ожидания отдельных очередников уже составила около 10 лет. Учитывая данные обстоятельства, прокурор города направил в суд ряд исковых заявлений об обязании городской администрации во внеочередном порядке предоставить жилье сиротам. Три иска уже удовлетворены судом в полном объеме.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День миграционной полиции Казахстана

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс