То ли Рыболовлева разводят, то ли он... А всё равно - …

Березниковский Провал. Зима 2008

Причины, по которым традиционная местная пресса и Ти-Ви на тему бракоразводного процесса одного из самых известных и, возможно, самых влиятельных в Березниках людей, понять нетрудно. Вовсе не из врождённого благородства, а потому, что - как и в истории с повторной проверкой причин аварии на БКПРУ-1 - исход сюжета представляется туманным. А ссориться с человеком, чьё могущество в Березниках выглядит сильнее, чем власть Путина и Медведева, кажется рискованным. По той же причине, можно догадаться, помалкивает и пресса региональной столицы. Хотя поле для гипотез, версий и даже возможностей заинтересовать читателей образовалось куда как обширное. Особенно в свете предстоящего визита в Березники премьера Путина, вероятность которого, судя по последним изменениям в березниковской инфраструктуре, возросла с 50 до 85-процентной. Московские СМИ, напротив, нисколько не интересуясь вероятными маршрутами поездок премьера по России, уделяют вполне достаточное внимание бракоразводному процессу четы Рыболовлевых. А есть ещё и Всемирная Паутина. Предлагаем вниманию читателей выдержки из последних, более-менее конкретных, публикаций и более-менее занятных гипотез.

ДЕЛЯТ МЕБЕЛЬ (“Ведомости”)
Супруга владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева Елена пытается наложить арест на имущество мужа по всему миру. Бракоразводный процесс идет в Швейцарии, где семья живет с 1995 г., но Рыболовлева также подала иски к мужу в США, на Кипре, в Великобритании, Сингапуре и на Британских Виргинских островах.

В распоряжении «Ведомостей» есть иск супруги к Дмитрию Рыболовлеву и трем его компаниям — Xitrans Finance, Ringam Investment Finance, Treehouse Capital, поданный в суд Британских Виргинских островов в декабре 2008 г. Этим компаниям, как указано в иске, принадлежат предметы искусства и мебель, а у Treehouse Capital есть еще и яхта My Anna, оцениваемая в 60 млн евро, и банковский счет. Рыболовлева не знает, является ли она акционером этих компаний, но утверждает в иске, что принимала решения о покупках предметов искусства вместе с мужем. Суд наложил запрет на все операции с долями в этих компаниях и их имуществом.

…В других странах Рыболовлев уже не может распоряжаться имуществом. В Великобритании его активы заморожены, кроме того, он должен предоставить суду всю информацию о своих банковских счетах в стране. В Сингапуре суд наложил арест на 12 картин, среди которых есть работы Модильяни, ван Гога, Моне, Дега, Ротко и Гогена, говорится в иске, поданном на Британских Виргинских островах. В суде Палм-Бич (Флорида, США) Рыболовлева добивается передачи под управление траста особняка Maison de l'Amitie стоимостью $100 млн.

Супруга миллиардера пытается не допустить отчуждения имущества до принятия судом решения о его разделе, считает советник Baker & McKenzie Евгений Рейзман. Это обычная практика: наложить арест на активы, чтобы после решения суда о разделе имущества было возможно исполнить это решение в полном объеме, поясняет эксперт…

РЫБОЛОВЛЕВА «ОБЛОЖИЛИ»? (Moscow Post)
…Напомним, что на развод Елена Рыболовлева подала еще в конце прошлого года, однако достоянием широкой общественности эта информация стала месяц назад, когда жена олигарха потребовала передать в управление траста особняк Maison de l

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


семья

Авария на Уралкалии