Карина возвращается домой. В Березники

Карина Третьякова передана законным представителям. Почти год родители Александра Клименко скрывали маленькую Карину от законных представителей — родителей ее погибшей матери.

Карина Третьякова передана законным представителям. Почти год родители Александра Клименко скрывали маленькую Карину от законных представителей — родителей ее погибшей матери.

Напомним, что судебные тяжбы между Клименко и Третьяковыми начались спустя несколько месяцев после трагической гибели Марии Третьяковой, которую сбил на своём автомобиле её гражданский муж Александр Клименко. За что и получил срок с отбыванием в колонии-поселении. Суд постановил передать ребенка органам опеки и попечительства для дальнейшего жизнеустройства. Однако сделать этого не удалось, поскольку до сих пор Александр Клименко скрывал местонахождение девочки.

Целый год законный опекун бабушка Елена Третьякова не знала, где находится ее внучка и каково ее самочувствие.

На помощь пришли нее органы правопорядка Белгородской области. Как выяснилось, именно там, в поселке Майский, на родине осужденного Александра Клименко, бабушка и дедушка по линии отца прятали ребенка.

Вечером 27 июля Елена и Виталий Третьяковы — бабушка и дедушка Карины по матери — приехали к дому Клименко в Майском. Во всех четырех окнах горел свет.

— Понятно, что взрослому никогда не придет в голову жечь свет сразу во всех комнатах, — рассказывает Елена Андреевна. — Так делает ребенок, которому страшно одному дома. Поэтому мы вернулись к дому утром, уже с нарядом милиции. С 8 утра был оцеплен подъезд, в котором находилась квартира Клименко.

Милиционеры стояли везде: у дверей, на лестнице, на верхних и на нижних этажах. Здесь же присутствовали судебные приставы по особо важным делам, специалисты органов опеки, уполномоченный по правам ребенка Белгородской области и глава поселка Майский. Бабушка Карины Ольга Клименко попыталась совершить маневр, который проделывала уже не раз, когда милиционеры пытались найти девочку, — спрятаться в квартире соседей.

Однако на этот раз маневр не удался. Тогда женщина стала требовать адвоката, потом психиатра, представителей опеки, решение суда. После долгих переговоров с сотрудниками Уголовного розыска Клименко все-таки пустила представителей закона в квартиру.

— Мы провели там целый день, до семи вечера, — говорит Елена Третьякова. — Переговоры были очень долгими, но в целом все прошло спокойно. У нас не было скандала, нам просто передали ребенка и все.

Сегодня Карина Третьякова гуляет с бабушкой Леной по городскому парку в Белгороде. У обеих хорошее настроение и улыбки на лицах. Они наконец-то встретились и совсем скоро уедут в Березники. Домой.

Текст: газета «Березниковский рабочий»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


дело Клименко