Девальвации не будет, рубль ушёл на фронт

Текст: 
Ян Арт

Худо-бедно, а любой политик подобен неваляшке. Упал – отжа… простите, упал – поднялся. Вот и Анатолий Аксаков, президент АРБР, после двухмесячной давности остракизма за негодные мысли о девальвации, продолжает комментировать происходящее на финансовом рынке. Естественно, уже с учетом печального опыта – в тональности, как принято ныне выражаться, «сдержанного оптимизма». Уже не про ослабление рубля, а совсем наоборот.

В последних числах октября г-н Аксаков заявил, что выход стран ЕврАзЭС на ММВБ позволит сделать рубль региональной резервной валютой.

То, что с начала ноября банки-нерезиденты из Евразийского экономического сообщества получают доступ к валютным торгам на Московской межбанковской валютной бирже, по мнению Аксакова, «будет способствовать укреплению статуса рубля, как расчетной валюты». По словам шефа АРБР, «использование рубля в качестве расчетной валюты с зарубежными партнерами имеет хорошие перспективы», тем паче, что уже сейчас «Россия и Китай успешно проводят межбанковские расчеты в национальных валютах в приграничной зоне», а «допуск банков-нерезидентов стран ЕврАзЭС к валютным торгам позволит расширить сотрудничество с зарубежными партнерами».

Как-то слишком сдержанно все это звучит, не правда ли? Президент Ассоциации региональных банков России никак не хочет научиться говорить «как надо». То ли трезвость мешает, то ли честность. Никак г-н Аксаков не хочет освоить язык наших политиков-финансистов. Энергичнее же надо, бодрее. Типа «международный финансовый центр», «глобальное переустройство мирового финансового рынка». Эти - как их, черт? – «новые экономические реалии». В общем, тяжелой поступью боевые слоны Ганнибала приближаются к дрожащему Риму.

Рим в данном случае - это, понятное дело, Уолл-стрит с ее позеленевшим от зависти долларом. Забавное дело: у нас как нефть укрепиться выше $70 за баррель, так опять начинают звучать голоса за великий рубль. Мол, весь мир засилья (долларового, разумеется) мы разрушим до основанья, а затем…

Что будет затем – как-то не очень понятно. Нет, конечно, обменка в пограничной зоне и величие ЕврАзЭСа бодрят. Пусть ГЭСы у нас ломаются – зато ЕврАзЭСы растут. Но вот в то, что это начало очередного конца доллара, как-то не верится.

Особенно, когда видишь цифры. Я рад, что товарооборот между странами СНГ того и гляди превысит $100 млрд. в год. Но на фоне оборота мирового валютного рынка в $3 трлн. в день это пока - как бы помягче выразиться? – выглядит как нэцке рядом со скульптурой Церетели.

Да и тема начала «недолларовой эры» изрядно уже затаскана. И нефть пытались уже за фунты продавать – не получилось. И президент Венесуэлы Уго Чавес пытался продавать «черное золото» за серебро – не пошло. И о юане говорили, и даже о заливных динарах. А воз и ныне там.

Минувшая неделя вновь оживила разговоры об «упадке доллара». Золото продемонстрировало очередной фортель, взлетев почти до $1100 за унцию. Что дало повод финансовым кассандрам в очередной раз констатировать: «началось».

Любопытны в связи с этой повторяющейся темой две вещи.

Первая – почему-то никто из активных отпевателей доллара не желает обращать внимание на среднюю температуру по американской экономической «больнице». А она существенно меняется. Если в конце ноября прошлого года индекс Доу-Джонса падал до 8470 пунктов, то ныне он вернулся за знаковую планку в 10000 пунктов. Американская экономика поднимается и поднимается во многом за счет «слабого» доллара, обеспечивающего преимущества американской продукции. И какова вероятность, что, после того, как Америка окончательно минует пик долгов и балансовых чисток, доллар останется слабым?
Например, автор этих строк досрочно погасил долларовый кредит именно в момент наибольшего понижения курса доллара. И если я это сделал, то где гарантии, что целая куча куда более «финансово продвинутых» людей не может предпринять того же самого?

Вторая «напрягающая» вещь – зеркальное отображение той же темы в России. Итак. Доллар умирает, рубль крепнет, о девальвации даже говорить запрещено и впереди у него – большое международное будущее. Какой вывод из этого должен сделать нормальный обыватель? Долой доллары, даешь рубли! Однако вот недавнее сообщение: «АСВ не видит оснований для повышения страховых выплат по вкладам физлиц».

Какая связь? Да самая прямая. Многие эксперты справедливо отмечают, что вкладов больше 700 тысяч в России минимум. Это значит, что больших денег у россиян нет? Да полноте! Есть. Намного большие, чем эти семьсот тысяч. Другое дело, что всякий россиянин, обладающий этими самыми «большими деньгами», держит их отнюдь не в рублях. И не в юанях. А в тех же самых отпеваемых долларах. Или в евро. Или в швейцарских франках. Или в британских фунтах. В чем угодно, что эмитируется подальше от ЕврАзЭС с его успехами и Пекина с его компартией. Потому как давно и прочно усвоили: всяка валюта хороша, кроме той, которая полностью зависит от властей.

И еще одно сакральное знание давно освоено нашим народом. Девальвации, действительно, сейчас ждать не приходится. Девальвации у нас случаются тогда и только тогда, когда население расслабиться и переложит часть своих накоплений в «крепкий» рубль. А иначе что же получится? Население выиграет, а правительство – нет? Так не бывает.

Так что можно еще очень и очень долго рассуждать о гибнущем долларе и крепнущем рубле. Года полтора-два. Может, к тому времени кто-то и расслабится. И вот тогда…


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги