Разметка строгой отчётности

«Разрисовали дорогу как попало, к собственному дому подъехать невозможно!» – такие высказывания нам часто приходится слышать от автомобилистов. «Главное – безопасность!» – возражают им те, кто отвечает за нанесение дорожной разметки.

Насколько соблюдён баланс «удобно» и «надо» на наших автодорогах, мы узнали, проехав по тем участкам городских улиц, на которые указали наши читатели, где, по их мнению, правильность разметки вызывает сомнение.

Результаты своих наблюдений мы передали в городскую администрацию с просьбой объяснить логику нанесения дорожной разметки на некоторых участках автодорог. На наши и ваши вопросы отвечает Лариса Хомутова, начальник управления благоустройства администрации г. Березники.

- Кто заказывает и разрабатывает схему дорожной разметки? Кто её утверждает?
– Дорожная горизонтальная разметка в городе Березники наносится на основании проектов организации дорожного движения. Эти проекты заказывает МКУ «Служба благоустройства г. Березники», а непосредственно разрабатывает проекты специализированная организация, имеющая в своём составе передвижную дорожную лабораторию. Автор проекта определяется по результатам открытого электронного аукциона. Первоочередной задачей при разработке данных проектов является обеспечение безопасности дорожного движения на улицах города.

- Возможны ли изменения в сделанной разметке, если в процессе эксплуатации дорог обнаруживаются недочёты?
– При обнаружении несоответствий требованиям стандартов в проект организации дорожного движения вносятся изменения. В нынешнем году на многих улицах появилась новая дорожная разметка и обновлена существующая, при этом изменения в неё не вносились, то есть она полностью соответствует требованиям.

- Разметка, нанесённая летом прошлого года по ул. Ломоносова от к/т «Мелодия» до Абрамово, «простояла» только до октября, её смыло дождём. В этом году её нарисовали снова. Сколько она продержится?
– Работы по нанесению разметки в 2014 году выполнены пластиком. Срок гарантии – год.

- По ул. Березниковская при движении в сторону пл. Фронтовиков на двухполосной дороге нанесены стрелки, запрещающие движение прямо по правой полосе. Только направо на ул. Пятилетки и Советский проспект. Почему?
– Улица Березниковская имеет различную ширину проезжей части. Поэтому для безопасного и оптимального распределения потоков автотранспорта на перекрёстках предусмотрено движение по правой полосе только направо, по левой – налево и прямо.

- Почему на ул. Мира двойная сплошная запрещает поворот налево во дворы жилых домов, к магазинам? Сейчас, когда закрыт проезд у магазина «Спорт и туризм», совершить разворот без нарушения ПДД можно только на Околице или на перекрёстке ул. Мира и Юбилейная.
– Согласно требованиям нормативных документов разметка 1.3 «двойная сплошная» наносится на автодорогах с числом полос движения в каждое направление – две и более. Улица Мира имеет четыре полосы движения (по две в каждом направлении с большой интенсивностью автотранспорта). Для подъезда жителями к своим домам можно воспользоваться перекрёстками или заблаговременно продумать свой маршрут с целью исключения левых поворотов на дорогах со сплошной линией разметки.

- Почему запрещён поворот налево к домам № 129, 144 с ул. Юбилейная по направлению к пл. Юбилейная (здесь тоже двойная сплошная)? Чтобы попасть к указанным домам, машины едут по густозаселённым дворам, представляя опасность для пешеходов.
– Поворот налево к домам № 129, 144 с улицы Юбилейная запрещён в связи с наличием в районе проезда к данным домам нерегулируемого пешеходного перехода. Для обеспечения безопасного движения автотранспорта в 200 метрах в районе автозаправочной станции имеется место для разворота.

- Почему пешеходный переход через ул. Мира от дома № 58 (у магазина «Северный») «упирается» в газон, а не выходит на тротуар вдоль магазина «Северный»?
– Пешеходный переход через улицу Мира в районе дома № 58 оборудован асфальтобетонными подходами. Со стороны магазина «Северный» оборудован пешеходный тротуар к площадке ожидания остановки общественного транспорта и лестнице, ведущей к магазину. Данная лестница была отремонтирована и оборудована пандусом в текущем году.

- Почему закрашена чёрной краской «зебра» у остановки «Ул. Ломоносова» на ул. Парижской Коммуны рядом с перекрёстком ул. Парижской Коммуны и ул. Ломоносова?
– При выполнении работ по улице П. Коммуны в районе остановки «Ул. Ломоносова» подрядная организация допустила ошибку, нанеся разметку 1.14.1 («зебра) не там, где надо по проекту. Поэтому для демаркировки данная разметка закрашена чёрной краской, а «зебра» появилась там, где положено – в непосредственной близости к светофору.

- Двойная сплошная на ул. Парижской Коммуны (мимо АТП) в сторону ул. Карла Маркса за- канчивается очень далеко на перекрёстке. Совершая левый поворот с ул. П. Коммуны, приходится выезжать на встречную полосу, так как из-за деревьев не видно машин, идущих слева, со стороны хлебозавода.
– Дорожная горизонтальная разметка 1.3 «двойная сплошная» на улице П. Коммуны в сторону улицы Карла Маркса нанесена до границы перекрёстка данных улиц. Для обеспечения видимости на перекрёстке в ближайшее время будут произведены работы по удалению поросли со стороны автозаправочной станции «ЛУКОЙЛ».

- Куда граждане могут обратиться, если считают, что разметка дороги сделана неправильно?
– С вопросами, связанными с нанесением дорожной разметки, можно обратиться в МКУ «Служба благоустройства г. Березники» по телефону 25-29-28.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Фото Татьяны Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс