Добро и злоба дня 3 июня

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА: Международный день невинных детей – жертв агрессии

ИЗ БЕРЕЗНИКОВСКОГО МЕНЬШИНСТВА ДА В МИНИСТРЫ
На должность министра промышленности, новаций и науки Пермского края рассматривается кандидатура депутата Березниковской городской думы Константина Писарева. Об этом сообщает «Новый Компаньон со ссылкой на источник в краевом правительстве. Эти сведения подтвердили и в березниковском «Азоте», где Писарев до декабря 2007 года занимал пост директора по материально-техническому снабжению. «Его назначение – дело времени», - цитирует «Новый Команьон» слова источника в министерстве. В кадровой службе Пермского края, а также сам Писарев от комментариев отказались. Напомним, что Константин Писарев относится к меньшинству городских депутатов, не принадлежащих к пресловутому БХ, а в силу работы на ОАО «Азот» был отнесён средствами пропаганды ОАО «Уралкалий» к числу ставленников т.н. «группы МММ». При этом Писарев был избран депутатом со второго раза – первые выборы, в декабре 2004 были признаны несостоявшимися из-за того, что больше всего голосов набрал кандидат «Против всех» (730. У Писарева было 630 голосов). Повторное голосование в марте марта 2005 года оказалось для Писарева более успешным, он набрал 1337 голосов избирателей из 1649 принявших участие в голосовании (соперники – Т.Лаптева, Е.Смердева и «Против всех» получили соответственно 110, 84 и 101 голосов). Кроме того, в 2006 году Писарев баллотировался в Законодательное собрание Пермского края по Березниковскому избирательному округу № 15, где набрал 26,83%, уступив действующему депутату ЗС Олегу Ковалёву. После ухода в декабре 2007 года с должности в ОАО «Азот» Писарев стал заместителем министра промышленности Пермского края, где и работает в настоящее время. Напомним, что в случае занятия Писаревым министерского поста он должен будет отказаться от мандата депутата Городской Думы, о чём Городская Дума должна будет принять соответствующее решение. После чего должны быть назначены довыборы в Городскую Думу по округу № 10.

"Единая Россия" должна выступить с законодательной инициативой об обязательном участии партии в предвыборных дебатах, предлагают члены т.н. «либерального клуба» партии. На минувших парламентских и президентских выборах кандидаты единороссов в дебатах не участвовали, несмотря на то, что на этом настаивали представители оппозиции. Действующее ныне законодательство участвовать не обязывает.

МАТЬ, УМОРИВШАЯ РЕБЁНКА ГОЛОДОМ, ПОЛУЧИЛА ГОД ОБЩЕГО РЕЖИМА
Чердынским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 38-летней Елены Волчковой. Дело расследовалось Чердынским отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю. В ходе следствия было установлено, что Елена Волчкова систематически грубо нарушала нормы по воспитанию своего малолетнего ребенка, злоупотребляла спиртными напитками, в процессе распития спиртного оставляла ребенка без присмотра, не кормила его в достаточной мере, в результате чего допустила его смерть, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы наступила в результате истощения вследствие длительного пребывания в неблагоприятных условиях. Судом вынесен обвинительный приговор -Волчковой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в ИК общего режима. Об этом сообщает ИА «Новый Регион».

В Госдуме готовится законопроект об обязательном преподавании в школах «Основ православной культуры». Речь идет о поправках в законы о свободе совести и об образовании – для того чтобы установить федеральный общеобразовательный стандарт по изучению этого предмета. Учителя, преподающие «ОПК», должны будут предварительно обзавестись рекомендациями Русской православной церкви.

ТЕПЕРЬ МОЛОДОЙ СЕМЬЕЙ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ И 35-ЛЕТНИЕ
Участниками программы "Жилье для молодых семей" теперь могут быть люди до 35 лет. Соответствующая поправка была принята депутатами Законодательного собрания края во втором чтении и вскоре она вступит в силу, сообщает «Российская газета». Напомним, до декабря 2007 года семьям, желающим улучшить условия проживания, нужно было успеть поучаствовать в программе до 30 лет. При этом, даже если молодые супруги смогли собрать все необходимые документы и получить свидетельство, им нужно в течение 9 месяцев подыскать подходящее жильё, подготовить массивный перечень необходимых документов (от личной анкеты до информации о том, есть ли в собственности членов семьи жилые метры и в каком количестве). Кроме того, нужно оформить сделку по приобретению жилья и зарегистрировать ее в регистрационной палате. Только после прохождения этих процедур семье, наконец, будет перечислена субсидия. Однако перед тем, как приступить к непосредственному улучшению жилищных условий, супругам нужно простоять в очереди. Таким образом, программа не пользовалась особой популярностью даже в Березниках, несмотря на ежегодное увеличение числа семей, нуждающихся в решении жилищной проблемы – молодожёны просто боялись не успеть решить свои проблемы при помощи программы до истечения верхнего возрастного порога. Теперь стоять в очереди и искать новое жильё можно будет на пять лет дольше. Принятие этой поправки Законодательным Собранием обусловлено соответствующим постановлением правительства РФ, которое обязало регионы увеличить возрастной ценз. Нововведение вступит в силу в течение месяца, после чего, по прогнозам чиновников, количество участников программы должно увеличиться. При этом березниковским органам местного самоуправления предстоит внести соответствующие изменения в местные нормативные акты.

Мэр одного из небольших городов в мексиканском штате Мичоакан подвергся атаке бандитов, которые вытащили его из автомобиля и застрелили. Как сообщили представители местных властей, градоначальник ехал в машине с женой и детьми. Семья мэра не пострадала.

ГУБЕРНАТОР ЛИЧНО ПОРВЁТ ПОРОЧНЫЙ КРУГ СБЫТА КРАДЕНЫХ ТЕЛЕФОНОВ. УЖЕ НАЧАЛ
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов решил включиться в борьбу со сбытом краденых сотовых телефонов. Для этого он лично вместе с правоохранительными органами и министерством общественной безопасности края объехал ряд крупных торговых точек по продаже подержанных телефонов. Позже губернатор заявил, что проведенным рейдом удалось "напрячь систему" - некоторые точки сворачивались еще до приезда проверяющих. Проверке подверглись подземный переход рядом с Центральным рынком, рынок "Гача", площадь перед железнодорожным вокзалом "Пермь II", территория рядом с ДК "Гознак". Грабежи и кражи имущества сейчас составляют основную часть всех преступлений, совершаемых в Прикамье. Почти 70% из них приходится на кражи сотовых. По мнению губернатора, в Пркаимье происходит грабежей больше, чем в других субъектах РФ, потому что возникла целая отрасль экономики по сбыту краденного. В борьбе со сбытом сотовых телефонов губернатор края решил подключить возможности населения. "Люди должны знать, что от них зависит многое. Власть готова их слышать и реагировать на их действия. Надо разрубить замкнутый круг, чтоб торговля украденными сотовыми телефонами стала невыгодной. Сделать такие условия, чтобы спрос у перекупщиков существенно снизился, чтоб боялись брать эти телефоны в руки. На данном этапе мы должны создать такой механизм, чтобы сворованные телефоны не шли на продажу. Мы обратились к собственникам рынков с требованием не допускать торговли бывшими в употреблении средствами связи в нестационарных точках. Действуя в рамках закона, мы не дадим возможность торговать мобильными, если на них нет документов", - заявил Олег Чиркунов. Также губернатор призвал своевременно сообщать правоохранительным органам не только о случаях кражи телефонов, но и о местах дислокации пунктов продажи, и даже тех, кто осведомлен, о точках, где перебиваются номера. Об этом сообщают «Известия». Между тем, березниковская милиция ведёт свою борьбу с мобильным воровством – вчера был возвращён владелице мобильный телефон, который, по утверждению потерпевшей, был украден официанткой арт-клуба «Раритет». Следует отметить, что в данном случае вмешательство губернатора не потребовалось. Сама потерпевшая является работником ликвидируемой в настоящее время «Новой газеты-1».

Представители Союза журналистов России поддерживают решение президента России снять с рассмотрения в Госдуме поправки к закону о СМИ. «Я не сомневался, что от Дмитрия Медведева последует такой ответ, так как он профессиональный юрист, для которого гражданско-правовые представления являются доминирующими», - заявил зампред Союза журналистов России Михаил Федотов.

КУНГУРСКАЯ ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА ПОКА НЕ ДОБИРАЕТ ГОЛОСОВ
Осталась одна неделя до окончания проекта «7 чудес России». Последние результаты для жителей Пермского края неутешительные. Кунгурская Ледяная пещера по промежуточным итогам голосования не вошла в семерку чудес России. Для активизации населения города Кунгура в голосовании 3 июня с 16.00 до 19.00 и 7 июня с 15.00 до 18.00 в городе пройдут молодежные акции «Поддержи Кунгурскую Ледяную пещеру!». 30 волонтеров в центре города будут рассказывать кунгурякам о проекте «7 чудес России», раздавать листовки с призывом голосовать и показывать, как можно проголосовать по сотовому телефону за наше «ледяное чудо». 7 июня в рамках молодежной акции для населения пройдут конкурсы, связанные с Кунгурской Ледяной пещерой. Участвующих ждут небольшие памятные сувениры. Напоминаем, что проголосовать можно двумя способами. Зайти на сайт www.ruschudo.ru и отметить среди 14 – 7 достопримечательностей, которые достойны носить звание «Чудо России». Или отправить SMS на номер 4565 номера 7 достопримечательностей, которые достойны носить звание «Чудо России». SMS- номер пещеры- 22. Голоса, отданные за большее или меньшее количество чудес, не учитываются. Об этом сообщает ИА «Новый Регион».

Сегодня Пермский краевой суд рассмотрит жалобу Рафаэля Юртаева на решение Индустриального районного суда г. Перми о переводе разбирательства дела начальника криминальной милиции Пермского района Алаги Агаева в суд Пермского района.

ВОДПРОВОДЧИКОВ НАЧАЛЬНИК И ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ КОМАНДИР ПРИСТУПИЛ
Вчера к исполнению обязанностей управляющего директора компании ООО «Новогор-Прикамье» официально приступил Владимир Глазков. Напомним, 21 мая президент ОАО «Российские коммунальные системы» Игорь Дибцев представил городскому руководству нового главного управляющего директора компании ООО «Новогор-Прикамье» – гендиректора ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика» Владимира Глазкова. При этом с 13 мая – после отставки Александра Бесфамильного – обязанности управляющего директора ООО «Новогор-Прикамье» временно исполнял Сергей Касаткин, на данный момент вернувшегося в должность первого заместителя компании. Как отмечается в сообщении «Новогор-Прикамье» задачи, которые ставит перед собой новый управляющий директор – Владимир Глазков – остаются неизменными: стабильное развитие коммунальных услуг в Пермском крае и повышение их качества. Согласно справке, предоставленной «Иной газете» пресс-центром ООО «Новогор-Прикамье», Владимир Глазков родился 30 мая 1959 года. Окончил Павлодарский государственный университет по специальности «Промышленная энергетика». С 1989 по 2003 гг. работал в сфере городского теплоснабжения г. Павлодара, возглавлял ТОО «Теплоцентр». В 2003-2005 гг. был исполнительным директором ОАО «Омская энергетическая сбытовая компания». С июля 2005 г – директор пермского филиала ООО «КЭСК-Мультиэнергетика», затем руководитель ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика» и ОАО «КЭС-Прикамье».

Инфляция в России к концу года может достигнуть 14%, считают во Всемирном банке (ВБ). Причины тому - рост цен на энергоносители, нехватка производственных мощностей и трудовых ресурсов, а также рост денежной массы - явные признаки перегрева экономики. В ВБ полагают, что при принятии жестких мер инфляция остановится на уровне 12%. Но российские аналитики жестких мер не ожидают.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ПОДЛОЖНОМ ДИПЛОМЕ ЭКС-ТОП-ЧИНОВНИКА ПЕРЕДАЁТСЯ В СУД
Уголовное дело в отношении Федора Алиева, подозреваемого в предоставлении ложных сведений при поступлении на государственную службу в администрацию Пермского края, передано из отдела дознания Ленинского УВД в прокуратуру Ленинского района Перми. Сегодня райпрокуратура должна утвердить обвинительный акт и уголовное дело будет передано в суд. Как отметил источник «Иной газеты» в прокуратуре Ленинского района Перми, работники прокуратуры проверяют документы со всей возможной тщательностью, учитывая возможность политического резонанса в данном деле. Напомним, что Федор Алиев занимал должность и. о. руководителя администрации губернатора Пермского края. По некоторым сведениям, его пригласили из Самары для руководства кампанией по выборам Дмитрия Медведева Президентом Российской Федерации и, несмотря на низкую явку избирателей, деятельность Алиева была признана успешной. В благодарность за что он был назначен и.о. руководителея губернаторской администрации вместо перешедшего на должность главы прикамского правительства Валерия Сухих. Далее ожидалось назначение Алиева на постоянную работу, однако не состоялось. После того, как в прессе всплыл факт об его подложных документах, конкретно – о подложном дипломе о высшем образовании, предоставленным им при поступлении на госслужбу в Пермском крае, Федор Алиев подал в отставку. После проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело, дознанием по которому занялось УВД Ленинского района Перми. Сам подозреваемый отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции, дающую право гражданину не свидетельствовать против себя и ближайших родственников.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Володь, я не понял, чё за фигня?
- Чего опять?
- Володь, при тебе Центробанк на 100 миллиардов баксов купил американских ценных бумаг.
- Дим, ну и чё?
- Володь, Америка разорилась!
- Ну и?
- Ты понимаешь? Разорилась Америка, о-бан-кро-ти-лась!
- Дим, я не понял, тебе жалко на это 100 миллиардов?

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


дело Клименко