Березниковский суд отменил регистрацию "Иной городской газеты". Но не сейчас

Березниковский городской суд сегодня вынес решение в пользу пермского Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Пермскому краю (Роскомнадзор) по его иску к учредителю "Иной городской газеты" Валерию Ковбасюку (более известному читателям под псевдонимом Андрей Лучников).

В октябре 2009 года Роскомнадзор обратился в березниковский суд с иском о признании недействительным свидетельства о регистрации "Иной городской газеты" на том основании, что издание не выходит в свет более одного года. В ноябре суд вынес решение в пользу Роскомнадзора, однако по заявлению Валерия Ковбасюка оно было отменено, в связи с тем, что решение принималось заочно и Ковбасюк не мог представить доводов в свою пользу. После этого суд назначил новое рассмотрение дела по существу, которое (рассмотрение) длилось до сегодняшнего дня.

Следует отметить, что за время рассмотрения иска Валерий Ковбасюк выпустил несколько номеров "Иной городской газеты". При этом два последних выпуска были изъяты милицией до начала их распространения. По данному поводу уже выразили своё возмущение Пермская гражданская палата, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, заявили о своей солидарности с ИнГой некоторые журналисты и журналистские сообщества. При этом милиция в своё оправдание заявляла о незаконности выхода "Иной городской газеты", ссылаясь в том числе и на отменённое решение суда.

Наблюдатели сходятся во мнении, что такое давление на газету осуществлялось в связи с происходящей сейчас в Березниках избирательной кампании, сугубо в корпоративных интересах ОАО "Уралкалий", которое крайне незаинтересовано в деятельности независимых СМИ на территории города Березники.

Сегодня в судебном процессе Валерий Ковбасюк обратил внимание суда на это обстоятельство, указав, что в случае принятия решения в пользу Роскомнадзора, противники свободы печати получат дополнительный аргумент и всякий, кто желает воспрепятствовать деятельности СМИ, будет уверенно совершать противозаконные действия в расчёте на последующее решение суда в свою пользу. Кроме того, Валерий Ковбасюк указал, что фактически в настоящее время выпуск "Иной городской газеты" возобновлён, а следовательно устранены те нарушения, на которые ссылается Роскомнадзор в своём исковом заявлении. Представители истца сегодня в процессе не участвовали.

Суд вынес решение иск Роскомнадзора удовлетворить и признать свидетельство о регистрации СМИ "Иная городская газета" ПИ № ФС 18-2601, выд. 21.02.2006 Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу недействительным. Окончательное решение суда будет подготовлено 9 марта, после чего наступит 10-дневный срок для его обжалования. Суд подчеркнул, что до истечения этого срока (и, в случае обжалования, после него) "Иная городская газета" является действующим СМИ и выходит законно.

Комментируя для прессы решение суда, Валерий Ковбасюк повторил, что на настоящий момент, по всем законам, "Иная городская газета" издаётся законно, соответственно какие-либо действия по препятствию деятельности СМИ неправомерны. И пообещал, что сегодняшнее решение суда будет обжаловано в установленном порядке. Кроме того Валерий Ковбасюк заверил, что это решение и любой исход данного дела никак не скажется на деятельности ещё одного принадлежащего ему издания - электронного СМИ "Иная газета - Город Березники".


"Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы