Капитальный соликамский… развал

В прямом смысле больной для очень многих жителей Соликамского района вопрос: когда откроется центральная районная больница? — похоже, может невольно перейти в разряд риторических. Не в том смысле, что ответа не требующих, а в том смысле, что ответа не имеющих…

В понедельник, 24 января, в здании ЦРБ прошло «выездное заседание» комиссии, которую осенью прошлого года создали депутаты Земского собрания — специально для того, чтобы разобраться с ситуацией вокруг стационара районной больницы. Ситуацией, все более напоминающей тупик.

— На предыдущей комиссии у нас было вынесено решение о том, что следующее заседание мы будем проводить непосредственно в здании стационара — для того, чтобы на месте оценить все те ремонтные работы, которые проводились, проводятся, а также еще должны быть проведены, — пояснил присутствующим председатель специальной комиссии, член бюджетной комиссии Земского собрания Евгений Дмитриев. — Для участия в этой работе мы привлекли независимую компанию, оказывающую услуги строительного консалтинга, — для проверки проведения предыдущих работ.

— На сегодняшний день в ЦРБ проведен ряд работ, которые уже были оплачены за счет бюджетных средств. У меня есть предложение: осмотреть эти работы и оценить: можно было за это выплачивать деньги или нет, — директор компании «Консалтинг - Партнер» (того самого привлеченного на контрактной основе независимого эксперта) Дмитрий Бачурин с ситуацией в стационаре ЦРБ оказался знаком очень хорошо, поскольку уже работал на объекте. Правда, по иному контракту… и, кажется, сделанные в его рамках выводы заказчика, мягко говоря, не устроили. Но это выяснилось позже, когда на заседании наконец-то появились представители районной администрации (их прибытие было громким в прямом смысле слова: юрист администрации Сергей Утев буквально с порога попытался «изъять с территории ЦРБ» журналистов «Нашего Соликамска», натолкнулся на резкое сопротивление остальных членов комиссии).

— Изначально у меня есть один очень большой вопрос именно к администрации района: почему за все время проведения работ не было приглашено ни одной организации, осуществляющей аудит строительства либо технический надзор? Ведь закон обязывает это делать! Тем более, речь идет о социально значимом объекте. И, тем не менее, законодательство было нарушено, а это позволило недобросовестным подрядчикам обманывать врачей и предъявлять к оплате фактически не сданные объекты. Почему потом оплата проходила — это тоже очень интересный вопрос. Ведь по закону инвестором является администрация, а инвестор в обязательном порядке должен проверять: куда расходуются деньги? — с этого заявления Дмитрия Бачурина начался осмотр ЦРБ (правда, на тот момент представителей администрации, которые могли бы дать ответный комментарий, в стационаре не было — позднее выяснилось, что они по неизвестной причине ждали комиссию в другом здании — поликлиники ЦРБ).

«Странностей и непонятностей» комиссия в стационаре увидела немало. И если поначалу депутатов и прочих присутствующих это активно возмущало, то под конец уже вызывало скорее нервный смех и не менее нервные шутки.

  • палаты, обшитые пластиковыми панелями («госпожнадзор будет просто счастлив, когда это увидит!») разной цветовой гаммы («Креативно так ребята подошли к вопросу, да…»), по некой неизвестной причине наложенные (сказать «закрепленные» язык не поворачивается) прямо на стены, а отнюдь не на каркасе;
  • половая плитка, нежно похрустывающая под ногами («ты там не топай, сломаешь ведь сейчас!»);
  • новый линолеум, аккуратно уложенный (и более никак не закрепленный) поверх старого («слушайте, ну хоть бы уже этот край обрезали, чтоб не так видно было!!!»);
  • кабинет, на зашитых панелями «вглухую» стенах которого аккуратно наклеены в нескольких местах таблички «220 вольт» («а что вы удивляетесь? Розетки у подрядчика в смете не заложены!»);

С розетками, выключателями и местами потолочными светильниками в стационаре вообще все оказалось довольно сложно:
— Вот теплонагреватель на стене. Все видят? А теперь пусть любой из вас попробует включить его в розетку… — в первом же по ходу следования комиссии помещении предложил Дмитрий Бачурин. Председатель Земского собрания Дмитрий Перминов протянул было руку…
— Так ее же нет, розетки-то!!!
— А на втором этаже практически все кабинеты такие, — печально махнул в ответ рукой Евгений Дмитриев.

И это еще комиссия осмотрела не все кабинеты и палаты — некоторые (если не сказать — многие) помещения оказались опечатаны или попросту закрыты, а ключи депутатам так и не предоставили. И этот факт в протоколе заседания был отмечен отдельной строкой.

Последним, так сказать, добивающим штрихом стал «облагороженный» все теми же пластиковыми панелями дверной проем в столовой на втором этаже стационара.
— Это, простите, что? — спросил один из членов комиссии, задумчиво глядя на две сиротливые панели справа и слева от входной двери, причем если правая еще была как-то закреплена, то левая…
— Это вообще-то облицовка, я точно помню в смете… — начала генеральный директор ООО «Консалтинг-Партнер» Наталья Саттарова… и тут любопытный член комиссии решил проверить ту самую левую панель на устойчивость:
— Ой, не трогайте лучше!
— Поздно, — констатировал корреспондент «НС», глядя, как панель медленно «выпадает» из пазов.
— Ооооо… Комментарии, я думаю, излишни, — подытожил Дмитрий Перминов.

Резюме комиссии:
— В первую очередь, от администрации должны быть предоставлены сметы и акты выполненных работ, — обратился к независимым экспертам председатель Земского собрания. — Комиссия затребует документацию в рамках своей работы. Если и после этого мы ее не получим, тогда будем привлекать прокуратуру. А если все будет нормально, мы запросим от вас информацию для того, чтобы администрация была полностью вооружена и могла применить к подрядчику все санкции, какие только возможно.

С подрядчиком надо работать. Потому что уже год прошел, а никакого движения нет — ни с той стороны, ни со стороны исполнительной власти. Нам задают вопросы, мы как представительный орган власти реагируем на это.

…А завершилось это мероприятие почти так же, как и началось, — с вопроса, на который логичного ответа, похоже, нет ни у кого:
— Почему в течение года со стороны заказчика и инвестора этого многострадального капитального ремонта, сегодня больше похожего на капитальный беспредел, не были выставлены штрафные санкции недобросовестному подрядчику?

P.S. А заработать центральная районная больница, как говорят в местной администрации, должна в августе 2011 года. Верится как-то с трудом… Но а вдруг?!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение