«Единая Россия» нам поможет

Получено Генеральным Советом партии «Единая Россия» 23.12.2009

Открытое обращение граждан города Березники:

Председателю партии
«Единая Россия» В.В.Путину,
Генеральному Совету партии
«Единая Россия»
Политсовету партии
«Единая Россия» в Пермском крае

Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые господа, товарищи!

Трагические события в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» 5 декабря 2009 года показали, насколько опасными последствиями для жизни людей, спокойствия в обществе и государстве может грозить бездеятельность и самонадеянность местных властей и отдельных чиновников, их пренебрежение своими обязанностями, нежелание совместно с населением решать проблемы обеспечения жизнедеятельности населённых пунктов. Эти события находятся в одном ряду с такими, известными всей стране, болевыми точками как стихийные выступления населения в Пикалёво, массовые заражения «свиным гриппом» детей в Омске и Волгограде или баррикады в посёлке «Речник» Западного округа Москвы, поскольку порождены одними и теми же причинами – безразличием властей к потребностям безопасной, нормальной жизни населения.

Такое поведение находится в вопиющем противоречии с политикой Партии и Правительства, Президента РФ, особенно в части демократизации общества и всестороннего участия населения страны в жизни общества. Такое поведение демонстрируют сейчас власти города Березники Пермского края, прежде всего – Березниковская городская Дума.

Город Березники Пермского края переживает в настоящее время тяжёлые времена, связанные с негативными последствиями техногенной аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». В результате аварии, а также под воздействием многих других факторов большое количество многоквартирных жилых домов в городе приходит в аварийное состояние и становятся непригодными для безопасного проживания в них людей, возникла необходимость переселения. В 2008 году, благодаря вмешательству Правительства Российской Федерации и администрации Губернатора Пермского края, часть домов, которые были указаны учёными в качестве наиболее угрожаемых в связи с развитием последствий аварии, были расселены.

Однако необходимость переселения не исчезла, а продолжает нарастать. В частности, несмотря на заверения учёных, сделанных ещё в феврале 2009 года об отсутствии угрозы для зоны жилой застройки, в сентябре этого же года постановлением Главы города Березники объявлены непригодными для проживания ещё четыре многоквартирных дома, расположенные уже в центре города. Горожане ежедневно наблюдают увеличение трещин в других домах, в том числе и в собственных квартирах, по самым приблизительным подсчётам в аварийном или предаварийном состоянии находятся от 170 до 200 жилых домов, а это каждый седьмой дом в городе Березники. Число жителей только тех четырёх домов, о необходимости расселения которых объявлено в сентябре текущего года, уже сопоставимо с численностью людей, которые были вынуждены переселиться в 2008 году в связи с развитием аварии на БКПРУ-1. А если говорить о жителях всех домов, в которых разрушаются стены и рушатся потолки, «плывут» подвалы и обрушаются подъезды, то речь идёт о десятках тысяч людей.

Одно это создаёт в городе Березники, всё население которого составляет около 160 тысяч человек, обстановку, чреватую социальным взрывом. Или массовым человеческими жертвами в случае внезапного обрушения какого-либо из домов.

В то же время информация, доводимая до населения местными властями, является крайне недостаточной и не вызывает доверия. Например, город-ская администрация скрывает от населения результаты мониторинга состояния жилых домов в городе Березники, проведённого летом текущего года Институтом «Галургия». А на публичных слушаниях, проведённых по инициативе городской администрации (7 октября) и Березниковской городской Думы (8 декабря) и организованных, соответственно, городской администрацией, жителям не дали ни возможности выступить, ни даже задать вопросы по интересующим их проблемам!

В этих условиях единственным правильным способом избежать каких-либо социальных потрясений, найти выход из опасной ситуации, предотвратить возможные человеческие жертвы является открытое обсуждение проблемы, диалог всех заинтересованных сторон, включая местные власти и население.

В связи с этим около шестисот граждан города Березники, пользуясь правами, предоставленными гражданам РФ Конституцией страны, федеральным законодательством о местном самоуправлении, Уставом города Березники и Положением о публичных слушаниях города Березники создали инициативную группу по проведению публичных слушаний. Целью проведения этих слушаний был заявлен именно открытый и честный диалог, обсуждение жителями города Березники самой насущной городской проблемы – проблемы Переселения.

Однако именно в этом вопросе жители города натолкнулись на непонимание и даже открытое сопротивление со стороны местных властей. Дважды – 20 октября и 6 ноября 2009 года инициативная группа представляла в Березниковскую городскую Думу заявления об проведении публичных слушаний по инициативе населения (первый раз заявление лично подписали 290 участников инициативной группы, второй раз – 270). И дважды, 27 октября и 24 ноября Березниковская городская Дума фактически отказывала населению в реализации права на местное самоуправление. Первый раз депутаты Думы даже не стали рассматривать заявление, сославшись на несоответствие заявления регламенту Городской Думы, второй раз, когда заявление было подано с соблюдением ВСЕХ формальностей, включая регламентные сроки, Березниковская городская Дума вопреки закону ПРОГОЛОСОВАЛА за то, чтобы не вносить вопрос о назначении слушаний по инициативе населения в повестку дня заседания.

Фактически Березниковская городская Дума отменила действие Конституции РФ на территории города Березники, презрела установки Президента РФ, Д.А.Медведева, председателя Правительства РФ и Партии «Единая Россия» В.В.Путина на расширение участия рядовых граждан в жизни страны, в решении вопросов обустройства жизни на местах.

Эти действия прямо противоречат действующему законодательству и по этому поводу участники инициативной группы обратились с соответствующими заявлениями в прокуратуру города Березники и надеемся, что прокуратура даст правовую оценку произошедшего.

Однако мы, граждане города Березники обращаемся за содействием и к руководству партии «Единая Россия», мы просим Вас дать политическую оценку действиям Березниковской город- ской Думы, направленным на отчуждение населения от решения насущных вопросов местной жизни, оценку грубому и циничному отказу населению в праве на местное самоуправление.

Кроме того, учитывая, что большинство депутатов Березниковской городской Думы, включая председателя Думы Н.И.Зеленина, являются членами партии «Единая Россия», а некоторые из них (в частности, Н.И.Зеленин и В.В.Рахмуллин) входят в березниковский Политсовет партии «Единая Россия», мы, граждане города Березники просим Вас рассмотреть вопрос о нарушении этими членами партии программных установок Партии, прямом саботаже политики Партии и подрыве авторитета Партии в глазах населения.

Мы желаем вместе с партией «Единая Россия» участвовать в развитии нашей Родины, мы поддерживаем политику Партии на пробуждение активности и инициативы граждан для решения насущных проблем современности, как в целом в стране, так и на местах. Мы просим Партию «Единая Россия» содействовать в устранении препятствий на пути конструктивной и законной инициативы населения города Березники.

Мы просим Вас призвать нарушителей партийной дисциплины к порядку и содействовать жителям города Березники в осуществлении демократических прав и свобод и прежде всего – в назначении публичных слушаний по вопросам переселения и состояния жилых домов в городе Березники.

Мы искренне верим, что слова, произносимые с трибун и со страниц прессы, деятелями партии «Единая Россия» и лично Председателем Партии Владимиром Владимировичем Путиным не расходятся с делом.


"Иная газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс