Добро и злоба дня 19 августа

ТЕЛЕВЕДУЩИЙ ЗАКАЗЫВАЛ УБИЙСТВА РАДИ РЕЙТИНГА
Бразильский политик и телеведущий Уоллес Соуза обвиняется в организации серии убийств с целью повышения рейтинга программы о преступности, пишет газета The Guardian. Соуза, который вел программу о преступности и заявлял о том, что город Манаус задыхается от криминала и что «сегодня все убивают», теперь сам подозревается в заказе, как минимум, пяти убийств. По словам полицейских, «расследования доказывают, что Соуза пошел дальше, чем просто придумывание фактов». Чтобы создавать новостные поводы, совершались настоящие преступления. Расследования начались в прошлом октябре, когда был арестован бывший телохранитель Уоллеса Соузы. Телохранитель признался, что, как минимум, одно из девяти убийств было совершено для раскрутки телешоу его начальника. Адвокат Уоллеса Соузы отрицает все выдвигаемые обвинения

Сретенский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело в отношении матери троих детей, которая задушила своего плачущего малолетнего ребенка.

«СОЦИАЛЬНАЯ СТРОЙКА» НА КОСТЯХ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В БЕРЕЗНИКАХ
Многочисленные человеческие останки обнаружены в Березниках во время строительных работ по возведению нового района трёхэтажных домов «У пруда». Эти дома возводятся за муниципальный счёт и предназначаются, по мысли местных властей, для переселения березниковцев, проживающих в ветхом жилье (а по общему убеждению самих березниковцев – в связи с необходимости расселения жилых домов, разрушающихся в качестве последствия оседаний почвы из-за аварии на БКПРУ-1). Эти дома березниковские власти уже предъявили прессе (в том числе – федеральной) в качестве доказательства своей активной заботы о благополучии нуждающихся в жилье горожан. Между тем, ещё при проектировании строительства березниковцы (в частности, в соответствующих ветках Березниковского Форума) предупреждали о том, что строительство начинается прямо на территории бывшего кладбища, даже прозвав стройку «Район на погосте». Специалисты городского музея утверждают, что, хотя документов о существовании кладбища в городском архиве не сохранилось, наиболее активно здесь хоронили в 1941-1943 годах, когда в Березниках располагался эвакогоспиталь, т.е. большую часть захоронений составляют могилы советских солдат времён Великой Отечественной войны. Многочисленные останки были обнаружены строителями на днях, при прокладке подземных коммуникаций, и эти находки вызвали настоящую панику как среди строителей, так и среди местных властей. Строители спешно пытаются закопать обнаруженные останки в землю и утрамбовать место раскопок трактором, а местные чиновники предпринимают усилия по недопущению появления информации об этом в прессе. Тем не менее информация просочилась в интернет – сообщение о страшных находках и фотографии разместил web-потрал Life.ru, откуда сообщение перекочевало на Березниковский Форум, в местную блогосферу Blogber и LiveJornal.

Руководство Тындинской школы №7, которую в 1981 году закончил командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко, готово назвать школу в честь погибшего пилота.

ОБВОДНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ПОСТРОЕНА НАПОЛОВИНУ
Уложено 22 из 53 километров железнодорожных путей обводной магистрали, которая должна соединить Соликамск и Яйву в обход Березниковского Провала. Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги /СвЖД, филиал ОАО «РЖД», новая железнодорожная 53-километровая ветка будет включаться в работу поэтапно. Через две недели, 1 сентября планируется сдать в эксплуатацию второй путь станции Чашкино, что позволит организовать транзитное движение поездов на перегоне Соликамск-Березники. Так называемый «глубокий обход» территории аварийных недр предстоит построить на болотистой местности. Новый железнодорожный путь включает в себя свыше 50 искусственных сооружений, пять мостов и два путепровода /на 10-м и 47-м километрах трассы Кунгур-Соликамск/. Срок сдачи объекта в эксплуатацию - декабрь 2009 г. Напомним, что в результате аварии на БКПРУ-1 в октябре 2006 года в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. С октября 2006 года на участке было прекращено движение пассажирских поездов, скорость грузовых поездов была ограничена до 25 км/ч. В период с ноября 2006 года по январь 2008 года были последовательно построены две обводные железнодорожные ветки (протяжённостью 1,5 километра и 6 километров), которые должны были обезопасить движение поездов по березниковскому участку – в случае проседаний почвы под основной железнодорожной магистралью. В настоящее время в эксплуатации находится лишь шестикилометровая ветка, сама железная дорога и первая обводная ветка были поглощены в результате расширения Березниковского Провала. Действующая ветка при этом пролегает лишь в 64 метрах от протянувшихся от Провала трещин. В связи с этим, скорейшее завершение строительства 53-километровой дорогой представляется насущной неоходимостью для всей североприкамской промышленности.

Независимый профсоюз работников автосборочных заводов Volkswagen объявил о начале забастовки на крупнейшем автозаводе в мексиканском городе Пуэбла.

В РОССИИ ЖЕЛАНИЯ ЗАНИМАТЬСЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ, НО НЕ В СОЛИКАМСКЕ
У россиян поубавилось охоты заниматься малым бизнесом. К такому выводу пришли эксперты РБК daily, проанализировав данные Федеральной налоговой службы за первые шесть месяцев 2009 года. Стать индивидуальными предпринимателями пожелали 122,4 тысяч граждан, это на 46,3% меньше, чем в первом полугодии 2008 года. Как сообщает березниковская газета «Верхнекамье», в Березниках в начале года на учете в межрайонной инспекции № 2 ФНС состояли 2994 индивидуальных предпринимателя. За первый квартал к их числу добавилось 99 новичков, при этом 105 предпринимателей пожелали расстаться со своим статусом. Впрочем, к началу лета ситуация в Березниках стала выправляться: ИФНС выдала 103 свидетельства о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и зарегистрировала 127 новых предпринимателей. А вот соседний Соликамск даёт прямо противоположные – и березниковским показателям, и общероссийской тенденции – результаты. На 1 января 2009 в Соликамске числилось 3717 зарегистрированных индивидуальных предпринимателя — на 358 человек больше, чем год назад. К июлю нынешнего года численность соликамских бизнесменов увеличилась ещё на 46 человек и сейчас составляет 3763 индивидуальных предпринимателей.

Фестиваль молодых талантов России откроется в Каннах сегодня, партнерами в его проведении вместе с фестивальной столицей Лазурного берега выступают министерство культуры России и российские общественные фонды.

НАЛОЖЕН АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО ООО «ЯЙВИНСКИЙ БРОЙЛЕР»
Судебные приставы города Александровска возбудили исполнительное производство по взысканию задолженности с ООО «Яйвинский бройлер» в размере более 2 миллионов рублей в пользу ОАО Сберегательный банк РФ. Поскольку в установленный 5-дневный срок сумма долга погашена не была, пристав наложил арест на имущество, принадлежащее ООО «Яйвинский бройлер». Если в течение 10 дней задолженность не будет погашена, арестованное имущество будет передано на реализацию в специализированную организацию. Денежные средства, вырученные от реализации, будут перечислены взыскателю в счет погашения долга. ООО «Яйвинский бройлер» принадлежит компании «Бройлер Групп» казанского бизнесмена Дениса Поливцева. По данным владельцев, в 2006 году объем продаж Яйвинской птицефабрики составил 250 млн. рублей. Месяц назад в печати появлялись сведения о том, что владелец ведет переговоры о продаже птицефабрики, однако сделка пока не состоялась.

Знаменитая оперная певица, одна из лучших в мире исполнительниц арий из опер Вагнера Хильдегард Беренс скончалась в Токио в возрасте 72 лет.

ПРИБЫЛЬ «СИЛЬВИНИТА» СНИЗИЛАСЬ, НО ГЛАВНАЯ УГРОЗА – РАЗМОЛВКА С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
В 1 полугодии 2009 года ОАО "Сильвинит" сократило выручку по РСБУ на 47% - с 24,121 млрд рублей до 12,712 млрд, говорится в отчете компании. Снижение выручки "Сильвинит" объясняет сокращением объёма реализованной продукции, а также изменением цен на продукцию и курса доллара США. По мнению наблюдателей сегмента, это снижение не скажется на котировках акций компании, потому что эти факторы уже отыграны в ценах бумаг. При этом сложившаяся ситуация в значительной степени была обусловлена не столько падением выручки из-за снижения операционных показателей самой компании, сколько из-за снижения цен, которые по сравнению с 1 полугодием 2008 года упали даже более чем в 2 раза. Более существенным негативным фактором для котировок «Сильвинита» может стать продолжение ценовой конфронтации с российскими потребителями (в частности с «Акроном», ВМУ), которое может привести к снижению внутренних поставок компании из-за отказа потребителей принимать продукцию компании. Это может, в свою очередь, привести к негативным для производителей калийных удобрений последствиям в виде квотирования экспорта либо введения экспортных пошлин.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от руководства Узбекистана снять уголовные обвинения с правозащитницы Оязимхон Хидировой и освободить ее из-под ареста.

БАНДЕРОВЦЫ ПРЕДРЕКАЮТ РАСПАД РОССИИ ИЗ-ЗА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ АВАРИИ
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС станет началом распада Российской Федерации. Соответствующий прогноз опубликован на на официальном сайте украинской партии «Братство», которую возглавляет экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский: «Авария на Саяно-Шушенской ГЭС оставила без тока 5 областей. Полноценное устранение последствий аварии займет около 4 лет. Эти факты промелькнули в СМИ. А потом было показано совещание с участием Путина, где говорилось, что все будет устранено в кратчайшие сроки, и, вообще, ущерб не столь велик... Это либо бред, либо блеф. Бытовое энергоснабжение областей, лишившихся энергии, будет обеспечено в минимальной степени. В случае суровой зимы 2009-2010 эти области вообще станут зоной гуманитарной катастрофы. Тем более невозможно восстановить полноценное энергоснабжение алюминиевых заводов, снабжавшихся энергией от пострадавшей ГЭС. Производство на них будет существенно сокращено, либо вообще прекращено на многие месяцы с соответствующими социально-экономическими последствиями. Не стоит забывать также об ограниченности возможностей энергетического маневра в этом регионе. Обязательства по поставкам энергии в Китай будут либо провалены с выплатой соответствующих неустоек», – говорится в прогнозе «Братства». «Короче, катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС фактически запустила начало процесса инфраструктурной и экономической деградации огромного пространства из 5 регионов. Симптоматично, что эти регионы территориально делят Россию на две части. Возникновение этакой «черной дыры» на их месте есть непосредственное воплощение сценария физической дезинтеграции страны», – предупреждают на Украине.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Из вчерашнего выпуска новостей:
- И единственная хорошая новость - наша передача подошла к концу.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность