Добро и злоба дня 13 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ ЗАКРЫВАЮТ ДЕТСАДЫ И ПРИКАЗЫВАЮТ ВЫДАВАТЬ РОДИТЕЛЯМ БОЛЬНИЧНЫЕ
В связи с превышением уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в Березниках закрыто пять дошкольных образовательных учреждений. Сообщение об этом распространила вчера пресс-служба городской администрации. Как говорится в пресс-релизе, в березниковский муниципалитет поступило очередное постановление главного санэпидврача по северному Прикамью А.А.Пономарёва от 11 ноября, в котором говорится о необходимости введения в Березниках дополнительных ограничительных и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, связанных с резким повышением заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. При этом березниковские власти сочли необходимым отметить, что они (власти) и так уже принимают практически все дополнительные меры, приняв соответствующие решения ещё 6 ноября на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии, созванном по распоряжению главы города Андрея Мотовилова - продлены школьные каникулы в общеобразовательных учреждениях до 16 ноября, приостановлена деятельность учреждений дополнительного образования и запрещено проведение культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, связанных с массовым скоплением людей. Руководителям предприятий, связанных с обслуживанием населения, рекомендовано ввести «масочный режим». Кроме того, уже на вчерашний день в городе было закрыто четыре дошкольных учреждения и 76 отдельных групп в различных детских садах города. Вчера к этому списку прибавился еще один детский сад и четыре отдельные группы. Всего на сегодняшний день принято решение о временном закрытии 5 городских детских садов - № 1, 38, 73, 81, 90 и 80 отдельных групп в других березниковских дошкольных учреждениях. В связи с этим, по решению администрации города, начиная со вчерашнего дня, в детских садах, где объявлен карантин, медицинские работники после осмотра детей выдают родителям больничные листы по нетрудоспособности.

По официальным данным, с апреля по октябрь новый вирус гриппа убил в США около 3900 человек, среди которых – 540 детей.

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ЭПИДЕМИЯ, ТОГДА И ПРЕДОТВРАЩАТЬ НАЧНУТ
В Пермском крае вакцинация против гриппа A/H1N1 начнётся в декабре, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Именно тогда поступит в регион вакцина, заказанная краевым Минздравом для профилактики высокопатогенного гриппа.. Если верить прогнозам эпидемиологов, уточняет издание, эпидемия, объявленная в Пермском крае 3 ноября, к этому времени уже закончится. Напомним, на прошлой неделе краевое Министерство здравоохранения направило в Минздравсоцразвития РФ заявку на 800 тысяч доз инактивированной вакцины. С учетом того, что иммунизация проводится двукратно, будет привито 400 тысяч жителей региона. В первую очередь, прививку поставят так называемым группам риска. Это медицинские работники, работники образования, коммунальных служб, школьники и дошкольники, студенты. Как пояснили в краевом правительстве, существует два типа вакцины против гриппа A/H1N1 живая (впрыс-кивается в виде спрея) и инактивированная (вводится внутримышечно). С 9 ноября в пяти регионах РФ, где наиболее сложная ситуация с заболеванием высокопатогенным гриппом – Брянской, Воронежской, Московской, Тюменской областях и Алтайском крае – уже начался первый этап вакцинации против гриппа A/H1N1. Население прививают живой вакциной. В связи с тем, что на фоне подъёма заболеваемости не рекомендуется использовать живую вакцину, Министерство здравоохранения Пермского края сделало заказ на инактивированную вакцину. Ее должны выпустить к 23 ноября, а в регионы она поступит только в декабре.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев упразднил Национальную гвардию - элитное подразделение, которое было создано по инициативе президента Аскара Акаева для обеспечения безопасности главы государства.

«ВСМПО-АВИСМА» И BOEING НАЧАЛИ СОВМЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Как сообщает «Радио Свобода», компания «ВСМПО-Ависма», крупнейший в мире производитель титана, и американская корпорация Boeing начали производство продукции на своем совместном предприятии в Свердловской области. Оно занимается механической обработкой штампованных изделий из титана, в том числе, для новой модели самолета Boeing 787 Dreamliner. По планам, совместное предприятие, открытое в начале июля, выйдет на проектную мощность к 2010 году. На долю «ВСМПО-Ависма» сегодня приходится около трети мирового производства титана, причем большая часть продукции поставляется на экспорт, прежде всего, крупнейшим компаниям аэрокосмической промышленности. Примерно 66% уставного капитала «ВСМПО-Ависма» контролируется государственной корпорацией "Ростехнологии".

Иран планирует создание специального подразделения «кибер-полиции».

ПУТИ ВОКРУГ ПРОВАЛА УЛОЖЕНЫ, ОСТАЁТСЯ ПУСТИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) завершило укладку пути на новом железнодорожном участке Яйва -Соликамск (53 км, Пермский край), говорится в сообщении пресс-службы компании. Кроме того, на участке закончены общестроительные работы на пяти мостах, уложены водопропускные трубы, подготовлены площадки под тяговые подстанции, установлены опоры контактной сети. В настоящее время проводятся мероприятия по подготовке эксплуатационной документации, разработке вагонопотока и графика движения поездов. Для обслуживания участка будут организованы новые рабочие места. Всего будет принято более 80 электромехаников, составителей поездов, монтеров пути, дежурных по переезду и других категорий сотрудников. Ввод в эксплуатацию первой очереди однопутного электрифицированного обхода Яйва - Соликамск запланирован в декабре 2009 года. Объем инвестиций в 2009 году составит 8,2 млрд рублей (с НДС), из которых 6 млрд рублей выделены РЖД из федерального бюджета с внесением в уставной капитал и 2,2 млрд рублей - средства РЖД. На втором этапе - в 2010 году - произойдет примыкание станции Березники к новой ветке и дальнейшее развитие линейных станций. Планируется, что после завершения второй очереди строительства на участке начнут курсировать пассажирские поезда. Как сообщалось, в результате техногенной аварии на руднике ОАО "Уралкалий" (Пермская область) осенью 2006 года в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники Свердловской железной дороги.

Евросоюз не собирается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил глава Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) Ханс Йорг-Хабер.

«СИЛЬВИНИТ» ПРОИЗВЁЛ ПОЧТИ ТРИ МИЛЛИОНА ТОНН ХЛОРИСТОГО КАЛИЯ
Соликамское ОАО «Сильвинит» произвело 444 тонны хлористого калия в октябре и 2,82 миллиона тонн за 10 месяцев 2009 г. (-40% год к году). Значение коэффициента загрузки мощностей составило в октябре 97%. Об этом сообщает ресурс AK&M. Хотя спрос в октябре был относительно слабым, отмечает агентство, благодаря контрактам с потребителями в Индии и Юго-Восточной Азии «Сильвиниту» удалось избежать спада производительности. В случае, если «Сильвиниту» удастся сохранить высокую производительность до конца 2009 г., он может обойти «Уралкалий», своего отечественного аналога, по объёмам выпуска хлористого калия. В течение десяти месяцев 2009 года «Сильвинит» работал со средним значением коэффициента загрузки мощностей на уровне 62%. Фондовые аналитики называют эту новость «в целом умеренно позитивной». Напомним, что «Сильвинит» - первый по величине производитель хлористого калия в РФ. Кроме того, компания выпускает калийно-магниевые удобрения, обогащенный карналлит, технические и пищевые поваренные соли. В составе производства - три рудоуправления (мощностью 499.2 тыс. т, 1123.2 тыс. т и 988.8 тыс. т калийных удобрений в пересчете на 100% питательного вещества) и собственный промышленный порт. Объем производства хлористого калия в 2008 году составил 5.1 млн т. По данным ИПС "ДатаКапитал", чистая прибыль "Сильвинита" по РСБУ за январь-сентябрь 2009 года снизилась в 2 раза до 12 млрд руб. с 24.58 млрд руб. годом ранее.

Отправившиеся в хадж мусульмане Башкирии молятся, чтобы Всевышний оградил человечество от гриппа A/H1N1.

НЕ ПЕЙ, ИВАНУШКА, ПОКОЙНИКОМ СТАНЕШЬ
Только за девять месяцев этого года от острых отравлений алкоголем и его суррогатами преждевременную смерть нашли 117 жителей Верхнекамья, большей частью – мужчины трудоспособного возраста. Как сообщает березниковская газета «Верхнекамье», ссылаясь на аналитический обзор статистики отравлений населения края за 9 месяцев 2009 года, опубликованный на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в больницы с диагнозом «отравление» в этом году поступало 3 601 человек, это на 12,4 процента меньше жителей края, чем в прошлом году. Примерно треть отравившихся за девять месяцев умерли. 35 процентов острых отравлений приходится на алкоголь и его суррогаты; 31 процент – на медикаменты; на наркотики и угарный газ – по 11 с лишним процентов. По этиологии первое место занимают отравления с целью опьянения – 35,3 процента, второе – суицид (25,3 процента). При этом алкогольную причину имеет половина смертей. Территориями неблагополучия по отравлениям алкоголем и его суррогатами определены города Березники и Соликамск, Красновишерский, Усольский, Чердынский и Кизеловский районы, где алкогольных отравлений в 2-2,5 раза больше, чем в среднем по краю. А Усольский район – лидер по уровню смертельных алкогольных отравлений, там этот показатель в 4 раза больше среднекраевого.

«Глазго Рейнджерс» оштрафовали на 18 тыс. фунтов и постановили оплатить стоимость повреждений стадиона, пострадавшего от действий фанатов шотландского клуба после матча в Бухаресте.

КРИМИНАЛЬНЫЕ «ПОДАРОЧКИ» К ДНЮ МИЛИЦИИ
Отменными показателями встретили Березники День российской милиции, отмечавшийся, напомним, в понедельник. За предшествовавшую Дню милиции неделю (со 2 по 8 ноября) в УВД по Березниковскому городскому округу было зарегистрировано 22 кражи личного имущества граждан, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Так, 3 ноября в милицию обратилась жительница города с заявлением о краже компьютера. Подозреваемого удалось задержать, им оказался ранее судимый гражданин 1980 года рождения. 4 ноября из коллективного сада № 15 неизвестный, забравшись через окно в один из домиков, похитил продукты и телевизор JVC. Подозреваемый, ранее судимый молодой человек 1981 года рождения, был задержан и дал признательные показания. В тот же день был задержан и сын потерпевшей, которая обратилась с заявлением о том, что 24-летний отпрыск тайно проник в квартиру и вынес из нее компьютер, телевизор и пылесос. Парня задержали, отпираться в содеянном он не стал. «Радовал» криминалитет и грабежами – 6 ноября, как утверждает издание, заявления об этих преступлениях поступали одно за другим. Так, неизвестным была ограблена жительница дома по улице Ардуанова. Подозреваемый, отнявший 2500 рублей, вскоре был задержан. Задержали и грабителя, который на улице Пятилетки отнял 50 рублей у 75-летнего старика. А днем 7 ноября в двух шагах от УВД – возле дома № 9 по улице Деменева – мужчина отобрал у женщины сумку с 6000 рублями и сотовым телефоном. Поскольку жертва знала подозреваемого, найти его не составило особого труда. Подозреваемый был задержан, а похищенное изъято и возвращено законной владелице.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- А мы продолжаем наш "Огонёк" и подходим к столику с молодым комбайнёром Талгатом Такойтовичем. Скажите, как вам удалось намолотить 100 тысяч тонн зерна на картофельном поле?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Сильвинит