Добрый гаишник осуждён в Березниках

А в Самаре вот такое мороженое выпустили - "Добрый гаишник"

Березниковский городской суд рассмотрел дело о взятке сотруднику ГИБДД.

В ходе судебного заседания удалось установить, что в середине мая 2009 года инспектор второго батальона полка ДПС ГУВД по Пермскому краю, дислоцированного в Соликамске, Виктор Ц. нёс службу на автодороге Соликамск-Кунгур и неоднократно нарушал свои должностные полномочия в корыстных целях.

В первом случае, когда за рулем автомобиля оказался водитель, занимающийся частными перевозками и не имеющий при себе водительского удостоверения, инспектор вместо того, чтобы отогнать транспортное средство на стоянку, предложил ему по «доброте душевной» оплатить несколько штрафных квитанций.

Спустя несколько часов Виктор остановил другую машину для проверки документов и обнаружил, что кроме паспорта технического средства у водителя нет никаких документов: ни водительского удостоверения, ни страхового свидетельства. Кроме того, машина зарегистрирована на другого человека и управлять ею у сидящего за рулем нет никаких оснований.

Но вместо того, чтобы задержать подозрительного водителя до выяснения личности, инспектор решил его «пожалеть» и попробовать договориться. «Тактично» намекнув на размер штрафа, предусмотренного Административным кодексом, инспектор предупредил: «Машина твоя приметная, встретимся еще на дороге».

Водитель, сославшись на отсутствие наличных денег, попросил время для их поиска. Однако, не теряя времени даром, обратился за помощью к своему знакомому, сотруднику собственной безопасности ГУВД по Пермскому краю. С его помощью удалось разоблачить взяточника. Его задержали с помеченной 1000-рублевой купюрой вскоре после того, как она благополучно перекочевала к нему в карман.

На вопрос, что подтолкнуло его к этому поступку, Виктор Ц. не смог ответить определенно: «Сам не понимаю, черт попутал, что ли. Решил сделать добро людям, а вместо благодарности получил срок».

Отработавший три года в государственной автомобильной инспекции молодой сотрудник был на хорошем счету, имел пять поощрений за службу. Официально он признал свою вину, принес свои извинения коллегам по работе за то, что «опорочил звание сотрудника ГИБДД», и уволился по собственному желанию.

Суд признал его виновным и назначил наказание 3 года и 3 месяца лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на один год. Наказание в виде лишения свободы постановил считать условным, с испытательным сроком два года.

Это был показательный процесс. Зал судебного заседания не случайно был полон сотрудников ГИБДД: каждый из них должен был осознать всю ответственность за подобного рода проступки.

Неизвестно, какие выводы сделали Соликамские гаишники и стали ли они после этого спрашивать с нарушителей по всей строгости закона. Только вот, будто в насмешку, один из свидетелей на суде в процессе дачи показаний признался, что до сих пор так и управляет автомашиной без документов. Значит, почти за три месяца после описываемых событий его ни разу не останавливали на дороге, либо ВНОВЬ ему встретился очередной «добрый» гаишник.

Текст: Елена Лайм, газета «Березники Вечерние»
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ГИБДД