За свободу интернет-слова по поводу трещины

Пермские гражданские активисты выразили свою озабоченность нападками представителей Управляющей компании "Реал" на пермские интернет-ресурсы. Нападки «Реала» были вызваны разноречивыми мнениями и комментариями, которые во множестве появились на пермских форумах по поводу небезопасного для жителей состояния торгового комплекса «Колизей». А поводом для такого рода комментариев и сообщений стала трещина, появившаяся накануне на стене «Колизея». Предлагаем вниманию читателей текст заявления гражданских активистов, распространённого сегодня рассылкой по адресам электронной почты.

Выражаем свою озабоченность необоснованными нападками представителей Управляющей компании "Реал" на пермские интернет-ресурсы (www.nk.perm.ru/news.php?news_id=12875).

Неспособность УК "Реал" вовремя и аргументировано опровергнуть появившиеся сообщения о небезопасном состоянии ТРК "Колизей" не должны приводить к ограничению права на свободное распространение информации в интернете и возможность граждан предупреждать друг-друга об опасных явлениях.

Сообщения на форумах являются личными высказываниями их авторов и не выдаются за проверенную и официальную информацию ("Одна знакомая вчера сказала то же самое …"). Такие высказывания вполне законны и не должны преследоваться. Люди вправе высказывать свои сомнения и делиться своими опасениями, даже если они не могут их подтвердить, - это важный метод обеспечения общественной безопасности.

Если люди больше верят анонимным слухам, чем представителям УК "Реал", - это скорее указание на проблемы с репутацией этой компании. Слухи, распускаемые конкурентами, не страшны компании с высоким уровнем доверия и прозрачности. И нет дыма без огня: сообщения о трещинах оказались правдой, а УК "Реал" предпочла отмалчиваться до последнего, вместо того, чтобы тотчас признать наличие трещин и представить убедительные доказательства их безопасности.

Угрозы представителей УК "Реал" о судебном преследовании, высказанные в адрес владельцев интернет-ресурсов, посетители которых обсуждали состояние ТРК "Колизей", не имеют под собой правового основания. В противном случае и сама УК "Реал" должна нести ответственность за всё происходящее на площадях ТРК "Колизей": и за обман покупателей магазинами-арендаторами, и за оскорбительные высказывания, прозвучавшие в пылу ссоры двух любых посетителей "Колизея"...

Вызывает сожаление, что владельцы интернет-ресурсов из-за угроз судебного преследования ужесточают правила поведения на форумах. Так, на форуме teron.ru после этого появилось ограничение, согласно которому сообщения о небезопасных зданиях должны теперь сопровождаться подтверждающими фото- или видеоматериалами или ссылками на официальные источники (http://teron.ru/index.php?showtopic=345736). Теперь пермяки не смогут предупреждать друг друга о потенциальной опасности того или иного здания, а только сообщать о уже свершившейся катастрофе.

Авторы заявление готовы оказать юридическую поддержку владельцам интернет-ресурсов в случае предъявления им претензий со стороны УК "Реал". Заявление также направлено на официальный электронный адрес компании "Реал".

Авторы заявления:
Член Союза за гражданское влияние Денис Галицкий
Директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев
Юрист Союза защиты пермяков Игорь Гуляев
Юрист-консультант Пермской гражданской палаты Сергей Максимов
Юрист Пермского регионального правозащитного центра Сергей Трутнев
Руководитель группы "Зелёная Эйкумена" Роман Юшков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность