Простить на пиру во время чумы

Текст: Лика Ромашкина
Иллюстрации: Сеть
Инициаторы кампании «За капитальный ремонт милиции» выдвинули новое предложение: в день профессионального праздника работников правоохранительных органов отменить пышные банкеты и объявить грядущую дату Днем публичного извинения российской милиции перед всеми российскими гражданами. Просить прощения есть за что, уверены активисты: за произвол, коррупцию, злоупотребление властью в погонах. Глава краевого ГУВД подобные заявления оценил, как ни странно, очень благосклонно и даже готов к диалогу с «ремонтниками». В свою очередь, политологи весьма критично смотрят на «шоу-акцию» и видят в ней определенный заказной элемент.

До дня рождения «новой милиции» осталось ровно пять дней, считают организаторы общественной акции «За капитальный ремонт милиции». Накануне, 4 ноября, застрельщики обратились к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с новым предложением: объявить 10 ноября, которого так ждут гражданские активисты, Днем публичного извинения милиции перед всеми российскими гражданами, пострадавшими от произвола, злоупотреблений, безразличия или бессилия сотрудников внутренних дел.

«Ремонтники» в День милиции предлагают во всех управлениях, отделах и подразделениях органов внутренних дел провести собрания личного состава, на которых конкретно и по-деловому обсудят сложившуюся в правоохранительных органах ситуацию и пути реформирования милиции. «После майора Евсюкова, генерала Сюсюры и им подобных устраивать 10 ноября пышные концерты и банкеты было бы странно. Общество ждет от милиции чего-то другого и уж точно не «пира во время чумы». Люди ждут от российской милиции не праздничных славословий, а честного обсуждения проблем, не оправданий, а способности изменяться», говорится в письме, направленном на имя министра.

Напомним, кампания «За капитальный ремонт милиции» под девизом «Праздник нужно заслужить» стартовала 21 октября. Масштабная акция началась со сбора подписей в поддержку протеста. На сегодняшний день под открытым обращением значится почти полторы тысячи подписей. Инициаторы «капремонта» предлагают к 1 декабря этого года сформировать пакет базовых предложений по реформе органов внутренних дел, который будет передан президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину.

Апофеоз кампании намечен на 10 ноября. День милиции предлагается провести под лозунгом «Праздник, который нужно заслужить». 10 ноября активисты называют «днем рождения новой милиции» и предлагают «завязать» со старой коррумпированной системой.

Зачинщики акции всего за пару недель разогнались, что называется «раззудись, плечо, размахнись, рука». В адрес президента потоком идут «горькие письма». «Пора завязывать!» – акция с таким названием пройдет в ближайшее время. Организаторы выбрали и весьма нетривиальный язык символов. Набор жестов следующий: символом присоединения к «капремонту милиции» станет повязанный на одежду обувной шнурок (любого цвета). Символом чистой милиции станет вывешивание за окнами квартир белых полотнищ (белые полотенца, скатерти, простыни, наволочки, футболки). «Белое полотно в окне вашей квартиры – это ваше голосование за капитальную чистку милиции», – говорят инициаторы.

С начала кампании в адрес инициативной группы поступили и активно обсуждаются более трех десятков предложений по направлениям и принципам реформы. За «капремонт милиции» подписываются как рядовые граждане, так и ветераны МВД и действующие сотрудники органов внутренних дел.

«Милиционеры, все сотрудники органов внутренних дел – наши сограждане. Мы не чужие и не враги», сказано в обращении к Рашиду Нургалиеву. «Мы понимаем, что здоровые силы в органах внутренних дел нуждаются в союзниках. Поэтому очень важно, чтобы сама милиция признала, наконец, очевидное и нашла в себе силы предъявить стране свой взгляд на собственное обновление, продемонстрировала волю стать по-настоящему другой. Пусть 10 ноября станет днем рождения новой российской милиции. Или по крайней мере – последним днем старой», ставят философскую точку в обращении организаторы.

Между тем начальник ГУВД Пермского края, генерал Юрий Горлов не спокойно отреагировал на предложение инициаторов так называемого капремонта. Люди имеют право высказать свое мнение, пусть даже и в самой резкой форме, считает г-н Горлов. «Я готов признать ошибки. Действительно, в наших рядах есть сотрудники, нравственный облик которых не может соответствовать званию милиционера, – признался генерал. – Нарушения есть. Однако мы не стоим в оппозиции по отношению к данной общественной кампании. Я лично абсолютно открыт, и, если зачинщики акции готовы предоставить мне информацию о правонарушениях со стороны моих сотрудников, мы проведем проверки. Подобной работой занимается не только наше управление собственной безопасности, но и кадровый аппарат. Чем быстрее мы узнаем о фактах, на которых основаны заявлениях активистов, тем быстрее мы устраним недоработки. Повторяю, никто не скрывает, что в милиции есть нарушители, но мы пытаемся освободиться от подобных сотрудников. Я готов признать ошибки по факту».

В свою очередь (неизвестно, случайность ли это) в первый день старта «капремонта» ожил и московский профсоюз сотрудников милиции, который потребовал смены руководства ГУВД по Пермскому краю. В своем открытом письме профсоюз резко осудил «факты беспредела в органах охраны правопорядка».

Политологи в сложившейся ситуации настроены более прагматично и беспристрастно, а в акции вроде «капремонта» видят даже заказной характер. Глава Российской ассоциации политконсультантов Алексей Швайгерт заявил, что, во-первых, это локальная акция регионального масштаба. «Подобная кампания работает в одной связке с частными интересами конкретных людей. Тем более следует учитывать, что в Прикамье не разрешен продолжительный конфликт между губернатором Чиркуновым и главой ГУВД Юрием Горловым. Свои интересы заявляет и депутат Илья Шулькин, – напоминает собеседник. – Работают определенные технологии: акции пытаются придать общественный статус, большой размах, тем более проблема очень актуальна для СМИ. Но через масштабный конфликт преследуются узкие, частные интересы».

Странно и то, что не так просто выяснить, кто именно стоит за акцией. «Если бы это была общероссийская кампания, она широко бы анонсировалась в других городах и регионах. Здесь именно локальный характер, – резюмировал политолог. – Подобные акции и митинги, в том числе и российского масштаба, не раз реализовались. Но здесь – и это очевидно – кампания четко «заточена» под пермяков. Акция широко известна только в Перми. Совсем не исключено, что узкая группа, определенный заказчик актуализирует свой частный интерес».

Между тем до «часа Х» остается всего пять дней. Символам и языку жестов, яркому оформлению акции придают большее значение, суть «капремонта» не слишком ясна из-под мишуры ярких слоганов вроде: «Завязать на старой милиции!». Если смысл акции сводится только к кричащим заголовкам и обращениям, к бесконечному упоминанию старых болячек – пользу от такого виртуального «капремонта» можно сравнить с очередным хлопком одной ладонью.


Источник: 59.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность