Министерство образования "чисто, прикололось"

Текст: Михаил Данилович
Иллюстрации: из архива «Иной газеты»
«За четыреста лет до Олимпиады в Сочи», – так сказано в одной из песен гурппы «50 копеек» о событиях Смутного времени 1614 года. Альбом коллектива «Популярная история» краевое министерство образования рекомендовало для прослушивания в школах. По мнению чиновников, произведения пермских рэперов «зацепят» школьников, и те полезут в учебники.

Критики называют новацию властей «извращением». Например, как следует из композиции «Суровый НЭП», новую экономическую политику ввёл не Ленин, а Сталин. Что в итоге дети будут думать об истории?

ОТ ЧЕГО НЭП ТАКОЙ СУРОВЫЙ?
Группа «50 копеек» появилась несколько лет назад. Тогда её участники учились на историческом и математическом факультетах педуниверситета. «Как-то на парах, когда проходили НЭП, кто-то из сокурсников сострил: «Суровый НЭП!», – рассказывает один из музыкантов Фёдор Шардаков.

В итоге парни исполнили «Суровый НЭП» на студенческой «Весне». И стали сочинять песни об истории в стиле рэп чаще и чаще. «Со временем захотели выпустить диск, – продолжает Фёдор. – Для этого приняли участие в конкурсе «Прикамский витамин» – выиграли деньги, на которые выпустили тысячу копий диска».

Как бы ни развивались события дальше, свои пятнадцать минут славы «50 копеек» уже получили, не потратив ни копейки. Про них снимают сюжеты федеральные телеканалы и ребята планируют продолжать музыкально-исторические эксперименты.

УЧИТЬСЯ ПРИПЕВАЮЧИ
Министерству образования идея музыкантов понравилась.

Как отмечает консультант минобра Дмитрий Жадаев, прослушивание диска не будет заменять урок, хотя всё зависит от учителей: «Мы предложим им взять диск – а они будут решать, что с ним делать, если делать вообще». Мол, можно слушать его на факультативах. Или разбирать, что в песне правда, а что нет».

Всего музыканты передали чиновникам пятьсот дисков. Пока ни один из них ученики не слышали. Вот-вот начнутся осенние каникулы, объясняет Жадаев, – рэп в школе будет актуален только после них.

Интересно, что минобр на удивление легко поддержало студенческую инициативу. Ни проверок, ни экспертиз. Хочется распространить диски – пожалуйста. О такой лёгкости преподаватели штатные могут только мечтать. Но они, видимо, слишком скучно преподают историю.

КРОССОВКИ ДЛЯ КРЕСТЬЯН
В интернете полно комментариев на эту тему. Кто-то считает, что образование через рэп ни к чему хорошему не приведёт. Сторонники же нововведения обвиняют противников в том, что те стали «слишком взрослыми» и не понимают современную молодёжь.

Как будут использовать диск учителя – неясно. Могут действительно искать в текстах песен ошибки, а могут включить музыку без комментариев. «Благо» диск, как ни крути, рекомендован начальством.
Какой тогда вывод сделают ученики из строчек «Сымай, крестьяне, лапти. / Я вам привёз кроссовки...» из песни «Смутное время»? Будем надеяться, вывод этот будет не о том, когда в России появилась спортивная обувь.


Источник: «Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история