Добро и злоба дня 7 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

РОССИЯ ПЕРЕСТАЁТ ТРАТИТЬ
Последняя неделя августа завершилась дефляцией, сообщил Росстат. Неделей ранее статистики фиксировали нулевой рост. Эксперты отмечают, что цены встали на распутье: на них все сильнее давит падение спроса. Население урезало потребление до исторического минимума, копит валюту и гасит кредиты. Падение розничного товарооборота (снижается с февраля) в июле достигло 7,2% (по непродовольственным товарам — 11,6%), пишут по этому поводу “Ведомости”. По данным Росстата, в июле население израсходовало на товары и услуги лишь 62% своих доходов, это минимум за последние 12 лет (в июле-2008, например, — 73%). Одновременно резко подскочил объём перечисленных обязательных платежей и взносов: население потратило на это почти пятую часть своих доходов (19,8%). Такого объема платежей не было ещё никогда. Например, в июле-2008 они составили 12,8%, во II квартале 2009 г. — 12,4%. В структуру обязательных платежей Росстат включает и выплату кредитов, тогда как полученные кредиты зачисляются в сбережения (в июле доля сбережений сократилась до 13% против 16,6% во II квартале). Данные статистики указывают, что население стремится расплатиться по долгам, а новых кредитных вливаний в доходы не происходит. Объём доходов, потраченных на покупку валюты (5,1%), в июле оказался самым большим с февраля: рубль начал слабеть, пошли слухи о новой девальвации.

Сборная Бразилии досрочно пробилась на чемпионат мира по футболу, обыграв сборную Аргентины со счетом 3:1

«БЕРАТОНУ» ДАЛИ ЕЩЁ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ БАНКРОТСТВА
Арбитражный суд Пермского края в пятницу продлил срок конкурсного производства в отношении ОАО "Бератон" (Березники, Пермский край) на шесть месяцев, сообщает агентство «Интерфакс». "Долги по заработной плате на предприятии не выплачены, имущество не реализовано, поэтому срок конкурсного производства продлен", - приводит агентство слова источника в суде. По данным отчёта компании за второй квартал текущего года, кредиторская задолженность "Бератона" на 30 июня составляет 407,1 млн рублей, в том числе задолженность перед сотрудниками - 15,3 млн рублей, задолженность по налогам - 108,9 млн рублей, перед поставщиками и подрядчиками - 71 млн рублей, перед государственными и внебюджетными фондами - 18,1 млн рублей, перед остальными кредиторами - 193,8 млн рублей. Напомним, что ОАО «Бератон», контролировавшееся группой «Гута», было признано банкротом в начале марта текущего года. Общая кредиторская задолженность предприятия на тот момент составляла 373 миллиона рублей, т.е. – к моменту продления конкурсного произволства выросла примерно на 30 миллионов рублей. При этом весь имущественный комплекс «Бератона» оценивался в марте немногим более 280 миллионов рублей. По информации из различных источников, из предназначенного к продаже имущества за прошедшее с начала банкротства время ничего существенного продать не удалось, ввиду отсутствия интереса у покупателей.

Сборная России по футболу разгромила Лихтенштейн. Все три мяча были забиты в первом тайме.

БЕСПОРЯДКИ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ОКРАИНЕ КИТАЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ ВЛАСТЕЙ
В результате межэтнических столкновений в Китае погибли 5 человек, 14 получили ранения. По сообщению местных властей, столкновения произошли накануне в г.Урумчи на северо-западе страны, передает Associated Press. Тысячи людей вышли на улицы, требуя от властей обеспечить безопасность жителей города. Волнения возникли после серии нападений неизвестных со шприцами. Злоумышленники действуют иглами, протыкая ими прохожих. Среди пострадавших подавляющее большинство составляют китайцы хань (основная этническая группа Китая). Для разгона многотысячной толпы полицейские применили слезоточивый газ. Остается неясным, по какой именно причине погибли люди. Правоохранительные органы задержали нескольких человек, подозреваемых в причастности к атакам со шприцами. Напомним, совсем недавно Урумчи уже был в центре внимания китайской и мировой общественности. В результате беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе 5 июля 2009г., возникших на межэтнической почве, погибли, по официальным данным, 192 человека, более 1,7 тыс. получили ранения. Всплеск насилия был спровоцирован убийством двух уйгур в конце июня на юге КНР. 5 июля уйгуры вышли на мирную акцию протеста в Урумчи, однако демонстрация была остановлена полицией. Разъяренные демонстранты принялись громить дома и автомобили, нападать на китайцев хань. Через несколько дней уже китайцы хань вышли на улицы, чтобы отомстить уйгурам. В Урумчи был введен комендантский час, правительство направило в город несколько тысяч солдат и полицейских. Ответственность за погромы официальный Пекин возложил на уйгурских сепаратистов, базирующихся за рубежом. Сейчас, как сообщают информационные агентства, беспорядки продолжаются, но ситуация в основном взята под контроль.

Трое человек погибли в аварии на новгородском участке федеральной магистрали Москва - Санкт-Петербург при столкновении прицепа, оторвавшегося от грузовика, с легковым автомобилем

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ АЭРОПОРТ ОПЯТЬ СМЕНИТ ВЛАДЕЛЬЦА, НО ОСТАНЕТСЯ НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ
Вертолетная компания ЗАО АК "Геликс" выставила на продажу аэродром в Березниках, сообщили в конце прошлой неделе краевые средства массовой информации. Напомним, что «Геликс» два года назад активно скупал вертолетные площадки в Прикамье, при этом аэродром в Березниках стал крупнейшим активом компании, планировавшей активно развивать малую авиацию в Северном Прикамье. Площадь аэродрома 129 га. В имущественный комплекс входят аэровокзал пропускной способностью 50 человек в час, здание управления, котельная, склад, автобаза и ремонтные мастерские. Владельцы «Геликса» называют в качестве причины продажи кризис, который сделал невозможным использование аэродрома по назначению. При этом, определив стартовой стоимостью продажи сумму в 60 миллионов рублей, «Геликс» выражает готовность к торгу. Представители березниковской мэрии, в частности, глава города Березники Андрей Мотовилов, комментируя для иногородней прессы очередную перепродажу бывшей гордости и символа прогрессивного развития города Березники, указывают, что у города есть необходимость в действующем аэропорте, который напрямую связывал бы Березники, например, с Москвой. Однако о намерениях березниковского муниципалитета (самостоятельно или в сотрудничестве с другими муниципалитетами, а также корпорации, как было при открытии аэропорта «Березники») каким-то образом содействовать возрождению воздушных ворот Северного Прикамья ничего неизвестно. Эксперты сегмента сходятся во мнении, что даже если «Геликсу» удастся продать аэропорт, его территория не будет использоваться по назначению - такая судьба обычна для локальных аэродромов по всей России. Например, в Тольятти на месте бывшего аэропорта был построен спортивный комплекс. Впрочем, строители также сомневаются в привлекательности аэропорта, указывая на наличие более удобных и оснащённых инфраструктурой строительных площадок. А пока, в минувшую субботу на территории бывшего березниковского аэропорта прошли автомобильные гонки.

Россия с 7 сентября запрещает поставки мяса с ряда предприятий Испании, Канады, Франции, Аргентины и Китая

В СОЛИКАМСКЕ РЕШИЛИ НЕ ПОДМЕНЯТЬ НА ГЕРБЕ СОЛЯНОЙ КОЛОДЕЦ ХРАМАМИ
Геральдический совет РФ в Санкт-Петербурге утвердил новый герб Соликамска и включил его в национальный Геральдический регистр. Предварительно депутаты Городской Думы, городская администрация и общественность Соликамска провели несколько публичных слушаний и утвердили новое положение о гербе и флаге Соликамского городского округа. Герб Соликамска утвержден императрицей Екатериной II более 200 лет назад - 17 июля 1783 года - вместе с другими гербами Пермского наместничества. В верхней половине щита - герб Пермский, в нижней - "в золотом поле соляной колодезь с опущенным в него ведром для вынутия соли и с означенными на оном соляными потоками". Современный прообраз того колодца - Людмилинская калийно-магниевая скважина, пробуренная в 1906 году и признанная историческим памятником, до сих пор привлекает всех туристов, приезжающих в Соликамск. Однако новые геральдические требования, действующие сейчас в России, заставили пересмотреть старый эскиз городского герба. По закону краевую символику города имеют право использовать только в вольной части своих гербов, поэтому символ Пермского края белый медведь сильно уменьшен в размерах и перенесен в левый верхний угол соликамского герба. Кроме того, в геральдике разрешается использовать только шесть цветов - красный, синий, зеленый, черный, золотой и серебряный. Поэтому Колодец и пришлось перекрашивать из коричневого в черный цвет, который к тому же лишний раз подчеркивает древность местного соляного промысла. В прессе во время обсуждения нового эскиза появились сомнения по поводу использования соляного колодца в качестве главного символа города: кто то решил, что с белыми потеками соли он больше напоминает банку со сгущёнкой, а местные старинные храмы больше достойны стать главным украшением герба. Но специалисты по геральдике решили оставить все как есть. Любопытно, что краевая пресса ( в частности, Российская газета), сообщая эту информацию, отмечает, что «Соликамск - третий город Пермского края после Кунгура и Осы, чей герб официально включен в Геральдический регистр России». Напомним, однако, что Березники также считают себя городом, чей герб признан официальной геральдикой.

Предварительное слушание в Мосгорсуде пройдет по делу в отношении группы молодых москвичей, обвиняемых в убийствах на почве национальной и расовой ненависти в составе «банды Рыно-Скачевского».

ПРОКУРАТУРА ПРЕДПИСАЛА МИНИСТЕРСТВУ СВЯЗИ НЕ СОДЕЙСТВОВАТЬ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Генеральная прокуратура посчитала, что разрешение правоохранительным органам контролировать почтовые отправления граждан нарушают Конституцию. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещённом на официальном сайте ведомства, она провела проверку соответствия федеральному законодательству Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 мая 2009 г. Генпрокуратура установила, что отдельные положения этих требований не соответствуют нормам Конституции Российской Федерации о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий. В частности, требования предусматривают возможность передачи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информации об оказанных услугах почтовой связи, о пользователях услугами связи и почтовых отправлениях без соответствующего судебного решения, что запрещено Конституцией РФ. Кроме того, как следует из этих пунктов, в осуществлении контроля почтовых отправлений и их изъятии предполагается участие работников организаций почтовой связи, что противоречит Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». В целях устранения нарушений прав граждан Генеральная прокуратура потребовала от министерства связи и массовых коммуникаций привести указанный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством.

Беспорядки в экономической столице Габона - городе Порт-Жантиль - унесли жизни по меньшей мере трех человек.

ВОСКРЕСЕНСКИЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ДОГОВОРИЛИСЬ С ВЕРХНЕКАМСКИМИ КАЛИЙЩИКАМИ
Соликамское ОАО "Сильвинит" и березниковское ОАО "Уралкалий" подписали с ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) контракты на поставки хлористого калия для производства сложных удобрений по цене 3955 рублей за тонну. «Сильвинит» поставит в Воскресенск до конца года 22,5 тысячи тонн, «Уралкалий» - 67,5 тысячи тонн. Представители «Воскресенских минеральных удобрений» отмечают, что с учётом заключенных контрактов потребность компании в калийном сырье будет полностью удовлетворена. Напомним, производитель калийных удобрений "Сильвинит" и производители сложных минудобрений ОАО "Акрон", ОАО "Дорогобуж" (входят в группу "Акрон"), ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкий химический комбинат" (входят в "УралХим"), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (входят в "УралХим") и ОАО "Минудобрения" (г.Россошь) не могли договориться об условиях на поставку хлористого калия. При этом в "Сильвините" сообщали, что в адрес заводов-производителей сложных удобрений направлены контракты на поставку хлористого калия до конца 2009г. в объеме 247 тыс. 500 т, согласно полученным от указанных заводов заявкам. По сообщению компании, цена на хлористый калий установлена на рекомендованном Министерством промышленности и торговли уровне в размере 3 тыс. 955 руб. за т, что соответствует ценам первого полугодия 2009г. В то же время в начале августа 2009г. "Акрон" и "Уралхим" заявляли, что компании получили контракты, предусматривающие зависимость цены для внутренних потребителей от экспортных цен на хлористый калий. По их мнению, данная цена является неприемлемой, поэтому контракты не заключены. Ранее "Акрон" и "УралХим" распространили заявление, в котором сообщали о намерении просить правительство РФ рассмотреть вопрос о введении квот на экспорт хлористого калия. Они сообщали, что в июле 2009г. на заводы их компаний не отгружалось калийное сырье.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Приезжает на стройку госкомиссия, вызывают прораба.
- Когда закончите строительство?
- Пятого.
Сзади тихий голос:
- Ты что, дурак, до пятого мы точно не успеем!
Прораб так же тихо:
- Сам дурак. Я не сказал месяц и год.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы