Город Березники и "Уралкалий". Наступает пи... ар?

Если кому-то интересен список будущих кандидатов в Березниковскую городскую Думу, объединённых зелёным листочком в марте 2010 года, для удовлетворения интереса достаточно будет простой наблюдательности. Для посторонних читателей поясню: зелёный листочек является символом т.н. «местного движения «Березниковский характер».

По креативной мысли создателей этого «движения» (= PR-служба ОАО «Уралкалий») именно зелёненький листочек лучше всего подходит в качестве эмблемы индустриального центра Северного Прикамья. Они ж, креативные создатели, сами-то неместные, Березники полагают глухим и неграмотным захлоустьем, и литературное прозвище «город белых берёз» приняли за чистую монету. Ну, деревня, жидкий асфальт, туземки любого возраста отдадутся за горсть липких карамелек, коровки мычат по утрам… Таковы в их воображении наши Березники, отсюда и зелёный листочек в качестве главного символа.

Надо признать, что мастера креатива за прошедшие годы приложили много усилий для приведения города Березники в соответствие с их представлениями о нём, как о деревне, и по низведению нашего - городского - населения до уровня крепостного быдла. Однако сам город, как некое надсознательное явление, таковому превращению сопротивляется. И установившийся режим БХ (проще говоря – система управления городом PR-службой «Уралкалия» через подконтрольные органы местной власти, в том числе и депутатов Городской Думы от «движения «Березниковский характер») воспринимается населением как режим вражеский, оккупационный, потому и прозывается ёмко: «Берхер». А зелёный листочек, соответственно, воспринимается как символ этого, оккупационного режима. Вражеский символ. Почти что наравне с фашистской свастикой.

Не нужно долго доискиваться до сути очевидного социально-политического противостояния на нашей (так и хочется сказать: «временно оккупированной») территории. Это не противостояние между «Уралкалием» и кем бы то ни было (другими предприятиями, жителями города или отдельными личностями), хотя так может показаться и так его старательно изображают в PR-службе «Уралкалия», когда отчитываются о проделанной работе. Никому в городе Березники не придёт в голову противоборствовать с предприятием (!!!), с которым связана жизнь и благополучие едва ли не каждого третьего жителя города. С предприятием «Уралкалий» никто не борется. И даже противостояние между рядовыми калийщиками и нынешним менеджментом компании тут ни при чём, хотя вопросы и недовольства возникают, и в последние годы всё чаще. Но это – естественные, непреходящие вопросы, которые требуют перманентного решения.

Это противостояние между PR-службой «Уралкалия», установившей контроль над органами местной власти, местной прессой, местной общественной жизнью (т.е. де-факто – управляющей всеми вопросами березниковской жизни), и теми, кто с этим контролем не согласен. По различным причинам. Кому-то вмешательство PR-службы «Уралкалия» в жизнь города мешает вести бизнес. Кому-то контроль за местной прессой мешает получать достоверную информацию. Кому-то просто не нравится, как эта самая PR-служба «Уралкалия» жизнью города управляет.

Фокус-то здесь состоит в том, что PR-служба «Уралкалия», сосредоточившая в своих руках все нити управления жизнью города Березники, на самом деле остаётся лишь PR-службой.

Здесь, конечно, можно сказать, что PR-служба «Уралкалия» несёт ответственность исключительно перед владельцами «Уралкалия», а не перед населением города Березники, а соответственно, может преспокойно плевать (и плюёт) на интересы города Березники. Можно сказать, что и контроль владельцев «Уралкалия» весьма условен - автору этих строк, да и не мне одному хорошо известны, например, и доверчивость Дмитрия Рыболовлева, удивительная для капиталиста такого ранга, и умение PR-службы рисовать красивые презентации в Power Point, которые (при отсутствии другой информации) производят вполне благолепное впечатление (как, например, недавний отчёт PR-службы о готовности 65 % березниковцев голосовать за кандидатов «Березниковского характера»). То есть, PR-служба «Уралкалия» давно превратилась в самодостаточную структуру, единственной целью сотрудников которой является обеспечение собственного существования в качестве PR-службы «Уралкалия» (здесь неплохо платят и непыльная работа).

Самое важное в том, что PR-служба «Уралкалия» ещё и не умеет ничего, кроме как делать Пи-Ар. Это её, PR-службы, единственное занятие – пи…арить. И пиариться. Рисовать красивые картинки, писать красивые слова, короче, делать красиво. Причём в самом ущербном понимании – от этой картины огромная польза, она дырку в обоях прикрывает. Они просто некомпетентны (подтверждений тому много, приведём лишь одно самое наглядное – березниковское интернет-пространство, превратившееся БЛАГОДАРЯ pr-службе «Уралкалия» в накопитель оппозиционных настроений, которые уже теперь активно прорываются в реал). Да ещё и неместные, то есть, никак не связанные с нашим городом ни корнями, ни общими воспоминаниями, ни общими переживаниями, а связаны с городом Березники исключительно как с местом получения жалования за осуществляемый Пи-Ар.

Собственно, все неурядицы, все проблемы города Березники, образовавшиеся и выявившиеся за годы оккупационного режима, связаны с тем, что сама жизнь города Березники оказалась подчинена интересам калийного Пи-Ар. Кстати, и проблемы «Уралкалия» как предприятия связаны с этим же.

Нет, аварию на БКПРУ-1 организовала не PR-служба «Уралкалия» (хотя, честно, не удивился бы). Но последующее сокрытие информации о причинах аварии, умалчивание возможных последствий, сокрытие информации о развитии аварии и т.д. – это всё делалось и делается PR-службой «Уралкалия» исключительно, чтобы «прикрыть дырку на обоях». Чтобы об «Уралкалии» плохо не подумали. Результат – повторная проверка, фактическое наложение на «Уралкалий» бесконечного взыскания, причём под бурные аплодисменты населения города Березники. Другой результат – разрушающиеся дома в городе Березники, неспособность решить проблему собственными силами города (бюджет PR-службы не потянет, даже если исключить процветающее воровство и приплюсовать городской бюджет) и невозможность получить помощь откуда-либо, в том числе и от федеральных властей. И надвигающийся социальный взрыв.

Или, вот, последний пример, скандал со «стройкой на костях». Скандал, вышедший уже на федеральный уровень, и – при определённом развитии ситуации – легко станет международным. Автор этих строк в минувшую неделю прокатился по своим делам до столицы нашей Родины и уверенно могу говорить: в Перми знают, наблюдают, ждут развития, при необходимости готовы вмешаться; в Москве – знают, наблюдают, ждут развития, если будет нужно – готовы вмешаться. Исходником для этого скандала, напомню, стало вовсе не строительство на месте старого захоронения и даже не обнаружение человеческих костей, а исключительно попытки местных властей скрыть находки. И ложь. А действовали местные власти в соответствии с предписаниями PR-службы «Уралкалия». Которая тщилась прикрыть картиной дырку на обоях.

Кстати, сейчас они действуют по той же указке и в том же направлении. На это указывают и официальные публикации о заседаниях пресловутой межведомственной комиссии, и решение назначить публичные слушания по проблеме на рабочий день (7 октября – среда). Тупость местных чиновников в этом смысле удивляет не меньше, чем некомпетентность PR-службы «Уралкалия». Всё ж таки они, местные чиновники, в отличие от озвучивающих ту же ложь работников калийных СМИ, хотя бы формально НЕ зависимы от той PR-службы. И отвечать придётся им САМИМ, ссылка, мол, мне в «Уралкалии» сказали так сделать, едва ли будет принята во внимание. Могли бы сообразить, что указки той PR-службы уже приводили к ошибке, много раз уже было – послушались и получилось плохо, разгребать пришлось и то не разгребли. Могли бы уж и научиться, что «этих» слушать не надо. Однако, нет, прутся аки шахиды. Может, их шантажируют жизнью детей? Впрочем, каждый волен выбирать способ самоубийства самостоятельно.

Или, вот, коммунальные неплатежи – острейшая проблема накануне отопительного сезона. Эта проблема существовала и раньше, но толчком к её молниеносному развитию стала идея PR-службы «Уралкалия» соблазнить во время каких-то очередных выборов избирателей заявлениями депутатов «Березниковского характера» и «Единой России» (для Березников это разные маски одних и тех же лиц) о том, что коммунальные тарифы завышены и «ужо мы с ними разберёмся!». После выборов, разумеется, тему затихарили, но люди-то запомнили! А «Новогор» и управляющие компании сейчас плачутся…

Приводить примеры можно долго. Говоря коротко: главной проблемой города Березники является то, что центром управления жизнью города фактически стала PR-служба «Уралкалия». Неместная и некомпетентная. Некомпетентная даже в вопросах Пи-Ар, не говоря уже о сложных вопросах организации жизнедеятельности 150 тысяч человек на ограниченной территории. А плюс к тому ещё и своекорыстная (мало им жалованья от «Уралкалия», денег много не бывает, да?).

Сейчас PR-служба «Уралкалия» очевидно заявила намерение сохранить свой контроль над городом. Впрочем, даже не над городом. Городом PR-служба не управляет, не в состоянии этого делать, не умеет. Ни одна существовавшая к моменту установления режима БХ городская проблема не решена, зато появилось множество новых. Но для существования PR-службы и нет нужды решать проблемы города Березники. Этого не требуется для отчетов. Для отчёта требуется контроль над органами местной власти – вот столько-то «наших» депутатов, которые сделают то, что скажет PR-служба «Мэр скажет то, что Я ему скажу!» - это заявил Вашему корреспонденту не кто-нибудь, а предводитель PR-службы «Уралкалия» Дмитрий Чечкин. Не про кого-нибудь, а про тогдашнего мэра Игоря Папкова.

Сохранить контроль над местной властью Березников – это намерена сейчас PR-служба «Уралкалия».

Поэтому сейчас Березникам предлагаются «новые лица» (этот слоган уже звучит с телеэкранов), вместо устарелых и отработавших своё, прочно утративших всякое доверие нынешних деятелей Берхера. Возникли из ниоткуда «попечительские советы» по избирательным округам, председатели которых замелькали на страницах калийной прессы. Принадлежащий «Уралкалию» мэр вдруг начал посещать какие-то предприятия и говорить хорошие слова об их руководителях.

Поэтому, если кому-то интересен список кандидатов от PR-службы «Уралкалия» на предстоящих в марте 2010 года выборах в Городскую Думу, достаточно простой наблюдательности. Калийная пресса этот список постепенно публикует.

Главное здесь в том, что, хоть «новые лица», хоть уважаемые люди, хоть какие организаторы и специалисты, но они – ставленники PR-службы «Уралкалия». Не «Уралкалия». Не Дмитрия Рыболовлева. Не «движения «Березниковский характер». Не сами по себе хорошие люди. А ставленники PR-службы «Уралкалия». Фактически – марионетки, поскольку система этой PR-службы не предполагает каких-либо вольностей.

Но управление PR-службой «Уралкалия» в интересах Пи-АР уже поставило под вопрос само существование города Березники. Поэтому и противостояние, нарастающее сейчас на нашей, «временно оккупированной» территории, есть противостояние между PR-службой «Уралкалия» и самим городом Березники. Причём противостояние смертельное и для «той стороны» - неудача на выборах будет означать конец нынешней PR-службы.

Фокус в том, что PR-служба «Уралкалия» выставляет вперёд себя других людей. Ни в чём не повинных, кроме разве что желания немножко подзаработать (как, например, директор Школы искусств имени Старкова Вера Поморцева, судьба которой сейчас намертво связана с существованием фонда «Березниковский характер») или порадеть за собственное учреждение (как, например, директора школ Лариса Пасхалова и Галина Ермолаева). Выставляют против стихии, против самого города Березники, как надсознательного явления. Этим, другим людям и достанутся шишки. Неизбежные шишки, потому что… Ну вот, вполне нагляден пример нынешних местных властей, старательно исполняющих указивки PR-службы.

Более того, PR-служба «Уралкалия» старательно ассоциирует себя с самим «Уралкалием», представляя свои интересы интересами компании. И соответственно, на «Уралкалий» и упадут очередные результаты. Причём в любом случае и при любом исходе. Даже не потому, что город Березники, как явление надсознательное, труднооборимо, здесь даже не будем загадывать. А потому, что деятельность PR-службы «Уралкалия» в качестве управляющего центра жизнью города Березники уже поставила под вопрос само существование города Березники. Город Березники сейчас уже находится на грани катастрофы. Экономической, политической, социальной, коммунальной. А способен ли существовать «Уралкалий» без города Березники? Без города Березники «Уралкалию» - пи… ар?


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса