Власти Березников начали экономить, не дожидаясь расселения

Текст: Дарья Завьялова

Более 700 тысяч рублей удалось сэкономить в бюджете Березников благодаря процедуре муниципальных закупок. По итогам открытого аукциона на оказание услуг по рыночной оценке квартир в расселяемых домах, прошедшего в администрации Березников 15 марта, запланированные первоначально на эти цели 808,5 тысяч рублей удалось снизить в восемь (!) раз – до 103,5 тысяч рублей.

Аукцион состоялся по трём лотам: 96 квартир в доме по Юбилейной, 70 (лот № 1), 77 квартир в домах по Свердлова, 43 и Юбилейной, 66 (лот № 2) и 58 квартир в доме № 112 по ул. Свердлова (лот № 3). Победителем аукциона по всем трём позициям стала пермская компания «УралПрофОценка», предложив самые низкие цены на услуги.

Так, например, оценить стоимость 96 квартир дома № 70 по ул. Юбилейная пермяки согласились всего на 16 800 рублей. Хотя изначально стоимость этих работ была оцененная в 336 000 рублей - такую сумму предлагали выделить березниковские чиновники из бюджета города. Работа пермяков по оценке 77 квартир по ул. Свердлова, 43 и ул. Юбилейная, 66 вместо первоначальных 269 500 рублей будет оплачена почти в шесть раз дешевле – цена контракта по итогам аукциона составила 47 162 рубля 50 копеек. Третий лот, также выигранный ООО «УралПрофОценка», включает в себя оценку 58 квартир по ул. Свердлова, 122. Здесь работы оценщиков будут оплачены суммой в 39 585 рублей вместо изначально предполагаемых 203 000 рублей.

Заявленных участников в аукционе было 10, двое из которых к началу торгов на аукцион не явились. Среди заявленных участников аукциона были и березниковские оценщики недвижимости. Однако выиграть лоты на своей же территории березниковским компаниям не удалось. Цены сбили пермяки.

Столь резкое снижение цен на оказание услуг наводит на некие сомнения. Ведь, грубо говоря, за каждую из двухсот тридцати одной оцененную квартиру пермякам заплатят по 450 рублей. При том, что в Березниках обычная стоимость подобных работ составляет около 1500 рублей за квартиру, включая все возможные затраты. Пермякам же помимо обычных действий (прийти в квартиру, сфотографировать, записать, оценить и пр.) придётся изучать рынок услуг в Березниках, провести анализ и уже на основе полученных данных предоставлять муниципалитету оценку расселяемых квартир. Заметим, по условиям проведённого аукциона, работы должны быть проведены за 15 дней (две недели) с момента заключения договора. В то время, когда на полноценный обзор и анализ городского рынка недвижимости могут уходить месяцы.

Но, как пояснили в ООО «УралПрофОценка», стоимость оценки квартир может у разных компаний варьироваться в зависимости от наличия или отсутствия автоматизированных систем. А такие низкие цены на березниковском аукционе ими были предложены потому, что компании необходимо увеличить объем проведённых работ по оценке квартир. Компания только готовится пройти аккредитацию в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию – АИЖК.

Березниковские же оценщики недвижимости называют проведенный аукцион цирком, а предложенную пермяками стоимость оценки – необоснованной. Во всяком случае, местные оценщики не взялись бы за работу, которую оплатят ниже себестоимости. Более того, представители некоторых оценочных компаний в Березниках считают, что такие лоты, как оценка расселяемых квартир, выставлять на аукционы нельзя. Печальный опыт уже был. Так, проведённая в своё время по заказу городской администрации оценка квартир по ул. Тельмана, 4 вызвала недовольство у жильцов. Несогласные с муниципальной оценкой их квартир вверили эту работу независимым березниковским оценщикам. Суммы оказались гораздо выше. После чего муниципалитету (тем оценщикам недвижимости, чьи услуги заказывали местные чиновники – авт.) пришлось переоценивать квартиры березниковцев в сторону увеличения.

Единственной стороной, кому была бы выгодна заниженная стоимость расселяемых квартир, как можно было бы предположить, является администрация города. Однако, как заверили представители всё той же «УралПрофОценки», пока березниковские чиновники не оказывали какого-либо давления на оценшиков, а предстоящая работа будет выполнена и квартиры оценены справедливо. Впрочем, березниковские оценщики всё-таки советуют отказаться от услуг заказанных муниципалитетом, благо закона, обязывающего предоставлять квартиры для оценки недвижимого имущества, нет. А компетентные и независимые оценщики в стране, да и в Березниках – есть.


Автор - специальный корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги

Переселение