Атака вируса в Березниках

В Березниках официально объявлена эпидемия ОРВИ.

В период с 26 октября по 1 ноября зафиксировано 1830 случаев заболевания ОРВИ (превышение эпидемиологического порога на 94 процента).

Соответствующим постановлением начальника Северного территориального отдела ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края» определен перечень мероприятий ограничительного характера, направленных на предупреждение распространения ОРВИ, прежде всего в детских учреждениях. По словам начальника эпидотдела Виталия Барламова, серьезное превышение эпидемиологического порога (в пять раз) зафиксировано как раз по группе населения от 7 до 14 лет.

– Ситуацию несколько облегчает начало школьных каникул, что препятствует развитию эпидемии и ведет к стабилизации положения, – сказал он.

Он также отметил, что нынешняя ситуация необычна: традиционно эпидемия ОРВИ приходится на февраль.
Эпидемии гриппа в городе пока не наблюдается, однако даже при неблагоприятной эпидемиологической ситуации по ОРВИ прививочная кампания против гриппа будет продолжена.

– Сегодня мы ужесточаем отбор граждан для вакцинации против гриппа, и пока сюда не попадают лица, находящиеся в контакте с больными ОРВИ, – сказал Виталий Барламов.

Что касается высокопатогенного вируса Н1N1 (так называемый свиной грипп), то сегодня в Березниках уже есть один подтвержденный случай местного характера.

– Если два предыдущих случая были «завозными», то в последнем человек не покидал пределы города, – сообщил Виталий Барламов. – Это говорит о том, что вирус в городе присутствует, однако паниковать не стоит. Главное – соблюдать меры профилактики, вовремя обращаться к медикам и не заниматься самолечением.

Согласно заявлению главы Минсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, вакцинирование россиян против Н1N1 должно начаться с 9 ноября текущего года. Однако пока данных о начале вакцинации против Н1N1 в Пермском крае нет.

– Но она будет точно, – заверил Виталий Барламов. – В первую очередь прививаться будут медработники, дети до пяти лет, беременные женщины и лица старше 65-ти лет.

Кстати, по данным на 2 ноября, в крае лабораторно подтверждены 124 случая заболевания данным видом гриппа. Около половины заболевших составляют дети, 119 случаев заболевания приходятся на Пермь. В Роспотребнадзоре заверяют, что полностью контролируют ситуацию в регионе, и все больные проходят специфическое лечение.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс