Не ходите дети… Не летайте, не ездите…

Каждый рейс из Турции прилетает в Пермь как минимум с одним больным гриппом A(H1N1) на борту… В Перми подтвердились пять привозных случаев заболевания, возникли подозрения на привозной «свиной» грипп и в Березниках… В Соликамске несколько человек обратились в лечебные учреждения за профилактическим лечением. 1 сентября в соликамских школах начнется с создания банка данных школьников, выезжавших этим летом за рубеж…

– Примерно две недели назад к нам обратилась за помощью семья, – рассказывает заместитель главного врача ММУ «Городская поликлиника № 2» Валентина Нижегородова. – Как выяснилось, они попали в число контактных с больными гриппом A(H1N1), так как летели рейсом из Антальи до Перми, когда с борта самолета были сняты несколько человек с высокой температурой. В течение двух суток (инкубационный период этого штамма гриппа составляет семь дней) мы их наблюдали амбулаторно и назначили им профилактическое лечение медицинским препаратом «Арбидол». Все закончилось благополучно: ни ребенок, ни родители не заболели. До этого был еще один случай, когда обратился молодой человек с подозрением на «свиной» грипп, тоже контактный.

– Пока случаев заболевания в городе нет, – говорит заместитель начальника управления здравоохранения Владимир Лыткин. – У всех обращающихся в поликлинику с симптомами гриппа, ОРЗ, в первую очередь спрашиваем, были ли за рубежом и как давно. Потому что вероятность завоза этого штамма вполне возможна.

К неутешительным выводам пришли эпидемиологи Северного филиала «Центра гигиены и эпидемиологии» после анализа всей информации по высокопатогенному заболеванию. На нашей территории полное раскрытие гриппа «Калифорния» ожидается осенью, вакцина, если ее успеют разработать (сейчас над этим трудятся ученые пяти ведущих институтов страны), поступит в начале октября и будет предназначена, прежде всего, для медицинских работников.

– Врачи – это «бойцы» первой линии фронта, – пояснил заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом «Центра гигиены и эпидемиологии» Северного филиала Виталий Барламов. – И от них будет зависеть, как мы выдержим эту «войну».

По данным Всемирной организации здравоохранения, пандемия гриппа A(H1N1) продлится не меньше двух лет, и по числу заболевших и погибших станет рекордной.

Уже исследованы возможные пути заражения «свиным» гриппом и определены группы риска. Кстати, помимо беременных, детей до пяти лет, школьников, студентов, военных, лиц пожилого возраста и тех, кто в силу своей профессии общается с большим количеством людей, внесены и граждане со второй группой крови. Как выяснилось, у них иммунитет в отличие от всех остальных снижен на 40%, а значит, риск заболеть еще больше. Предполагается, что «свиным» гриппом переболеют 20 млн россиян.

– Заболевание находится лишь на стадии изучения, и весь его потенциал сегодня еще не до конца изучен. Не выявлены все группы риска и возможные осложнения у людей, – объясняет Виталий Анатольевич. – Уже удалось выявить ряд отличий «свиного» гриппа от сезонного, в частности, по симптоматике. Наряду с жаром, ознобом, кашлем, вялостью грипп A(H1N1) характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, рвотой и диареей.

Со временем врачи ожидают изменение вируса в сторону ухудшения, появление новых тяжелых для человека форм.

Пандемия продлится не меньше двух лет, и по числу заболевших и погибших станет рекордной, прогнозируют во Всемирной организации здравоохранения. До 30 млн человек в мире планируется госпитализировать, до 7 млн человек погибнет при лучшем стечении обстоятельств. Если вспомнить ту же «испанку» 1918-1920 годов, смертность там составляла от 10 до 40 млн человек.

За четыре дня – с 29 июля по 4 августа – смертность от «свиного» гриппа в мире достигла 240 человек. На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения выделена пятерка наиболее неблагополучных стран, где большее количество заболевших – США (44 000 заболевших и 355 смертельных случая), Австралия (21 752 и 63), Мексика (16 442 и 146), Великобритания (11864 и 30), Чили (11 850 и 87). К их числу можно отнести и страны, где число заболевших достигает 5 000 – 6 000 человек, – Германия, Перу, Япония.

ВОЗ выделила пятерку наиболее неблагополучных стран - США, Австралия, Мексика, Великобритания, Чили. К их числу можно отнести Германию, Перу, Японию. Плюс страны в разгар туристического сезона заведомо занижающие цифры заболевших - Болгария, Кипр и Турция.

Но, по мнению эпидемиологов, эти данные – лишь вершина эпидемиологического «айсберга». Как известно, многие люди лечатся дома, не посещают врачей, в итоге в общую статистику не попадают. Плюс страны, живущие за счет организации отдыха, заведомо занижают свои цифры, чтоб в разгар сезона не потерять своей популярности. Предположительно, к этим странам относятся Болгария, Кипр и Турция.

– Эта информация стала известна лишь тогда, когда Турция, например, выдала официальное число заболевших (116 человек), а каждый рейс до Перми прилетал с одним заболевшим на борту, - предупреждают в Роспотребнадзоре.

По словам эпидемиологов, медицинская ситуация с новым штаммом гриппа давно приобрела социальный и даже политический характер, но, несмотря на это, более чем в 140 странах мира продолжаются исследования этого высокопатогенного вируса. Не так давно ученым удалось найти одно из «больных» мест вируса: он не устойчив в окружающей среде, более того под воздействием мыла и дезинфицирующих средств погибает. Получается, единственное средство борьбы с ним – это постоянная стирка и уборка.

– Сегодня мы рекомендуем родителям с детьми воздерживаться от дальних поездок за рубеж, – поясняет начальник управления образования Геннадий Ковальчук. – И если ребенок заболел, то за ним ведется наблюдение. С 1 сентября в школах начнет создаваться единый закрытый банк данных о всех выезжавших этим летом детях за рубеж, чтобы в случае появления признаков заболевания, мы могли ребенка госпитализировать. Жесткого требования о недопущении детей, приехавших из-за границы накануне 1 сентября, не может и быть, это лишь рекомендация на усмотрение родителей и детей.

В Соликамске пандемии (заболеваний, которые распространялись бы по всей территории региона) до сих пор не было, отмечают соликамские врачи. Сегодня всем выезжающим за рубеж рекомендуется проходить профилактическое лечение, для этого рекомендуются российские аналоги – арбидол, кабуцел либо гамурит, а также препараты на основе альфа- и интерферона.

Текст: Елена Лодыгина, газета «Наш Соликамск»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс