В Екатеринбурге милиционеры обиделись на лозунги и отобрали фотоаппарат

Вчера, в субботу, 20 февраля в Екатеринбург со всего УрФО съехались представители "левых" общественных организаций: от коммунистов и социалистов до нацболов. С утра оппозиционеры общались, а в два часа дня решили пройти маршем протеста по улицам города. Высказать свое "фу!" милицейскому произволу, транслируя лозунги: "Свободу политзаключённым" и "Долой оборотней в погонах. Защитим честную милицию".

Шествие было абсолютно легальным (разрешение на эту акцию "леваки" заранее получили от властей Екатеринбурга), поэтому сотрудники правопорядка не спешили разгонять около сотни протестующих, которые шли маршем от Плотинки через подземный переход по набережной мимо резиденции губернатора до кинотеатра "Космос".

Однако без происшествий акция все же не обошлась. Милиционерам не понравились четверо митингующих, а конкретнее - то, что они держали в руках. Молодые люди несли плакат с карикатурой на главу ГУВД Свердловской области Михаила Никитина и областного прокурора Юрия Пономарёва. Надпись под издевательским шаржем добавляла остроты: "Ворон ворону глаз не выклюет".

В итоге спустя час после начала марша протеста были задержаны координатор движения "Оборона" Евгений Легедин, первый секретарь Союза коммунистической молодежи (СКМ) Игорь Файфер, а также тюменцы Светлана Солодянкина и Степан Бычков. Всех четверых доставили в Кировское РУВД, где продержали до 20.00, то есть около пяти часов.

- Сотрудники милиции посчитали, что этот плакат не соответствует заявленной теме акции, - рассказал Евений Легедин. - В отделении у меня отобрали фотоаппарат, вручив, правда, на руки протокол изъятия. Никаких других юридических документов ни мне, ни другим задержанным не дали.


Источник: UralWeb
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность