Полвека с любовью

Текст: Ольга Коновалова
Иллюстрации: «Азотчик»
Их взгляды впервые встретились более полувека назад. И словно искра пробежала… Та самая, которая зажигает настоящую любовь. Он понял, что это именно та девушка, которая должна стать женщиной всей его жизни. Она же оценила лишь стать и аккуратность очень привлекательного молодого человека. Вот так, каждый со своими мыслями, и познакомились теперь уже ветераны труда ОАО «Азот» Валентин Александрович и Маргарита Григорьевна Ташлыковы. А 10 ноября отметили золотую свадьбу!

НА ТАНЦАХ ПОД ПЛАСТИНКИ…
… познакомились молодые, а впрочем, совсем еще юные люди. Маргарита училась в школе,
а Валентин – в ремесленном училище № 5 (теперь уже бывшее училище № 8), где танцы и проводились. Здесь учились только мальчишки, их одевали в черные форменные костюмы с белыми подворотничками, отчего все они казались на одно лицо. Поэтому-то Маргарита и не смогла с первого взгляда оценить достоинства парня, ослепившего ее своим искрометным взглядом.

Она лишь выделила его из общей массы и только потом, спустя месяцы, годы и десятилетия
все чаще признавалась себе в том, как правильно поступила, что согласилась на танец с этим человеком.
— Валентин Александрович был очень аккуратным, в отличие от многих своих сверстников, – нежно улыбаясь, вспоминает Маргарита Григорьевна. – Подворотничок всегда ослепительно белый, брючки со стрелочками…
— Да, да… – вторит ей муж, – а брючки-то я каждую ночь под матрас аккуратно раскладывал,
чтобы сохранить эти стрелочки.

Он озорно смеется, глядя на удивленное лицо супруги.
— А еще Валентин мне очень нравился, – продолжает она, – потому что не курил, был вежлив и заботлив.
Правда, мы не часто встречались: я училась, он учился, а потом он работал и вечерами учился…

— Так это сколько же вы встречались?
– Три года, – поясняет Валентин
Александрович, – и еще три года Рита ждала меня из армии, познакомились-то мы в 1953-м, а поженились в 59-м.

Валентин Александрович разложил на столе фотографии – молоденькая Рита с романтической
прической из завитков и локонов, бравый красавец-солдат с усиками, точь в точь капитан Кайсаров из военного фильма «Небесный тихоход» – и оба тихо вздохнули:

«ТОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ…»
– … и больше всего любили гулять, встречаться с друзьями, ходить на танцы, – продолжает Валентин Александрович, – и к нам в училище, по праздникам-то у нас свой духовой оркестр играл, и в парк, и в «Авангард», там ведь тоже перед началом сеанса концерты и танцы устраивали.

И тут супруги раскрыли секрет.

Оказывается, Валентин Александрович специально ходил в танцевальный кружок учиться самым популярным в то время танцам – вальсу, факстроту, польке, – чтобы Маргарите за кавалера не было стыдно. Они еще много вспоминали о своей молодости, но главной семейной тайны так и не открывали: когда же они впервые поцеловались?!

– Да мы об этом и думать-то стеснялись, – даже теперь Маргарита Григорьевна смущается
говорить об этом. То были другие времена и нравы, тогда личные чувства не выставляли напоказ, их бережно хранили в душе.
– Да чего уж там! – махнул рукой Валентин Александрович. – Когда меня в армию провожали,
уже и поезд тронулся, в самую последнюю минуту я Риту на перроне и поцеловал…

Всего один поцелуй и целых три года ожидания встречи, а после…

… 50 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ
Полвека для четы Ташлыковых, как говорят сами, пролетели на удивление быстро, и они прожили их в согласии.
— Главное в семейной жизни, — утверждает Маргарита Григорьевна, — это умение промолчать в нужный момент, переборов в себе гнев или обиду. Не даром говорят, что молчание – золото, а смирение – бриллиант. Да и Валентин Александрович у меня человек спокойный, рассудительный, прежде чем что-то сказать, подумает.
— А еще говорят, – добавляет глава семьи, – что муж и жена, прожив более 10-15 лет, становятся друг на друга похожими. Мы даже желания друг друга предугадываем. Пойду в магазин, накуплю чего-нибудь, принесу домой, а Маргарита сумки разбирает и говорит: «Ой, а я как раз этого и хотела».

Но главное их совместное желание, это чтобы поскорее закончилась зима и они вновь на все лето отправились бы на свой любимый садовый участок да в лес по грибы и ягоды. Да чтобы двое сыновей – Владимир и Александр, – подарившие им двух внучек и внука, не забывали их и соблюдали семейные традиции.

Дни рождения отмечают только все вместе, и только день в день, чтобы подарки именинникам всегда были настоящими сюрпризами. Главными блюдами праздничного стола, как и раньше, были постряпанные собственными руками пельмени да огромные пироги, символы семейного счастья и уюта.
— Только внуки у нас в еде привередливые, и чтобы им угодить, у нас теперь появилось новое блюдо – «тазик» оливье, – смеется глава семейства.

Не обойдется без этих блюд и золотое свадебное застолье. Только о подарке от детей и внуков родители пока ничего не знают, как всегда – готовится сюрприз!


Источник: газета «Азотчик» (Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс