В погоне за аспирином

Цены на лекарства – вещь околонаучная, а для многих березниковских бабушек вообще из области фантастики. Отовариться по рецепту врача – это вам не до ближайшей аптеки сбегать. Для этого молодецкая удаль и недюжинное здоровье нужно, потому как оббегать все аптеки города с больными суставами или слабым сердцем сможет далеко не каждый седовласый страдалец. Но от этого никуда не денешься – в Березниках сколько аптек, столько и мнений, а точнее, цен. А угнаться за ними порой не в состоянии даже сами аптекари.

Не спортивного интереса ради, а пользы для, пробежав по разным аптекам, я сравнила цены на некоторые препараты. Вот какая картина получилась:

Разница в ценах колеблется от 1-2 до 15-20 рублей и так далее. Закономерно: чем выше цена препарата, тем выше эта разница. Порой она удивляет до того, что кажется, будто каждая аптека живет своей собственной, независимой от покупателя жизнью, не желая знать: «А почем там, у соседа-то?»

Одна моя подруга жалуется: мол, каждый месяц покупаю гормональные таблетки, но их цена так бьет по карману и расстраивает! Недавно заплатила за них почти 400 рублей – глядь, а в другой аптеке той же самой сети они на 100 рублей дешевле! Хорошие деньги делают некоторые на чужом здоровье!

«Еще какие!», – подтверждают новые аптеки, размножающиеся по городу, как грибы. И бывает, некоторые так преуспевают в своем деле! Знакомая на работе рассказала: «Как-то покупаю по рецепту врача 2 упаковки одного и того же лекарства. Аптекарша «залазит» в холодильник, находит одну по цене 560 рублей, а вторую предлагает купить уже за 800! Объясняет, что другая партия, поэтому и цены разные. А мне откуда знать, разные там партии или нет, пришлось купить. Но даже если и разные, что это за такие немыслимые накрутки?»

Это мы и попытались выяснить у представителей самого фармрынка.

АСПИРИНОВЫЕ ЖЛОБЫ
– Почему в ваших аптеках цена на одно и то же лекарство разная? – интересуюсь у девушки за прилавком, представляющей сеть «Планета здоровья».
– На разные партии поставщики устанавливают разные цены, – объясняет она. – Соответственно, меняются и ценники в аптеках.

Большинство фармпредприятий сетует именно на дистрибьютеров, поставщиков, которые диктуют свои, подчас необоснованные, цены на лекарства, меняющиеся быстрее, чем раскупаются лекарства в аптеках.

«В некоторых регионах России, – сказал недавно по этому поводу президент Дмитрий Медведев, – наблюдается ситуация, когда цены на элементарные препараты подорожали в несколько раз, и это ни с чем не связано – ни с курсом рубля к доллару или евро, ни с изменением экономической ситуации. Это вообще не кризисные явления, это жлобство, когда отдельные компании пытаются садиться на шею и требовать дополнительные деньги за обычные лекарства».

И жлобство это процветает на очень благодатной почве: отследить, по какой цене поставщик купил на заводе препарат и по какой продает, практически не может, да и, наверное, никто не хочет. Даже властные государственные структуры. Эти сведения – из разряда коммерческой тайны.

И вот что интересно: местные фармпредприятия от поставщиков в своем поведении отличаются мало, скрывая подробности ценообразования под грифом «совершенно секретно». Вопрос о том, как все-таки формируется конечная цифра, которая потом отражается на ценнике лекарства, мы задали руководству муниципальной сети «Фармация». Но нам дали понять, что это – тоже коммерческая тайна.

А между тем, многим жителям города интересно: почему цены в муниципальных аптеках гораздо менее привлекательные, чем во многих частных? Может быть, такая суровая ценовая политика каким-то образом объясняется качеством продукта?

Но качество, как выяснилось, тут совершенно ни при чем. Как пояснила заместитель директора МУП «Фармация г.Березники» Татьяна Блинова, такая разница связана, опять же, с колебанием цен у оптовых поставщиков и различными условиями закупок (объемы партий, сроки оплаты). «Одни и те же препараты могут производиться разными заводами и иметь разную себестоимость», – ответили нам.

Все эти причины, в общем-то, понятны, но возникает другой вопрос: откуда возникает разница, если большинство местных аптечных сетей закупают лекарства у одних и тех же пермских поставщиков?

СПЕКУЛЯНТЫ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
А вот здесь-то и возникает такой немаловажный пункт, как «розничная наценка» – тайна за «семью печатями». Ее и используют аптеки при формировании отпускной цены лекарства для реализации населению.

Как нам призналась представитель одной частной аптечной сети, их предприятие, руководствуясь распоряжением от вышестоящего начальства, делает наценку не выше 29 %. Но это только на лекарственные средства, к которым не относятся биологически активные добавки, изделия медицинского назначения, средства гигиены, на которые аптеки могут поднять «ставку» хоть до 100%. «В основном, – рассказал наш источник, – цены на лекарства диктует конкуренция среди аптек, сам рынок. Так, одна из наших аптек, расположенная в «густонаселенном» аптеками районе, изначально открывалась как эконом-аптека, где торговая надбавка не превышает 12%. В других условиях она бы там просто не выжила».

Вот и получается, что большинство продавцов лекарств ориентируется на конкурентов: если есть возможность поднять цену ввиду отсутствия таковых поблизости, редкий предприниматель ее упустит.

Тем более, что государство развязывает им для этого руки. Если на жизненно важные препараты, перечень которых утвержден губернатором Пермского края, допустимая наценка не может превышать 30%, то на все остальные медикаменты никакого официального ограничения не существует. В сумме оптовые и розничные надбавки могут доходить до 50% – это значит, что, покупая лекарство в аптеке, мы переплачиваем за него вдвое.

ИНСПЕКТОРЫ НА ПОМОЩЬ СТАРУШКАМ
Похоже, именно так правительство намерено бороться с ценовым беспределом в аптеках. Отреагировав на негодование президента Медведева по поводу «аптечных жлобов», Минздравсоцразвития с этого года решило жестко контролировать цены не только на лекарства из жизненно важного списка, но и на все наиболее популярные препараты. «Мы будем смотреть, как изменяются цены на лекарства в регионах, – пояснила директор Департамента Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова. – Если цены возрастают, то субъект РФ должен дать объяснение, с чем это связано. Таким образом, мы сохраним экономическую доступность лекарств для населения».

В перечень вошли более 130 лекарственных средств. Среди них такие широкоприменяемые препараты, как парацетамол, диклофенак, арбидол, диазепам, нистатин, инсулины, атенолол.

Но вот беда – инспекторы Федеральной антимонопольной службы, которые и должны раз в квартал отслеживать ценовые изменения в аптеках, до Березников пока не доехали. По крайней мере, местные предприниматели пока с их проверками не столкнулись.

Трудно представить, что приехавший когда-нибудь грозный инспектор всерьез и надолго напугает местных предпринимателей и отучит от привычки «заламывать» цены на лекарства.

Но пока он едет, многим из них не помешало бы вооружиться методами работы продуктовых сетей, наклеивающих листовки-ценники прямо на магазине или на самых видных местах по всему городу. Тогда березниковские бабушки, не утруждая свои больные ноги бегом по аптекам, будут знать, где и почем не только хлеб, молоко и куриные окорочка, но и валидол с валерьянкой.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги