Добро и злоба дня 19 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:
ГРАЖДАНЕ БЕРЕЗНИКОВ ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ ОБЪЯСНИТЬСЯ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ
В Березниках начат сбор подписей граждан за проведение публичных слушаний по теме переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомним, что 7 октября под давлением общественности местные власти уже провели публичные слушания, в повестке дня которых значился вопрос о развитии города в 2010-2012 году. При этом очевидно, что самым главным вопросом развития Березников сейчас является необходимость расселения из ветхого и аварийного жилья, в том числе того, которое стало аварийным в результате последствий аварии на БКПРУ-1. Однако выступавшие с докладами представители городской администрации не сказали об этой проблеме ни слова, а жителям города не была предоставлена даже возможность высказаться и даже задать вопросы (при этом несколько сотен горожан были даже не допущены к участию в слушаниях). Исходя из этого, березниковская общественность намерена инициировать проведение новых слушаний, посвящённых исключительно вопросам переселения, и провести эти слушания по собственному сценарию. Согласно действующим в Березниках нормативным актам, для проведения публичных слушаний по инициативе населения эта инициатива должна исходить от группы граждан численностью не менее 250 человек. Для выдвижения этой инициативы и начат сбор подписей. Желающие поддержать инициативу о назначении публичных слушаний могут сделать это сегодня, 19 октября с 18 до 20 часов в кинотеатре «Мелодия».

Российский бизнесмен Олег Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением в связи публикациями в испанских СМИ о том, что судебные власти Испании якобы хотят допросить его по делу об отмывании денег в этой стране.

ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ РАССЧИТАЮТ К ЗАВТРАШНЕМУ ДНЮ
С нового года тарифы на тепло, газ и электроэнергию ощутимо повысятся, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. В начале октября Федеральная служба по тарифам утвердила минимальные и максимальные тарифы на тепло, газ и электроэнергию на 2010 год. Они вырастут и для населения, и для предприятий. В среднем по России тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 10 процентов, для предприятий – на 7,6 процента. Самым дешевым электричество для населения будет в Иркутской области – 62 коп. за 1 кВт/ч, а самым дорогим – в Чукотском автономном округе – 5 руб. 69 коп. Средний по России показатель – около 2 руб. 50 коп. за кВт/ч. Что касается Пермского края, то 9 октября Региональная энергетическая комиссия Пермского края распространила информационное письмо, в котором сообщила максимальные уровни роста тарифов на 2010 год для населения. Они составляют 117,6 процента – на тепловую энергию и 110,2 процента – на электроэнергию. На природный газ: с 1 января – 105 процентов, с 1 апреля – 115 процентов. Исходя из этих цифр, органам местного самоуправления предлагается в срок до 20 октября произвести расчёт предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод и организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, а также расчет предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и за коммунальные услуги.

Македония и Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом году независимость от Сербии, установили между собой дипломатические отношения.

В БЕРЕЗНИКАХ НАЧАЛСЯ ОТСЧЁТ ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЁРТОЙ ТЫСЯЧИ МАТЕРИНСКИХ КАПИТАЛОВ
В Березниках вручен 33-тысячный по счету в Пермском крае сертификат на материнский (семейный) капитал, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Его обладательницей стала главный специалист отдела по бухгалтерскому по учёту и контролю администрации города Наталья Халиулина. Сертификат выдан на второго ребенка – Романа, родившегося 10 октября 2007 года. В семье Халиулиных воспитывается и старшая дочь Юля, на учебу которой и решено было направить средства материнского капитала. Государственный сертификат за номером 33 000 Наталье Халиулиной вручил управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислав Аврончук. В торжественной церемонии вручения также приняли участие заместитель главы города Березники Александр Бобков, управляющая Галина Ахмет-Набиева и коллеги обладательницы сертификата. По словам Станислава Аврончука, выбор на жительницу Березников выпал совершенно случайно. Сама же обладательница тридцатитрех тысячного сертификата объясняет эту случайность, некоторыми совпадениями, уже произошедшими в жизни ее малыша: Рома родился десятого числа десятого месяца в пятнадцать часов пятнадцать минут. В настоящее время в Березниках уже выдано 1700 сертификатов на материнский капитал. В Пермском крае благодаря материнскому капиталу 2542 пермских семей смогли оплатить «жилищный кредит». Общая сумма средств, перечисленных в кредитные учреждения, составила более 670 миллионов рублей. На сегодняшний день единовременные выплаты в размере 12 тысяч рублей получили более 21 тысячи пермских семей на общую сумму 255 миллионов рублей.

Британский пилот команды «Браун» Дженсон Баттон досрочно стал чемпионом мира 2009 года в гонках «Формулы-1».

КОГДА РОССИЯ НЕМНОГО ОСЛАБЕЛА, США ОШИБЛИСЬ
США совершили ошибку, относясь к России без должного уважения, заявил известный американский дипломат Генри Киссинджер в интервью газете «Фигаро». «США совершили ошибку, подчас без должного уважения относясь к России. Когда вы имеете дело со стратегическим партнером, который в силу внутренних причин в какой-то момент своей истории становится несколько более слабым, то всегда будет ошибочным надменно относиться к нему в подобном случае», ¬¬– подчеркнул Киссинджер. «Считаю, что администрация президента Барака Обамы совершенно правильно поступает, восстанавливая ведущийся на равных диалог с Россией», – добавил политик. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в своем интервью Киссинджер отметил, что поддерживает проведение переговоров между США и Россией, направленных на значительное сокращение ядерных стратегических арсеналов. «Однако к данной проблеме не следует подходить наивно – необходимо отдавать себе отчет в том, что всеобщее разоружение отнюдь не произойдет ни завтра, ни послезавтра. Эту задачу предстоит осуществлять нескольким поколениям», – подвёл итог Киссинджер.

В таджикском городе Исфаре в ходе спецоперации силовыми структурами в воскресенье ликвидирована группа боевиков террористического Исламского движения Узбекистана.

БЕРЕЗНИКИ, КАК ВЫ НАМ ДОРОГИ!
Березники названы самым дорогим городом Пермского края, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». По итогам сентября Пермьстатом здесь был зафиксирован самый дорогой минимальный набор продуктов, стоимость которого составила 2 тысячи 185 рублей. Городом с самыми дешевыми продуктами назван Кудымкар, где стоимость минимального набора продовольствия не превысила 1 тысячу 980 рублей. Всего, по данным Пермьстата, в среднем продовольственные товары в прошлом месяце подешевели на 0,3%, платные услуги — на 0,59%, непродовольственные товары подорожали на 0,68%. И хотя минимальный набор продуктов в Прикамье подешевел в прошлом месяце на 5,77% по сравнению с августом, на инфляционную ситуацию это повлияло слабо: в сентябре в крае был зарегистрирован новый рост цен на автомобильный бензин. Со своей стороны заметим, что титул самого дорогого города в Прикамье Березники прочно удерживают с конца XX века. Причём в конце XX века местные власти объясняли это более высоким уровнем зарплат на березниковских предприятиях (это соответствовало действительности). В настоящее время, Березники по уровню зарплаты не входят даже в тройку городов Пермского края, а вот в уровне цен лидируют по-прежнему. Это приводит к более значительному падению уровня жизни населения, нежели в других территориях нашего региона.

Бывший судья арестован в воскресенье в Болгарии по обвинению в похищении и убийстве бизнесмена в 2008 году.

ЧЕРДЫНСКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ ПОШЛИ В ШКОЛУ
Чердынский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по факту халатного отношения к своим должностным обязанностям административного корпуса управления образования Чердынского района. По словам руководителя отдела, юриста I класса Алексея Чудинова, это произошло после проверки районной контрольно-счетной палаты на предмет целевого расходования бюджетных средств при реализации приоритетного регионального проекта «Новая школа». Дело в том, что наибольший объем финансирования в 2008 году в рамках указанного проекта составлял почти 6 млн. рублей и эта сумма пришлась на среднюю общеобразовательную школу в поселке Курган Чердынского района. Контрольно-счетная палата установила факт неправомерного расходования этих средств, которое выразилось в оплате подрядчикам невыполненных объемов работ в школе. Сумма ущерба, фигурирующая в уголовном деле, составляет 1млн. 200 тысяч рублей. Ведется следствие, которое и выявит виновных и степень вины каждого. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

В России число людей, заболевших свиным гриппом, увеличилось до 851.

МНОГИЕ ЛЕТА ПЕЛАГЕЕ ИВАНОВНЕ ФОТИНОЙ
Живущей в Березниках Пелагее Ивановне Фотиной исполнилось 100 лет. Она стала одной из трёх березниковских долгожителей, преодолевших вековую черту, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Род Фотиных сегодня продолжают и будут продолжать уже 23 человека. Пелагея Ивановна – мать четверых детей, бабушка пяти внуков и пяти внучек, прабабушка семи правнуков и двоих праправнучек. Почти все они собрались в вечер этого торжественного дня. Но поздравления Пелагея Ивановна начала получать еще с самого утра. Опрятная сухонькая старушка в повязанном на голове белом ситцевом платочке радовалась каждому визиту. В полдень ее дом посетили сразу три высоких гостя: заместитель главы городской администрации Александр Бобков, управляющий отделением пенсионного Пермского фонда РФ по Пермскому краю Станислав Аврончук и начальник Управления Пенсионного фонда по городу Березники Галина Ахмет-Набиева. Каждый лично поздравил березниковскую долгожительницу и преподнес цветы и подарки, предназначенные только для нее. По словам Галины Ахмет-Набиевой, прожить столько лет – это настоящий подвиг. А Александр Бобков всегда радуется за тех, кто достигает такого возраста, ведь чести поздравлять долгожителей он удостаивается почти каждый год. В Березниках три столетних жителя, двоим по 102 и 103 года, и еще несколько приближаются к столетнему возрасту. Более пятидесяти лет Пелагея Ивановна отдала одному предприятию – березниковскому ОАО «Азот», работая завхозом в загородном пионерском лагере «Ленинец». Ветераны и молодежь предприятия тоже поздравили долгожительницу, вручив ей «Благодарственное письмо» от генерального директора, материальную помощь и огромный телевизор «FLATRON». Растроганная юбилярша пожелала всем прожить столько лет, сколько и она, и даже спела частушки: «Миленький, усатенький в рубашке полосатенькой, шапочка с заломочкой, тальянка с колокольчиком…»

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Милый, я тут клавиатуру протирала... Теперь справа почему-то горят все три лампочки, что это может значить?
- Это значит, что клавиатура уже чистая.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность