Пять принципов жителя Березников

Текст: Ольга Половникова
Иллюстрации: «Неделя.RU»
Когда-то мама маленького Володи Щербакова мечтала, чтобы сын ее стал хирургом. И он стал хирургом. Правда, по металлу. И вот уже с десяток лет «лечит» насосные установки в БФ «НОВОГОР-Прикамье».

Владимира Щербакова можно без преувеличения назвать уникальным специалистом. Он – единственный в городе слесарь, благодаря которому все 25 скважин, из которых вода поступает в дома березниковцев, работают без поломок. Впрочем, какую бы профессию ни выбрал себе этот человек, он добился бы успеха. Потому что не может жить иначе – принципы не позволяют.

Принцип 1. «Я не люблю бегать с одного места работы на другое». Несмотря на 53-летний возраст, в своей трудовой книжке Владимир Иванович имеет всего три записи. После окончания соликамского училища № 38 он несколько лет проработал на судоверфи электриком. Переехав в Березники, устроился на химзавод, где трудился 20 лет сначала аппаратчиком, а чуть позже освоил специальность слесаря. Щербаков остался верен комбинату даже njulf, когда возникли проблемы с выплатой заработной платы. Он поменял работу только после того, как бывший руководитель Виктор Юрьевич Ложкин пригласил его в «Водоканал», где подбирал для себя команду надежных и опытных специалистов. И вот уже 12 лет «Бугор», как называют Щербакова в его бригаде по механическому участку, ремонтирует насосные установки.

Принцип 2. «Я не имею права работать плохо, иначе подведу десятки людей». И это действительно так, поскольку для того, чтобы достать забарахливший насос с глубины более ста метров, доставить его до механического цеха, а после ремонта вернуть обратно в скважину, требуется серьезная техника в виде грузовых и грузоподъемных машин. Если мастер Щербаков допустит оплошность, процедуру придется повторять снова, и напрасными окажутся не только колоссальные денежные затраты, но и усилия специалистов по монтажу насосных установок на водозаборах.

Допустить подобное Владимир Щербаков не может. Вот и наловчился практически с закрытыми глазами разбирать и собирать насосные установки, несмотря на разный уровень их сложности. Одних только гаек, заржавевших от долгого нахождения в воде, приходится откручивать не менее 60-и штук! А потом еще найти причину «заболевания» и заменить вышедший из строя «орган».

В этом на помощь слесарю-ремонтнику приходит вся его бригада, в которой есть и токари, и электрогазосварщики. Случается, конечно, что изготовление нужной детали своими силами невозможно, однако это не мешает вернуть «пациента» к жизни. Щербаков перепробует все варианты, включая поиск необходимого в списанных механизмах, но непременно добьется успеха. Неслучайно его так ценит начальство. Начальник механического цеха Юрий Александрович Исцелимов подчеркивает, что не только огромный опыт, но и такие личные качества Владимира Ивановича, как ответственность, внимательность и аккуратность, позволяют производить ремонт насосных установок быстро и эффективно.

Принцип 3. «В людях я не приемлю неуважительного отношения к женщинам и крысятничества». Несмотря на видимую мягкость характера, для этих недостатков Владимир Щербаков не находит оправдания и жестко ставит хамов на место. Свою супругу, с которой они прожили уже 30 лет, называет не иначе как «мамочка», потому что у нее «трое детей: муж и два сына». Он понимает, какой это великий труд – быть хозяйкой дома, и так воспитал своих детей, чтобы они в любой момент и в любом деле могли подставить плечо женщине.

Рядом со Щербаковым нет и быть не может людей подлых и нечистых на руку. В армии, когда он охранял на Дальнем Востоке границу, таким быстро давали понять, насколько они не правы. Да и сегодня те, кто привык жить за чужой счет, в бригаде Иваныча надолго не задерживаются: презрение порой бьет сильнее кулака. Остаются лишь те, на кого действительно можно положиться.

Принцип 4. «На работе я провожу значительную часть жизни, а значит, здесь живу». А жить Владимир Щербаков привык в уюте и комфорте. Но если в городской квартире за это отвечает жена, то в НОВОГОРе уют создает он сам. Изумление возникает у всякого, кто впервые оказывается в механическом цехе. Десятки комнатных цветов, от крохотных махровых фиалок до трехметровых диффенбахий, украшают подоконники и шкафы с инструментами. Все это – заслуга Щербакова. Порой сам удивляется, что все, что бы он ни посадил, у него прекрасно растет, цветет и благоухает. О том, сколько плодородной земли приходится в одиночку разбрасывать в «садике», заказывать громадные горшки, полоть и подкармливать посадки, Владимир Иванович скромно умалчивает.

Принцип 5. «Четко планируй свое время». Иначе как бы Владимир Щербаков – единственный в Березниках человек, разбирающийся в насосных установках и постоянно загруженный работой, – успевал делать все? Ведь к нему за помощью обращаются не только из родного «НОВОГОР-Прикамье», но и из сторонних организаций, где имеются свои скважины, и частные лица.

Он уверен, что только так можно справиться со всеми делами в течение рабочего дня, не оставаясь по вечерам и в субботы.

И сыновья Владимира Ивановича унаследовали от отца все эти принципы, которые позволяют в любой ситуации оставаться настоящим мужчиной и делать свою работу так, чтобы перед людьми не было стыдно. Кстати, старший сын пошел по стопам отца и тоже трудится в БФ «НОВОГОР-Прикамье», оценив стабильность предприятия и его перспективы на будущее. А они есть, если в «НОВОГОРе» работают такие профессионалы, как Владимир Щербаков.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы