Соликамский ремонт без сложностей не бывает

Текст: Людмила Климова, Мария Скрябина
Фото: «Наш Соликамск»
О капитальных ремонтах домов, дорог и инженерных сетей, казалось бы, сказано уже все «до копеечки». Однако вопросы все равно возникают — в конце августа на брифинге для СМИ на них вновь ответил директор МУ «Управление капитального строительства» Владимир Милованов.>

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС
— Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках программы «Достойное жилье» будут выполняться до 1 ноября. В основном, в заявки вошли товарищества собственников жилья: Молодежная, 21б, ТСЖ «Набережная-Советская», ТСЖ «Кедр» (Володарского, 21). Буквально в последний момент утверждено городской Думой включение в заявку ТСЖ «Семерка» (Коминтерна, 7). Работы, в основном, касаются ремонта фасадов, замены оконных и дверных блоков, ремонта сетей общеквартирного холодного и горячего водоснабжения и кровель. Все контракты заключены, на отдельных объектах уже работают подрядчики. Что касается капитального ремонта многострадальных многоквартирных домов по Большевистской, 27, и Культуры, 17, то работы на этих объектах мы также планируем завершить до 1 ноября.

Официально. Согласно протоколу открытого аукциона «Выполнение работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах в г. Соликамске Пермского края», проведенного 28 августа, капитальный ремонт кровель многоквартирных домов по ул. Набережная, д. 95, ул. Советская, д. 53 (ТСЖ «Набережная-Советская»), а также кровли многоквартирного дома по ул. Володарского, д. 21 (ТСЖ «Кедр») будет выполнять пермское ООО «УралАнтикорСтрой». Ремонт фасада многоквартирного дома по ул. Володарского, 21, будет вести березниковское ООО «МегаСтрой».

Заместитель директора ООО «УралАнтикорСтрой» Равшан Базаров:
— На сегодняшний день мы еще не приступили к выполнению работ: муниципальный контракт еще находится в стадии заключения. По законодательству, на эту процедуру отводится двадцать дней — десять для нас, как подрядчика, и десять — для заказчика. С нашей стороны никаких задержек с подписанием документа не будет, думаю, не будет их и со стороны соликамской администрации. Работа нам предстоит серьезная — в соответствии с техническим заданием, мы должны полностью поменять шифер на трех домах, но, думаю, до 1 ноября капитальный ремонт на всех наших объектах мы закончим.

СЕТЕВОЙ ВОПРОС
— В этом году под нашим руководством проходит капитальный ремонт инженерных сетей управления здравоохранения, но только на одном объекте — горбольнице № 2. Трасса полностью готова, в четверг там была произведена опрессовка, изоляция трубопроводов и закрытие трассы. По договору подрядчик — пермское ООО «ИнтерЭнергоСтрой» — должно было выполнить работы до 1 сентября. В последние дни августа компания уже заизолировала трассу, последние работы, которые были выполнены, — окончательно заизолированы стыки труб после опрессовки.

Официально. Открытый аукцион «Капитальный ремонт инженерных сетей объектов здравоохранения (инженерные сети ММУ «Городская больница №2») в г. Соликамске Пермского края» был проведен 10 июня нынешнего года. Из шести заявившихся на участие компаний (в том числе, одной соликамской и двух березниковских) на аукцион явилась одна — с ней, в соответствии с 94-м федеральным законом, и был заключен муниципальный контракт. Цена контракта составила 4 млн 404 тыс. рублей.

Главный врач ММУ «Горбольница № 2» Леонид Коннов:
— Официально объект еще не принят, работы не завершены — на сегодняшний день (среда, 2 сентября) все по-прежнему раскопано, мусор не вывезен, на объекте периодически работают люди. То есть в установленные муниципальным контрактом сроки подрядчик не уложился, и когда работы будут полностью завершены — нам неизвестно. Я уже направил официальное письмо в адрес начальника управления здравоохранения, поскольку дальнейшая «просрочка» в исполнении работ чревата срывом отопительного сезона — ведь теплосети еще должно принять МУП «Теплоэнерго»…

Владимир Милованов:
— Проблема возникла из-за того, что подрядчик привез свой прибор для опрессовки. МУП «Теплоэнерго» из-за этого не приняло у них теплосети, и сейчас специалисты ООО «ИнтерЭнергоСтрой» ведут работы уже прибором «Теплоэнерго». Планируется, что до конца этой недели представители МУП «Теплоэнерго» подпишут акт приемки, и до 13 сентября все работы на объекте будут завершены.

ФАСАДНЫЙ ВОПРОС
— В этом году выполнены два проекта по капитальному ремонту фасадов наших исторических зданий — особняка солепромышленника Дубровина (улица 20-летия Победы, 92) и общественного банка Черкасова (улица Всеобуча, 86). Муниципальный контракт на выполнение этих работ прошел стадию заключения. По зданию на улице 20-летия Победы до 25 ноября будет выполнена реставрация фасада — процесс должен быть завершен до окончания возможных температурных сроков выполнения таких работ. Также до 25 ноября (к работам подрядчик должен приступить буквально через пару недель) будут проведены работы по ремонту кровли по улице Всеобуча, 86. Это те работы, на которые хватило денег в бюджете нынешнего года. В следующем году работы будут продолжены — мы планируем довести до конца реставрацию здания по улице Всеобуча, 86 — выполнить реставрацию фасада.

Официально. Открытый аукцион «Капитальный ремонт объектов культурного наследия регионального значения в г.Соликамске Пермского края» был проведен 25 августа нынешнего года. По обоим лотам аукциона на участие заявился единственный подрядчик — пермское ООО «Пермстроймет+». Общая цена муниципальных контрактов по двум лотам составляет свыше семи миллионов рублей.

Начальник управления культуры Татьяна Лехтина:
— Большее внимание сейчас уделяется памятникам федерального значения, а это, в основном, здания, использовавшиеся для религиозных нужд. Однако это не значит, что памятники регионального значения менее важны. Они — олицетворение светской культуры былых времен. В нашем городе это дома, особняки, конторы, административные здания. Многие из них нуждаются в реставрации, причем не только фасадов. Например, Дом Лапина — за него нужно браться комплексно. Здание по-своему уникально, но находится в удручающем состоянии. Браться за реставрацию необходимо. Огромная проблема — это выбор подрядной организации. Специалисты должны быть опытными и квалифицированными, потому что от их работы зависит, в каком виде до наших детей дойдет история, ее материальная часть. Компания должна иметь лицензию на проведение реставрационных работ архитектурных и исторических памятников. Уверена, что, несмотря на все сложности, памятники Соликамска будут восстановлены.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


капитальный ремонт