Создание Кремниевой долины поручено владельцу ООО "Новогор-Прикамье"

Дмитрий Медведев вчера в ходе проходившего в Ханты-Мансийске заседания президентской комиссии по модернизации объявил, что инновационный центр в Сколково с российской стороны возглавит глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. Выбор бизнесмена в администрации президента объясняют тем, что "чиновнику это лучше не поручать". Правительству предложено в месячный срок проработать вопрос о специальном правовом режиме для Сколково.

Рассказывая участникам заседания о том, что нужно сделать, чтобы инновационный центр в Сколково заработал в полную силу, Дмитрий Медведев, по сути, объяснил, что считает в этом проекте самым важным. "Мы все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей или же создать производственные условия, лаборатории. Это все важно, но это все инфраструктура,— сказал президент.— Самое главное, чтобы там появились люди".

Напомним, что принадлежащая Виктору Вексельбергу "Ренова" контролирует не только ряд крупных промышленных предприятий, но и ООО "Новогор-Прикамье", являющееся ведущим коммунальным оператором в Перми ("Водоканал") и Березниках (тепловое и водоснабжение, канализация, электроснабжение).

Сам Вексельберг в тот же день признался журналистам, что о своём назначении узналтолько на заседании, но не отказывается. Вопрос о том, кто станет международным координатором проекта "Сколково", пока открыт. Виктор Вексельберг после заседания сообщил, что список кандидатов будет сформирован в течение месяца-полутора.


Справка.
Вексельберг Виктор Феликсович. Родился 14 апреля 1957 в г. Дрогобыч (Львовская область Украинская ССР). Российский бизнесмен, управленец, председатель правления ОАО «Тюменская нефтяная компания», президент ЗАО «Ренова». Состояние Вексельберга оценивается в $10,7 млрд (десятое место по размеру состояния среди российских предпринимателей на начало 2007 года по данным Forbes). Алюминиевый и титановый король России. Согласно данным Forbes, на начало 2009 года состояние Вексельберга оценивалось в 1,8 млрд.(397 место в рейтинге). По состоянию на 2010 год, по версии журнала Forbes, личное состояние оценивается в $6,4 млрд.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии