Заговорив о своей отставке, Чиркунов стал лучшим губернатором

Текст: Светлана Бочарова
Иллюстрации: Сеть и из архива Иной газеты – Город Березники


Губернатор Пермского края Олег Чиркунов после пожара в ночном клубе «Хромая лошадь», в котором погибли 128 человек (данные - на сегодняшнее утро), поставит перед Дмитрием Медведевым вопрос о доверии. «Я несу ответственность за то, что происходит в крае. Я несу ответственность не только юридическую, но и моральную», – заявил он журналистам. Соответствующий вопрос Дмитрию Медведеву Чиркунов планирует задать после того, как будет завершено расследование трагедии. Любое решение президента глава региона, по его словам, готов принять «как совершенно справедливое».

Сотрудник Кремля на вопрос корреспондента сказал, что в графике Медведева встреча с губернатором пока не значится. Тем не менее, Кремль положительно отреагировал на слова Чиркунова. «Никакого формального заявления губернатора Чиркунова на имя президента Медведева не поступало», – сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, заявление главы региона говорит о том, что он готов брать на себя ответственность за все происходящее в крае.

Объявление губернатора о намерении ставить вопрос о доверии последовало на третий день после приезда в город премьер-министра Владимира Путина, который возложил ответственность за произошедшее не только на бизнесменов, но и на местных чиновников из контролирующих органов, чью деятельность он квалифицировал как «халатность как минимум».

Лично к Чиркунову, который был назван «перспективным» и «передовым» губернатором, Путин предъявил претензию за неотлаженность системы здравоохранения. «По докладам Минздравсоцразвития РФ, объекты здравоохранения, на которых побывали его представители, находятся в плачевном состоянии, и там не обнаружены даже необходимые средства, которые должны находиться», – пояснил претензию Путин.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что в ходе своего визита в Пермь Путин также общался с Чиркуновым лично. Темы беседы премьер-министра и губернатора неизвестны.

Эксперты считают, что Чиркунов останется губернатором. Известный политтехнолог и галерист Марат Гельман, который в настоящее время живет в Перми, считает отставку правительства и заявление Чиркунова о намерении поставить перед президентом вопрос о доверии «двумя разными событиями». Отставка правительства была вызвана объективной необходимостью. «Когда увольняются три министра – четверть правительства, – это означает, что в принципе переформатируется все правительство», – пояснил Гельман, назвавший решение о роспуске правительства «разумным».

Решение же Чиркунова, по мнению Гельмана, лежит «в иной, в моральной плоскости». «Он формально не виновен, но ответствен за происшедшее, и он это чувствует. Идет расследование, которое должно проходить под его руководством. И он ставит вопрос о том, доверяет ли президент ему (руководить расследованием)», – полагает Гельман. «Я надеюсь, отставка Чиркунова не будет принята», – добавил собеседник «Газеты.Ru», предположивший, что «Чиркунов как губернатор более чем устраивает президента». В то же время Гельман предложил не недооценивать медийной активности, которую после трагедии развили оппоненты пермского губернатора, «которые было утратили надежду на то, что Чиркунов не будет переназначен губернатором в декабре будущего года, а теперь снова её обрели».«Их (пермских властей) пример – другим наука», – считает политолог Александр Кынев. Решение Чиркунова собеседник назвал «поступком», а его самого – «одним из лучших губернаторов сегодня».Ранее Чиркунов отменил оглашения послания краевому парламенту, намеченное на четверг, и отправил в отставку правительство. В среду оно объявило о сложении с себя полномочий «в связи с трагическими событиями 5 декабря». Краевые СМИ сообщают, что решение о роспуске правительства было принято на внеочередном заседании по инициативе Чиркунова. Позже в ходе встречи с журналистами Чиркунов пояснил, что отставка правительства предпринята для обеспечения объективного хода расследования обстоятельств трагедии.

Новое правительство не будет формироваться до завершения всех следственных действий по факту пожара, сообщает официальный сервер пермских властей. Большинство чиновников продолжат работать в статусе исполняющих обязанности, а министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов отстранены от должностей «на период всех необходимых проверок». «Людей сейчас отстранили не потому, что есть доказательства их виновности. Если бы это было так, то сейчас они бы отвечали перед следствием. Но мы исходим из того, что в любом случае, если человек курировал направление, мы должны обеспечить полную объективность, чтобы разбирательство было открытым и человек не мог оказывать никакого влияния на его исход», – цитирует губернатора «Интерфакс».

Напомним, в среду о расторжении трудового контракта Пермскую гордуму попросил глава администрации города Аркадий Кац, аргументировавший свою просьбу «трагическими событиями, произошедшими в Перми 5 декабря 2009 года, и тем потрясением, которое я, как и каждый житель города, испытал в эти дни». В своем обращении к депутатам Кац пояснил, что не мог подать прошение об отставке сразу после пожара, так как «полагал своим долгом сделать все для ликвидации последствий трагедии и организации работы по оказанию помощи пострадавшим». «Сейчас эта экстренная работа закончена. Мы сделали все, что было в наших силах, для пострадавших, их семей и близких. Все это время я стремился честно и достойно исполнять возложенные на меня обязанности, но трагедия такого масштаба не может пройти бесследно и не поставить передо мной морального выбора о возможности продолжения моей деятельности на посту главы администрации города».


Источник: Газета.RU
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Олег Чиркунов