Да пребудут с вами в Интернете терпение и милосердие

Всемогущий Вечный Боже, Ты сотворил нас по образу Своему и призвал к поискам добра, правды и красоты, особенно в Твоем Единородном Сыне и нашем Господе Иисусе Христе. Просим Тебя через заступничество святого Исидора, епископа и учителя Церкви, дабы мы в нашем путешествии по Интернету направлялись только на те страницы, которые согласны с Твоей волей, и всех встречных душ принимали с милосердием и терпением. Через Христа Господа нашего. Аминь.

4 апреля 636 года скончался весьма примечательный человек – Исидор Севильский. Он был одним из последних Отцов церкви, автором множества книг, в том числе обширного двадцатитомного труда, названного «Этимология» – по сути, энциклопедии большинства накопленных цивилизацией знаний о медицине, географии, математике, религиозных обрядах и десятках других тем. Но памятен он не только своими прижизненными достижениями.

Более чем тринадцать веков спустя, в 1997 году, папа Иоанн Павел II пришел к выводу, что именно Святой Исидор Севильский может стать прекрасной кандидатурой на «должность» покровителя Интернета – огромной и безгранично развивающейся «энциклопедии» мирового разума.

Идея была интересной и, хоть Интернет не приобрел покровителя официально, но многие католики стали называть именно Исидора своим проводником в мире глобальной Сети. В частности, весьма любопытно выглядит и молитва перед входом в Интернет. В переводе на русский язык она звучит так:
«Всемогущий Вечный Боже, Ты сотворил нас по образу Своему и призвал к поискам добра, правды и красоты, особенно в Твоем Единородном Сыне и нашем Господе Иисусе Христе. Просим Тебя через заступничество святого Исидора, епископа и учителя Церкви, дабы мы в нашем путешествии по Интернету направлялись только на те страницы, которые согласны с Твоей волей, и всех встречных душ принимали с милосердием и терпением. ЧерезХриста Господа нашего. Аминь».

Интересно, как воспринял бы нынешнее состояние своего подопечного сам Исидор?

ИНТЕРНЕТ ПОВСЮДУ
Жаловаться на недостаток информации многомудрому святому совершенно точно не пришлось бы.
В Сети до статочно данных по темам, описанным Исидором. Нужно проникнуться величием планеты и «подтянуть» знания географии – пожалуйста, возьмите хотя бы Google Maps. Законы? Все в открытом доступе. Языки? Сколько угодно, общение с носителями – дело двух секунд. Музыка? Смешно говорить.

Разве что с упомянутыми выше милосердием и терпением все стало несколько печальнее. Впрочем, и это можно объяснить. В начале своей жизни глобальная Сеть была не так уж глобальна и объединяла достаточно небольшое число людей, но сейчас Интернет подчинил себе практически все устройства и проник во все сферы нашей жизни. Большинство людей уже с трудом представляет день, проведенный вне Интернета – как же социальные сети, как же обмен фото, просмотр видео и прочие приятные вещи?

Разумеется, такое повсеместное проникновение Сети в жизнь принесло с собой как пользу, так и вред. Еще полтора года назад ВЦИОМ подсчитал, что около четверти россиян готовы признаться – они проводят в Интернете слишком много времени. Причем, не только уставившись в монитор компьютера. О злоупотреблении планшетами и смартфонами рассказали около 20 процентов опрошенных.

За прошедшее время эти показатели вряд ли уменьшились, и просидеть сутки, бессмысленно обновляя ленту новостей или проверяя почту, попрежнему готовы многие пользователи. Так что же случится, если в один прекрасный (или не очень прекрасный) день Интернет рухнет?

ДЕНЬ БЕЗ ДОЗЫ
Сюжет одной из серий мультфильма «Южный парк» строится вокруг исчезновения Интернета. Все страждущие дистанционного общения и других прелестей Сети люди оказываются в состоянии наркоманов, переживающих жестокую «ломку». Им приходится направиться в Кремниевую долину, где вышел из строя Главный Маршрутизатор.

Шутки шутками, но обывателю действительно придется несладко без возможностей Сети. Самым интересным из исследований на эту тему поделился пару лет назад американский исследователь Ричард Новатсон. Его сотрудники задали 4 000 респондентов вопрос «Что вы будете делать, если в вашей стране запретят выход в Интернет?». Результат удивил социологов.

67 процентов опрошенных смирят свой патриотизм и непременно сменят место жительства. 14 процентов мужчин и женщин, услышав такуюновость, впадут в депрессию, а два процента – в шутку или всерьез – заявили, что без Интернета в этом мире им вовсе не хотелось бы жить. Зато 11 процентов последуют девизу пожилой героини популярного видеоролика «Интырнет-интырнет, он нам (совсем) не нужОн, интырнет ваш!» – и с радостью понаблюдают за тем, как им обрежут Сеть.

Какие же от этого могут быть выгоды? Пользователи Сети охотно отвечают на этот вопрос. «Ах, как будет хорошо без Интернета» – вещает один из Интернет-завсегдатаев. «Мы перестанем сидеть часами за компьютером, вернемся к телевизору и будем уделять время живому общению». Другой мечтатель описывает возможные выезды на природу и походы в кинотеатр, визиты в театры и музеи.

Детишки, освободившись от пут Интернета, все как один должны будут высыпать на улицу – играть в снежки или прятки, в зависимости от времени года. Согласно таким описаниям, Сеть – главный и самый страшный наш враг. Именно она мешает нам встать с дивана и уделить внимание детям. Она встала на пути к старому другу – телевизору. Она не позволяет нам развиваться, хотя мы делаем для этого все.

Впрочем, оставим сарказм и обратимся к практике. Что же произойдет, если Интернет неожиданно прекратит работу, причем не на день или два, а на месяцы? Разумеется, наша потребность в видео с котиками или общении с далеким родственником по «Скайпу» будет далеко не самой важной из проблем человечества.

Причин отключения может быть множество – начиная с атак террористов (как с приставкой «кибер», так и без) и заканчивая катастрофами,которые случаются вне зависимости от уровня развития технологий. А последствия… о, они будут печальны!

Любая система, ориентированная на использование Сети, прекратит работу. А значит – остановятся рейсы самолетов, прекратятся торги на биржах, а об удобных электронных платежах можно будет забыть окончательно. Прекрасным примером последствий служит отключение Интернета в Египте в 2011 году – это решение теперь уже бывшего президента Мубарака привело к внушительному ущербу для экономики страны.

Мир будет ждать финансовый хаос, в который повергнет экономику не только отсутствие коммуникаций, но и падение «цифровых гигантов» вроде упомянутого выше Google. Огромный шаг назад будет сделан в образовании – Интернет был и остается превосходной библиотекой, в которой можно найти любую нужную литературу на любом языке. Да, мы вернемся в «бумажные» библиотеки – но, при всем уважении к березниковской библиотеке имени Островского, в Сети выбор литературы несколько богаче.

Суровый удар будет нанесен и коммерции – его почувствуют не только предприниматели, но и те, кто, к примеру, успел оценить качество услуг Интернет-магазинов. Можно забыть о переводе документации в цифровой вид, в работе нам снова понадобятся кипы бумаги. Ничего хорошего мы не сможем сказать и людям, занимающимся работой, плотно связанной с Интернетом – в том числе тем, кто выбрал работу за монитором и клавиатурой из-за собственных физических особенностей и ограничений. Говоря проще – мы не вернемся в пещеры, но жизнь от гибели Интернета определенно не станет лучше и веселее.

Фантазии, скажете вы – огромную компьютерную сеть невозможно вывести из строя так просто. Дэнни Хиллз, изобретатель и технолог, более аккуратен в суждениях – по его словам, повредить часть Сети, достаточную, чтобы вызвать хаос, вполне возможно, и тяжесть последствий такого повреждения точно неизвестна. «Но о плане Б никтоособенно не думает, потому что пока план А работает превосходно», – замечает Хиллз.

Впрочем, о «страховке» на случай отключения Интернета начинают задумываться вполне серьезно – и речь идет не только о попытках устройства «суверенного» Интернета с национализацией компаний, владеющих узлами связи и жестким государственным контролем над сегментами Сети.

Так, забавную аналогию предложил нейробиолог Дэвид Иглман, вспомнивший о Всемирном семенохранилище на Шпицбергене – туннеле, в котором помещены образцы семян сельскохозяйственных культур на случай глобальной катастрофы. Иглман предлагает поместить в «сетехранилище» инструкции «как добыть электричество», «как построть компьютеры», «как восстановить Интернет». В случае катастрофы они, может быть, окажутся полезны.

ИСЧЕЗНЕТ? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!
В начале года на экономическом форуме в Давосе Эрик Шмидт, председатель совета директоров компании Google, поразил всех заявлением о том, что Интернет исчезнет. СМИ немедленно растиражировали это высказывание, не потрудившись дослушать мысль до конца.

Шмидт не предсказал миру постапокалиптическое будущее с голубиной почтой как главным средством связи – наоборот, он предрек настолько плотное слияние быта с Сетью, что мы вовсе прекратим замечать его присутствие: «Представьте, что вы входите в комнату, и комната является динамичной. И, с вашего позволения, вы взаимодействуете со всем тем, что находится в комнате».

Что же, представить это очень легко. Интернет – одно из величайших изобретений человечества – развивается, и своего пика он пока не достиг. Каким он будет завтра, через год или десять лет, – покажет время, и наблюдать за этим преображением будет очень интересно.

А пока вспомним добрым словом Исидора Севильского и попросим его дать посетителям глобальной Сети терпения и милосердия.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокие технологии