"Сильвинит" проводит испытания

Новые модели самоходного вагона В17К и бункера-перегружателя БПС-22 разработаны специалистами Копейского машиностроительного завода по заказу ОАО «Сильвинит».

Грузоподъёмность нового самоходного вагона составляет 17 тонн руды, что на 2 тонны больше предыдущих аналогов. В конструкции новой модели самоходного вагона впервые в России использован привод «мотор-колесо» с регулировкой скорости преобразователем частоты, что обеспечивает большую плавность хода, внедрена более надежная тормозная система, сообщается в пресс-релизе компании.

Бункер-перегружатель БПС-22 – принципиально новая техника для копейских машиностроителей. В его конструкции впервые для подобной техники в России использован гидравлический привод, обеспечивающий повышенную надёжность в эксплуатации.

Марк Мальчер, главный конструктор ОАО «Копейский машиностроительный завод»:
- В 1990-е годы у нас в стране перестала действовать система подготовки и освоения производства новой техники, когда в создании машин принимали участие не только научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации, заводы-изготовители, но и производственники.

Благодаря поддержке «Сильвинита» нам удалось переломить ситуацию. Первым опытом в нашей совместной работе в новых условиях стал комбайн «Урал-20Р», который два года проходил промышленные испытания на «Сильвините». Мы благодарны руководству, инженерам, горнякам «Сильвинита» за то, что они активно включились в процесс испытаний – условия заводского полигона в полной мере не отвечают тем реальным условиям, в которых в дальнейшем будет работать наша горная техника. Кроме того, в период опытной эксплуатации шахтеры «Сильвинита» внесли значительное количество своих предложений по совершенствованию комбайна. Благодаря такому взаимодействию машиностроители имеют возможность доводить свои конструкторские разработки до высоких требований потребителей и, в конечном итоге, до серийного производства.

Ростям Сабиров, генеральный директор ОАО «Сильвинит»:
- Для нашего предприятия совершенствование техники, оборудования и технологии – процесс постоянный. При этом мы понимаем, что от конструкторских разработок до серийного производства необходимо проделать большую работу. В содружестве со специалистами Копейского машзавода мы довели до серийного производства комбайн «Урал-20Р». Сейчас на руднике Первого рудоуправления ведутся опытно-промышленные испытания новой модели горнопроходческого комбайна «Урал-400С». В рудниках Второго и Третьего рудоуправлений испытываются новые модели самоходного вагона и бункера-перегружателя. Кстати, новый самоходный вагон В17К – результат испытаний предыдущей версии вагона - создан с учётом предложений наших горняков.

Практика показывает, что только в тесном содружестве конструкторов и производственников рождается техника нового поколения, обеспечивающая стабильную работу и позволяющая воплощать самые амбициозные производственные планы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Сильвинит