Добро и злоба дня 25 сентября

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

ГАИШНИКИ ОПЯТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРЯТАТЬСЯ В ЗАСАДЕ
Министерство внутренних дел удовлетворило протест Генпрокуратуры на административный регламент по контролю за соблюдением ПДД. «Установлено, что ряд положений Регламента противоречит требованиям Конституции РФ и федеральных законов, нарушают конституционные права граждан», – отмечается в сообщении Генпрокуратуры. В частности, разрешение сотрудникам милиции использовать естественные и искусственные укрытия при осуществлении контроля за дорожным движением, противоречит федеральному закону «О противодействии коррупции», согласно которому деятельность органов государственной власти должна быть публичной и открытой. К тому же, подобные методы контроля направлены главным образом на выявление и пресечение административных правонарушений в ущерб их профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. А это не согласуется с положениями законов «О милиции» и «О безопасности дорожного движения». Кроме того, регламент в нарушение Конституции устанавливает порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые в соответствии с Конституцией и федеральными законами обладают неприкосновенностью. По результатам рассмотрения протеста 21 сентября в Генпрокуратуру поступил ответ министра внутренних дел РФ об удовлетворении требований прокурора. В настоящее время в МВД России готовится проект приказа о внесении соответствующих изменений в Административный регламент, который будет направлен в Генпрокуратуру.

Следствие подозревает двух сотрудников департамента экономической безопасности МВД РФ в вымогательстве крупной суммы денежных средств у генерального директора одной из московских коммерческих фирм.

«АЗОТ» ОБЕЩАЕТ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ НА МИЛЛИАРД И ДВЕСТИ МИЛЛИОНОВ
Березниковское ОАО «Азот», входящее в холдинг «Уралхим», планирует в 2009-2010 годах направить на модернизацию производства более 1,2 млрд рублей, сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на материалы пресс-службы компании. Согласно отчёту компании за 2008 год, в 2009 году предприятие планировало модернизировать производство карбамида, построить вторую установку производства ASN (удобрение на основе аммиачной селитры с добавкой серы), спроектировать установку по производству гранулированного КАС (карбамидно-аммиачная смесь). Как отмечает агентство, в пресс-службе «Азота» не уточнили, на какой стадии находятся эти проекты, а также не сообщили, куда планируется направить средства в следующем году.

В Гондурасе четыре крупнейших аэропорта, которые были закрыты в течение нескольких дней после возвращения в страну законного президента Мануэля Селайи, возобновляют международное сообщение.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СКАНДАЛЬНЫЙ КУЛЬТУТРЕГЕР И АНТИВИРУС
Президент России Дмитрий Медведев утвердил свой список членов Общественной палаты РФ, сообщает пресс-служба Кремля. Согласно указу, подписанному президентом, членами Общественной палаты стали 42 человека. В частности, новыми представителями в палате являются телеведущая Тина Канделаки, гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, кинорежиссер Петр Лунгин, директор пермского музея современного искусства Марат Гельман. Среди членов ОП также значатся кинопродюсер, телеведущий передачи «Человек и закон» Алексей Пиманов, директор фонда «Центр политической конъюнктуры» Алексей Чеснаков, журналисты Николай Сванидзе, Максим Шевченко, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. В «президентский» список также попали президент межрегионального благотворительного общественного фонда содействия созданию музея Холокост Алла Гербер, президент «Российского университета кооперации» Михаил Островский, директор института общественного проектирования Валерий Фадеев, председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин.

Два многоцелевых истребителя «Рафаль» французских военно-морских сил упали в Средиземное море у берегов Франции.

«СИЛЬВИНИТ» ПЛАНИРУЕТ ПРОИЗВЕСТИ НА 30 % МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ
Reuters со ссылкой на источник в соликамском ОАО «Сильвинит», сообщил о прогнозном показателе производства хлористого калия на 2009 г и об ожидаемых производственных результатах за 9 месяцев 2009 г. По словам источника агентства, в 2009 г. по оптимистичному сценарию "Сильвинит" произведет 3,5 миллиона тонн хлористого калия, это на 31% ниже показателя предыдущего года. Результаты за девять месяцев, как ожидается, составят 2,3 миллиона тонн хлористого калия, что составляет примерно 70 % от прогнозировавшегося наблюдателями сегмента годового объёма калийного производства в Соликамске. Наблюдатели отмечают, что объёмы производства хлористого калия тесно связаны с рыночной ценой на этот вид удобрений. С начала 2009 г. мировые спот-цены на хлористый калий упали на 20% и на 40% по различным направлениям торгов, до $ 420 за тонну и $ 450 за тонну соответственно. На этих уровнях цены находятся начиная с конца июля. Решающее значение для рынков будет иметь завершение переговоров с Китаем, который может добиться ещё более существенного снижения цен (даже в сравнении с индийскими). Однако не исключено, что в ходе переговоров производителям удастся удержаться хотя бы на «индийской планке».

В результате взрыва, который прогремел на складе пиротехники в пригороде Сан-Паулу (Бразилия) погибли 11 человек.

«УРАЛКАЛИЙ» ОБЕЩАЕТ УВЕЛИЧИТЬ ПРОИЗВОДСТВО И ПОДУМАТЬ О ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ
Березниковское ОАО «Уралкалий» планирует увеличить производственные мощности более чем на 25 процентов до 7 миллионов тонн в 2011 году, сказал генеральный директор компании Владислав Баумгертнер в интервью Reuters. Строительство рудника на Усть-Яйвинском участке, который должен быть введен в эксплуатацию в августе 2018 года, позволит «Уралкалию» удовлетворить растущий спрос на калийные удобрения. «Строительство рудника – очень важный проект, который позволит нам увеличить производство, так как мы ждем роста мирового потребления калийных удобрений», – сказал Баумгертнер. Reuters отмечает, что после IPO в Лондоне в 2007 году, котировки акций стали стремительно расти благодаря повышению цен на удобрения, и основной акционер компании Дмитрий Рыболовлев вошел в число богатейших людей России. Но с тех пор акции «Уралкалия» подешевели в четыре раза по сравнению с пиковыми уровнями выше $80 во втором квартале 2008 года. К общему спаду российского фондового рынка прибавилось расследование против компании на Украине (так в сообщении Reuters – прим. ИнГа) в связи с затоплением рудника в 2006 году. Расследование уже завершено, а в июле Роснедра продлили срок подготовки проекта рудника на Усть-Яйвинском участке на два года до мая 2011 года. «Новый рудник сможет перерабатывать 8 – 11 миллионов тонн руды в год», – сказал Баумгертнер. «Позже мы подумаем о строительстве химического завода, если увидим, что рост спроса оправдывает увеличение производства». В первом полугодии 2009 года «Уралкалий» продал 900 000 тонн поташа, из них 30 процентов – в России, тогда как традиционно на внутренний рынок приходится лишь 10 процентов продаж, сообщил Баумгертнер.

Власти Египта арестовали в порту города Порт-Саид 63 тыс. тонн российской пшеницы.

ГРАЖДАНКА РОССИИ УМЕРЛА ОТ СВИНОГО ГРИППА ОШИБОЧНО
Европейский региональный офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в четверг исключил Россию из перечня стран, где зафиксированы случаи смерти людей от гриппа A/H1N1. Выяснилось, что РФ попала в черный список по ошибке. Напомним, что Россия была включена в список стран, где отмечены летальные исходы заболевания новым гриппом, на основании коммюнике Роспотребнадзора «о высоких титрах антител к вирусу A/H1N1» у скончавшейся женщины. 21 сентября на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, было заявлено, что в стране от свиного гриппа скончалась сотрудница Института вирусологии им. Ивановского, вернувшаяся из Болгарии. Однако в понедельник официальный представитель Минздравсоцразвития опровергла эту информацию, отметив, что ВОЗ включила РФ в этот список на основании неточной информации. Основной диагноз умершей женщины – «двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность». Вчера ВОЗ признал ошибку и исключил Россию из черного списка, передаёт РИА «Новости»

Третья блиц-партия третьего игрового дня суперматча между экс-чемпионами мира по шахматам Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в испанской Валенсии завершилась в пользу Каспарова, игравшего белыми фигурами.

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ БЕРЕЗНИКОВСКОГО ЗАВОДА
В отдел судебных приставов по г. Березники УФССП России по Пермскому краю поступило 8 удостоверений комиссии по трудовым спорам, согласно которым необходимо взыскать с ЗАО Завод полимеров «Кристалл» сумму долга по заработной плате в размере более 830 тысяч рублей. В соответствии с действующим законодательством, судебными приставами были возбуждены исполнительные производства, руководитель организации-должника предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда. В ходе исполнительного производства было установлено, что у организации-должника имеется дебиторская задолженность на общую сумму около 2 млн рублей. Судебным приставом было вынесено постановление о наложении ареста на дебиторскую задолженность. В соответствии с действующим законодательством, дебитор был предупрежден о том, что ему запрещено производить какие-либо действия, направленные на изменение или прекращение правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность. В соответствии со ст. 76 ФЗ «Об исполнительном производстве» при невнесении дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов, обращение взыскания на дебиторскую задолженность будет производиться путем продажи ее с публичных торгов. Об этом сообщает пермская газета «Бизнес-класс».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Когда в Англию приходит лето, дождь становится намного теплее.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс