Добро и злоба дня 17 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

АРЕНДАТОРЫ РАЗБЕЖАЛИСЬ, «МИЛЛЕНИУМ» ПРОДАЁТСЯ В НАДЕЖДЕ НА НОВЫХ АРЕНДАТОРОВ
Банк «Урал ФД» выставил на продажу площади в торговом центре «Миллениум» в Березниках, сообщает пермская газета Business Class. За 2 тыс. кв. метров торговых площадей на первом, втором и третьем этажах торгового комплекса банк рассчитывает получить 101,5 млн рублей. В качестве отдельного объекта на продажу выставлено нежилое встроенное помещение на 5-м этаже этого же здания площадью более 733 кв.метров по цене 36,665 млн рублей. Издание приводит слова заместителя председателя правления банка Александр Яцков, который сообщил, что банк принял решение продать объёкт, поскольку его собственник не смог выплачивать проценты по кредиту. Пермский предприниматель, получивший от банка деньги на строительство и торгового центра в Березниках, лишь первый год после его запуска исправно оплачивал кредит. С наступлением кризиса часть арендаторов съехала, многие потребовали снизить арендную ставку в два раза, в результате собственник вынужден был расстаться с торговым центром, находящимся в залоге у банка. Несмотря на эти очевидные обстоятельства Business Class упоминает мнения неких аналитиков, которые полагают, что в Березниках ощущается нехватка качественных торговых площадей, «поэтому покупка подобного объекта могла бы стать хорошим способом инвестиций».

Власти британского города Сент-Олбанс потеряли портативный компьютер с личными данными 14 тыс. избирателей.

«СИЛЬВИНИТ» ЗАПУСТИЛ ПЯТЫЙ
Вчера в соликамском ОАО «Сильвинит» состоялся пуск в эксплуатацию комплекса пятого шахтного ствола на Втором рудоуправлении. Инвестиции в проект за четыре года составили более 2,6 миллиарда рублей. По словам руководителей предприятия, при полной загрузке новый комплекс позволит довести производительность СКПРУ-1 до 11-12 миллионов тонн хлористого калия в год (проектная мощность рудоуправления составляет 7,5 миллиона тонн, в последние три-четыре года оно работало даже за пределами своих возможностей, выдавая около 8 миллионов тонн). Как отмечают в "Сильвините", проходка ствола глубиной 384 метра была осуществлена еще в советское время, однако дальнейшие работы были заморожены вплоть до 14 июля 2005 года. Таким образом, для строительства нового комплекса шахтного ствола компании потребовалось четыре года. В России строительство подобного рода осуществлено впервые за последние 20 лет, подчеркнули в компании. Кроме того, новый комплекс является уникальным и с технической точки зрения – в нём практически полностью автоматизирован процесс развеса и подъёма руды на поверхность. В церемонии открытия комплекса вчера приняли участие губернатор Пермского края Олег Чиркунов, мэр города Соликамска Сергей Девятков, директор института «Галургия» Аркадий Гринберг и другие официальные лица, в том числе представители монтажных и строительных организаций. По мнению наблюдателей, опыт строительства и запуска в эксплуатацию пятого ствола будет иметь немалое значение при разработке других калийных проектов в Верхнекамье, к которым, напомним, относятся планы ОАО «Акрон» по освоению Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения и ОАО «Еврохим» - по освоени. Палашерского и Балахонцевского участков.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер вчера посетил Ирак, чтобы встретиться с американскими военнослужащими для поднятия их боевого духа.

«УРАЛКАЛИЙ» ОТЧИТАЛСЯ И ТЕПЕРЬ НЕ РАСКРОЕТ ПОКАЗАТЕЛИ ДО БУДУЩЕГО МАЯ
Березниковское ОАО «Уралкалий» представило отчётность за январь-сентябрь по РСБУ. Компания публикует отчетность по МСФО лишь за шесть месяцев, поэтому следующие финансовые показатели будут представлены не ранее мая 2010 г. В январе-сентябре 96% выручки компания получила от реализации калийных удобрений (20,8 миллиарда рублей). В структуре реализации 29,17% приходится на Бразилию, 20,78% – на Индию и 10,69% – на отечественный рынок. Объём реализации на внутреннем рынке в июле-сентябре увеличился на 52% в квартальном и 43,5% в годовом сопоставлении. Правительство России предоставило субсидии на 3,4 миллиарда рублей на закупки калийных удобрений. Объём экспорта в июле-сентябре сократился на 41% в годовом сопоставлении, но увеличился на 104% к апрелю-июню. В третьем квартале компания выпустила 761 тысячу тонн хлористого калия, что на 610 тысяч тонн меньше, чем годом ранее. Уровень загрузки мощностей составил 51,6%. Чистая прибыль в январе-сентябре 2009 г. составила всего немногим более 5 миллиардов рублей (примерно $ 161 миллион) против более 23 миллиардов рублей за аналогичный период прошлого года. Чистая рентабельность составила 23,55% в отчетном периоде по сравнению с 53,49% годом ранее. По оценкам аналитиков, если в четвёртом квартале «Уралкалий» произведёт или реализует объёмы продукции, сопоставимые с показателем июля-сентября, общий объём выпуска по итогам года может достичь 2,5 миллиона тонн.

Командующий военно-морскими силами Евросоюза контр-адмирал Питер Д.Хадсон отметил важность участия России в борьбе с сомалийскими пиратами.

АМЕРИКАНСКИЙ МЕДИА-МАГНАТ ПРОДАЁТ БИЗНЕС В РОССИИ, НЕ ДОЖИДАЯСЬ, ПОКА УКРАДУТ
Американский медиа-магнат Руперт Мердок готов расстаться в России не только с рекламным оператором News Outdoor, но и с тремя радиостанциями. Правда, найти покупателей на эти активы его News Corp. пока не удалось, сообщают “Ведомости”. О намерении свернуть бизнес в России Мердок сообщил в июле прошлого года. «У нас там отличный растущий бизнес, но чем больше я читаю об инвестициях в Россию, тем меньше мне это нравится, – заявил он. – И чем мы успешнее, тем более уязвимы будем, если наш бизнес будет украден». В России News Corp. владеет оператором наружной рекламы News Outdoor (а также более мелкими компаниями, работающими на этом рынке: «Мосгорреклама» и «Столица-М»), радиостанциями, а через Dow Jones контролирует 33% акций ЗАО «Бизнес ньюс медиа» (издает газету «Ведомости»). По информации издания, в течение этого года менеджеры News Media (российская «дочка» News Corp.) предлагали купить три радиостанции — «Наше радио», Best FM и Ultra — нескольким компаниям, в частности «Проф-медиа» и «АФ медиа холдингу» (принадлежит Алишеру Усманову). Источники в последних двух компаниях подтвердили, что к ним обращались с предложением о покупке радиостанций, но до конкретных переговоров дело не дошло. Президент News Media Владимир Воронов и представитель «Проф-медиа» комментировать это отказались. Связаться с гендиректором «АФ медиа холдинга» Андреем Галиевым «Ведомостям» не удалось. За свои станции News Corp. просила $16 млн. Президент вещательной корпорации «Проф-медиа» Александр Варин считает эту цифру «нормальной ценой», а топ-менеджер другого холдинга, напротив, завышенной. По оценке «Европейской медиагруппы», выручка радиостанций Мердока в 2009 г. вряд ли будет ниже 100 млн руб. Оценка «Проф-медиа» оптимистичнее — $5-6 млн.

Три человека погибли в результате пожара в помещении электроподстанции в Северо-восточном административном округе Москвы.

ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОГО АРХИВА СРОЧНО УВОЛИЛИ ЗА ПОЧТИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИСТОРИИ
Уволен директор Пермского государственного архива новейшей истории Михаил Нечаев, один из самых известных ученых-специалистов по событиям ХХ века в Прикамье, известный в России авторитетный архивист, активный публикатор сборников документов и воспоминаний, посвященных периодам Великой Отечественной войны, сталинских репрессий, «оттепели» 1950-1960-х годов. Как сообщает “Новый Компаньон” со ссылкой на очевидцев происшедшего из числа работников архива, увольнение произошло в грубой форме, с нарушениями законодательства. Нечаев был отстранен от дел так быстро, что ему даже не позволили вынести из кабинета личные вещи. Впрочем, уточняет издание, очевидцы не рискуют засвидетельствовать нарушения. Бывший директор архива считает, что истинной причиной увольнения является его активная публикаторская деятельность: Нечаеву неоднократно указывали, что он занимает свою должность для того, чтобы хранить документы, а не для того, чтобы их обнародовать. Ещё одна причина разногласий архивариуса с начальством – уничтожение архивных документов, хранившихся в течение 75 лет. Федеральное законодательство разрешает эти документы уничтожать, но и не запрещает их хранить. Пермское агентство по делам архивов предписывало уничтожение «личных дел», у которых истек срок хранения, Нечаев же настаивал на том, что все акты о списании должны предварительно рассматриваться комиссией из специалистов-историков, которые смогут объективно оценить значимость каждого документа. Кроме того, он предлагал оцифровывать «личные дела» перед уничтожением: ведь сведения о личных составах государственных органов 75-летней давности еще могут кому-нибудь пригодиться.

Пол Маккартни удостоился премии имени Джорджа Гершвина. Это уже третья награда Библиотеки американского Конгресса, которую получит 67-летний Маккартни за «популярную песню».

«УРАЛХИМ» ПОЛАГАЕТ, ЧТО СБЕРБАНК В НЁМ УВЕРЕН
«Уралхим» достиг договорённости со Сбербанком России о рефинансировании задолженностей компании, подлежащих погашению в период 2010 – 2012 гг., в суммарном размере US$ 867,5 миллионов. Об этом сообщает пресс-служба компании. Согласно достигнутым договоренностям со Сбербанком об изменении условий кредитования компании «УРАЛХИМ» сроки погашения перенесены с 2010 года на 2011-2013 гг. по двум договорам кредитной линии и снижены процентные ставки с 11,5% до 9% по договору кредита, деноминированному в долларах США. Реструктуризация долга компании «УРАЛХИМ» осуществлена в рамках процедур по оптимизации условий финансирования холдинга. Достижение договоренностей со Сбербанком стало важным этапом в процессе формирования комфортного уровня кредитной задолженности компании. Комментируя договоренности со Сбербанком, Финансовый директор ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Антон Вищаненко отметил: «Достигнутые со Сбербанком договоренности демонстрируют уверенность кредитора в дальнейшем развитии отрасли по производству минеральных удобрений, а также в надежности инвестиционных планов компании «УРАЛХИМ», эффективности ее производства и перспективах развития. Мы уверены, что плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с банками-кредиторами продолжится и в будущем».

Первый случай гибели от заражения вирусом гриппа A/H1N1 зарегистрирован в Боснии и Герцеговине.

ПЕРЕЙДЯ НА ЧЕТЫРЁХДНЕВКУ, «ВСМПО-АВИСМА» ОТКРЫЛА БАССЕЙН
В Верхней Салде состоялось торжественное открытие бассейна, построенного на средства ВСМПО-Ависмы. Об этом сообщает пресс-служба компании. Красную ленту перерезали генеральный директор предприятия Михаил Воеводин и его первый заместитель Николай Мельников. После этого состоялся первый показательный заплыв спортсменов физкультурно-спортивного комплекса «Старт». «У нас сейчас не так много хороших новостей и это здорово, что мы закончили эту стройку века», – приводятся в сообщении пресс-службы слова Михаила Воеводина. Как отмечается в релизе, строительство спорткомплекса было приостановлено в 1992 году по причине недостатка финансовых средств. С 2005 года силами «ВСМПО-Ависмы» работы возобновились. Долгожданный бассейн построен специально для детей и располагает двумя чашами. Также предусмотрена система очистки воды без использования хлора. Напомним, что несколькими днями ранее «ВСМПО-Ависма» распространила сообщение о переходе на четырёхдневную рабочую неделю с целью оптимизации производственных расходов. В то же время, совместное предприятие российской титановой компании и американского Boeing приступило к выпуску продукции.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Человеку дай уверенности в будущем хоть на час, и он тут же возьмёт что-нибудь в кредит.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность