Добро и злоба дня 29 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ОТВЕТИТЬ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ ВЛАСТИ НЕ СМОГЛИ, ЗАТО ОБЕЩАЛИ ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ
Обещанием встречаться снова и регулярно завершилась вчера встреча с первым заместителем главы города Березники Андреем Лебедевым и депутатом Городской Думы Валерием Рахмуллиным жителей четырёх березниковских пятиэтажек, объявленных постановлением главы города Андрея Мотовилова непригодными для проживания. Напомним, что это постановление мэра было опубликовано в местных СМИ на прошлой неделе, причём многие жители узнали о предстоящем переселении и об угрожаемой ситуации в своём доме только из газет. Возмущённое население потребовало встречи с представителями власти, которая и состоялась вчера в спортзале школы № 8. Во встрече приняли участие около полутора сотен горожан, которые засыпали представителей власти вопросами. Впрочем, на большинство вопросов (например: почему разрушаются березниковские дома?, «почему должны быть снесены именно эти дома, а соседние – нет? почему судьба домов решалась без участия и даже в тайне от собственников жилья? как будет обеспечена охрана домов в отсутствие переселённых жильцов? что будет с теми, кто откажется переехать в «маневренное жильё» - Правобережное гетто? и др.) представители власти ответить не смогли. Депутат Рахмуллин заявил о большой недоработке городской администрации, не ставившей жителей в известность о состоянии домов, и пообещал, что подобные встречи будут организовываться регулярно. Представителя «Иной газеты» Валерий Рахмуллин заверил, что график встреч будет составлен в ближайшие два-три дня.

Израильские ВВС уничтожили ракетную установку в секторе Газа, о пострадавших информации нет.

«СИЛЬВИНИТ» НЕ ВЫКУПИТ СВОИ АКЦИИ У РЫБОЛОВЛЕВА. А СЛИТЬСЯ С «УРАЛКАЛИЕМ» ФАС НЕ ВЕЛИТ
Управляющая компания соликамского ОАО «Сильвинит» «Минерал Групп» считает целесообразным дробление акций компании Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мнение директора по финансам «Минерал Групп» Александрп Шаробайко, высказанное на встрече с инвесторами. При этом, по словам Александра Шаробайко, решение по этому вопросу должны принимать акционеры «Сильвинита». «Я рекомендовал всем акционерам подумать», - сказал он. Эксперты ИнГи отмечают, что дробление акционерного капитала часто используется владельцами контрольного пакета акций для усиления своего контроля над компанией (в случае наличия у кого-либо из оппонентов блокирующего или просто крупного пакета) или для большей маневренности капитала во время биржевых спекуляций. Впрочем, Александр Шаробайко отметил, что в ближайшие пять лет он не видит «возможности какого-то изменения в акционерном капитале». Он пояснил, что у компании сейчас нет финансовых возможностей для выкупа блокирующего пакета акций «Сильвинита» у владельца березниковского ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева (Дмитрию Рыболовлеву принадлежит блокирующий пакет акций – 25 % + 1 акция). С новгородской компанией «Акрон», которой принадлежит 8 % акций соликамской компании, переговоры о выкупе его пакета также не ведутся. Отвечая на вопрос о возможности слияния с «Уралкалием», Александр Шаробайко сказал: «в нашем понимании такой вариант теоретически возможен, в понимании ФАС – нет».

Вчера в результате дорожно-транспортного происшествия в Подмосковье был поврежден магистральный газопровод среднего давления, погиб человек.

ИСКУССТВЕННОЕ ЗАВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГЭ НАКАЗАНО УВОЛЬНЕНИЕМ
Минобрнауки РФ уволило некоторых организаторов ЕГЭ в ряде регионов РФ, где были искусственно завышены результаты экзаменов. Другие будут сняты со своих должностей в ближайшее время, сообщил вчера на заседании Российского союза ректоров министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, в настоящее время в ряде вузов ведутся проверки на соответствие знаний первокурсников результатам единых госэкзаменов. «Мы уже сегодня приняли целый ряд кадровых решений по руководителям органов управления образования в регионах. Некоторые из них уже заменены, а некоторые будут заменены в ближайшее время», – сказал Фурсенко. По его словам, это было сделано для того, чтобы люди, которые будут отвечать за подготовку к ЕГЭ и проверку знаний в следующем году, делали бы это более качественно и квалифицированно. Об этом сообщают “Ведомости”.

Альберто Фуджимори, бывший президент Перу, признал себя виновным, это случилось на четвертом процессе с его участием.

В МИРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛИДИРУЕТ «ЕВРОХИМ»
Крупнейшая российская компания по производству минеральных удобрений – "Еврохим" удостоена Всемирной премии 2009 года в области ИТ-инноваций "Oracle BI/EPM Innovation Awards 2009" за создание информационной технологии бизнес-аналитики (BI/EPM) на базе программных продуктов Oracle BI/EPM и собственных разработок, говорится в сообщении компании. Награждение победителя состоится в Сан-Франциско 13 октября. Как утверждает пресс-служба компании, минерально-химическая компания "Еврохим" известна в международном и российском бизнес-сообществах постоянным внедрением инноваций и освоением новых технологий на своих производствах. Так, компания строит первую в России установку по производству меламина в Ставропольском крае, первый в России цех по производству гранулированного карбамида в Тульской области и первую за последние 40 лет российской истории калийную шахту в Волгоградской области. В этот раз компания победила в проводимом в США высокотехнологичном конкурсе, где в качестве номинантов участвовали лидеры мирового бизнеса и лучшие ИТ-специалисты из известных мировых компаний разных стран. Компания "Еврохим" не просто победила, а признана лидером целого ИТ-направления – россиянам удалось чётко определить вектор стратегического развития информационных технологий данного класса. Специалисты "Еврохима" разобрались в ситуации, отобрали действительно лучшее и заполнили пустоты собственными разработками и создаваемыми энтузиастами открытого кода программами из Интернет-сообщества. Успех программистов "ЕвроХима" уникален ещё и потому, что Россия не относится к лидерам мирового программирования. Сообщение завершается уверением, что «Еврохим» считает необходимым и далее развивать свой успех в области высоких технологий.

Окружной административный суд Киева приостановил действие 16 кадровых указов президента Украины Виктора Ющенко, в том числе о назначении двух губернаторов.

ТО ЛИ ГУБЕРНАТОР ЗАКРЫЛ ГЛАЗА, ТО ЛИ «УРАЛКАЛИЙ» ЛОКАЛИЗУЕТ СКАНДАЛ
Похоже, что администрация губернатора Пермского края Олега Чиркунова решила, что удобнее считать скандал вокруг «стройки на костях» благополучно завершённым ко всеобщему удовольствию и без каких-либо нарушений. На это указывает информация, распространённая вчера государственной (т.е. полностью контролируемой губернскими властями и выражающей их точку зрения) телерадиокомпании «Пермь». «Находка костей на месте березниковской новостройки единична - к такому выводу пришла специально созданная комиссия, - говорится в сообщении. - Напомним, совсем недавно во время возведения жилого дома здесь были обнаружены человеческие останки. Возник спор о границе старого кладбища. Однако после топографических исследований истина установлена: границы новостройки и кладбища никак не пересекаются. В свое время для того, чтобы разобраться в ситуации, глава города распорядился остановить строительство и даже создал специальную комиссию, в которую кроме экспертов вошли и представители общественности. Теперь, после проведения всех исследований, строительство решено возобновить, на чем настаивает и городская прокуратура Березников». Нетрудно заметить, что вся информация преподана как окончательно установленные факты: «комиссия пришла к выводу», «истина установлена» и т.д. Это при том, что даже в березниковских СМИ при изложении официальной точки зрения (а иные мнения жителей Березников можно узнать сейчас только в «Иной газете» или на Березниковском Форуме) уточняется, что решение будет принято после публичных слушаний 7 октября. В том смысле, что сперва «народ выскажется». Впрочем, может быть, что изложение ГТРК «Пермь» не отражает мнения губернских властей, а изложено с подачи PR-службы «Уралкалия», которой сейчас выгодно локализовать скандал (как, впрочем, и любые другие события в Березниках) в границах города. Впрочем, возможно и то, и другое одновременно.

Официальный представитель Ростехнологий Валерий Картавцев заявил, что Ростехнологии не будут задействовать мощности ОАО «ИжАвто» для производства автомобилей ВАЗ «классических» серий.

РОССИЯ – ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК ФАЛЬШИВЫХ ЛЕКАРСТВ, УКРАШЕНИЙ И АНТИВИРУСОВ
Компания Sophos, производитель антивирусного ПО, представила новый отчет, в котором говорится о российских киберпреступниках, создавших мощную систему распространения в Сети фальшивых антивирусов, фармацевтических продуктов и поддельных предметов роскоши. Как отмечают специалисты, для продажи всех этих товаров киберпреступники используют партнерские программы, которые, в свою очередь, набирают множество веб-мастеров, направляющих пользователей на нужные сайты. «Партнерские сети существуют уже довольно давно, и многие из них вполне законны. Но большинство самых крупных и сомнительных партнерских программ расположены именно в России», – заявил Дмитрий Самоссейко, аналитик компании Sophos, во время своей презентации на конференции Virus Bulletin в Женеве. Аналитик рассказал о принципе работы «партнерок», распространяющих разного рода поддельные товары, во многих из которых веб-мастеры могут регистрироваться только по приглашению, после чего получают список веб-сайтов для продвижения. Об этом сообщает GoogleNews.

Россия и Абхазия подписали меморандум, согласно которому абхазской стороне передаются коды стационарной и сотовой связи, которые республика может ввести уже на следующей неделе.

СУД ОТКАЗАЛ БЫВШЕМУ МЭРУ ЧАЙКОВСКОГО
Вчера в суде Чайковского завершилось рассмотрение иска бывшего мэра города Юрия Вострикова к администрации муниципалитета и гордуме, который пытался оспорить свою отставку. Суд отказал отставленному мэру в удовлетворении иска. Напомним, бывший градоначальник оспаривал решение думы об удалении его в отставку, которое было принято 30 июля. Эту меру инициировал губернатор края. По мнению самого Юрия Вострикова, рассмотрение вопроса о его отставке проходило с нарушениями. Он настаивал на том, что ему не дали выступить перед голосованием, а на само заседание не была допущена общественность. Рассмотрение иска было начато 15 сентября. В администрации губернатора удовлетворены решением суда, власти говорят, что теперь у господина Вострикова не «осталось морального права» вновь идти во власть. Наблюдатели отмечают, что аналогичный процесс имел место в городе Озёрск Челябинской области, однако там бывшему главе города удалось доказать неправомерность своей отставки. При этом эксперты указывают, что политическая ситуация в Озерске и Чайковском была разной, это и предопределило развитие событий. Дело в том, что в Озёрске сместить мэра пыталась местная оппозиция с явно выраженным лидером в лице спикера гордумы. Губернатор Челябинской области выступал сторонним арбитром, публично занимая позицию над схваткой. В Чайковском же именно пермский губернатор Олег Чиркунов стал инициатором отставки Юрия Вострикова, связав эту отставку с развалом коммунального хозяйства.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Возьму на работу юриста. В течение испытательного срока нужно выполнить сложное задание - по закону уволить предыдущего.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность