По ходу капитального процесса в Соликамске

В минувшую среду краевая комиссия, курирующая ход капитальных ремонтов, которые финансируются в том числе из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, проверила, как идут означенные капремонты в Соликамске.

— Пока основное внимание краевые эксперты уделили только основной документации, то есть тому пакету бумаг, которые наши ТСЖ готовили перед началом капитальных ремонтов, — говорит и.о. заместителя главы администрации города по ГКХ Андрей Рыков. — Думаю, когда придет время проверять исполнительную документацию, внимание к ней со стороны края будет еще более пристальным.

Как пояснил Андрей Николаевич «Нашему Соликамску», на сегодняшний день работы по проведению капитальных ремонтов в рамках 185-ФЗ идут на всех восемнадцати многоквартирных домах. Другой вопрос, на какой стадии находятся работы…

— Срок исполнения ремонтов одинаков для всех — 1 декабря 2010 года, тут вариантов нет, поскольку средства, выделенные федерацией, должны быть освоены до конца финансового года.

При этом на сегодняшний день подтвердили свою пятипроцентную долю не все ТСЖ, участвующие в программе:
— Из восемнадцати домов на сегодняшний день наличие пятипроцентной доли, без которой муниципалитет не может перечислить на счета ТСЖ свои 25% средств, подтвердили только одиннадцать, причем четыре дома сделали это буквально в прошлый четверг. Еще по семи домам вопрос оказался в «подвешенном состоянии» — деньги собственники вроде бы собрали, но разместили эти средства не на тех счетах, то есть формально подтверждения доли ТСЖ в капремонте от них сегодня не получено.

По словам и.о. замглавы, только один дом — ТСЖ под председательством Светланы Букиной — не только своевременно подтвердил собственную долю расходов, но и уже получил средства из муниципального бюджета (25% от всей стоимости капитального ремонта).

— Работы на 18 домах ведут три подрядные организации: одна пермская — она занимается 16 домами, и две соликамские, у каждой — один дом, — поясняет Андрей Рыков. — Выбирали подрядчиков сами ТСЖ — по той же схеме, по которой проводит конкурсы муниципалитет. Насколько качественно сработают эти организации, покажет время. На сегодняшний день ко всем подрядчикам есть одна претензия — мы пока не видели ни журналов работ, ни актов выполнения скрытых работ. Между тем, пока эти акты не будут подписаны приемочной комиссией, состав которой утверждается общим собранием собственников жилья и в которую входят члены правления ТСЖ, выбранные жильцы и представители муниципалитета, ремонт продолжать нельзя…

Есть по капитально ремонтируемым домам (хотя и не по всем) и более серьезная проблема:
— По 12 домам требуется увеличение мощностей электроэнергии. Для этого ТСЖ необходимо получить технические условия, а значит, нужны дополнительные средства, которые в средствах, выделяемых по 185-ФЗ, не предусмотрены. Эту проблему придется решать самим собственникам.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


капитальный ремонт