Важное дело Олега Чиркунова

Текст: Мария Аверьянова
Иллюстрации: Сеть
В Камской долине растет большое здание — Краевой перинатальный
центр. Шесть этажей плюс цокольный и технический, 25 тысяч квадратных метров — такого родильного дома Пермский край еще не видел.

Вся работа идет быстро и выполняется в срок. Деньги на продолжение строительства есть — в следующем году федеральный бюджет перечислит 425 миллионов рублей. Так что скоро в Прикамье должно открыться уникальное для нашего региона медицинское учреждение, где врачи будут помогать мамам и их малышам, — здесь планируется наблюдать сложные случаи, которые требуют особой помощи и внимания докторов.

Как идет строительство центра, выполняются ли работы в срок — такие вопросы интересовали губернатора края Олега Чиркунова, который приехал в будущее медицинское учреждение с инспекцией. Краевой перинатальный центр в Камской долине входит в Семь важных дел губернатора и поэтому находится на его личном контроле.

НА «СКОРОЙ» – ПРЯМО В ПРИЕМНЫЙ ПОКОЙ
Краевой перинатальный центр возводят порядка 200 человек. Строительство не останавливается ни на минуту, даже сейчас, когда наступили холода. Низкие температуры работе не помеха, уверяют строители.

– Существуют специальные технологии строительства в зимних условиях. В здании будет запущено временное отопление, и холод нам никак не помешает. Мы работаем без выходных, – рассказывает руководитель проекта Сергей Голубев. — Работы идут в полном соответствии с графиком. Сейчас завершаются возведение и утепление стен, строятся водопровод, система отопления. До конца года мы закончим работы по монолитным конструкциям здания, установим почти все окна. Мы уже ведем работы внутри здания, например, строим перегородки.

При строительстве перинатального центра используются все самые современные технологии. Так, например, появится специальная эстакада, которая позволит машине «Скорой помощи» въезжать на первый этаж - прямо в приемное отделение. Это сделано для того, чтобы беременные женщины выходили из машин в теплое помещение. Светлые, просторные палаты, широкие холлы: все предусмотрено для того, чтобы мамы малышей и их родственники чувствовали себя здесь максимально комфортно.

СТРОИМ «СУПЕРДОМ»
Перинатальный центр сможет принять одновременно 130 пациентов со всего Прикамья. На первый взгляд, в таком огромном здании можно разместить и больше коек, однако не нужно забывать, что это медицинское учреждение — особенное. Здесь надо предусмотреть помещения для многих специалистов и служб. В центре будут находиться: послеродовое отделение, отделение патологии беременных, отделение гинекологии и отделение второго этапа выхаживания новорожденных, отделение реанимации и интенсивной терапии, операционные и клинико-диагностическая лаборатория.

Для работы в центре будут приглашены самые лучшие специалисты из родильных домов города и края. Помощь в подборе и подготовке врачей и медсестер окажет и медицинская академия.

– Я очень надеюсь, что это будет суперсовременный медицинский центр, в котором появится на свет много–много ребятишек, – подчеркнул губернатор Олег Чиркунов. – Однако не менее важная задача для нас – сделать так, чтобы все остальные роддома края также работали хорошо, а мамам и их малышам в них было комфортно.

Строительство Краевого перинатального центра ведется на условиях софинансирования. Часть средств, 750 миллионов рублей, выделяет федеральный бюджет. Эти деньги пойдут на возведение здания и оснащение его современным оборудованием. В бюджете региона на эти цели до 2010 года тоже заложена немалая сумма — 1,2 миллиарда рублей. Средства краевого бюджета направят в том числе на ввод центра в эксплуатацию.


Источник: «Соликамский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение