Добро и злоба дня 23 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

СЕГОДНЯ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРОЕТСЯ ТРЕУГОЛЬНЫЙ СКВЕР
Сегодня в Березниках, в 16 часов местного времени состоится торжественное открытие одного из памятников березниковской истории – Треугольного сквера (на пересечении улицы Пятилетки и проспекта Ленина). Акт приёма работ по реконструкции сквера и восстановлению его исторического назначения (как места отдыха березниковцев) был подписан в минувший вторник. Сами работы продолжались два года, их инициатором и «локомотивом» выступил депутат Березниковской городской Думы Валерий Колпаков. Работы проводились в два этапа. Прошлым летом была выполнена первая часть проекта: установлено 30 декоративных светильников наружного освещения, произведён ремонт старых тротуаров и устройство новых, асфальтобетонных и с плиточным покрытием; удалены старые и больные деревья, посажены кусты сирени, освежены газоны. Интерьер сквера также обновлен: появилось 49 кованых скамеек и 98 урн. В этом году произведена замена декоративного ограждения по периметру сквера, входных групп, установлена монолитная бетонная трехъярусная клумба, имитирующая фонтан, разбиты цветники общей площадью – 340 м2, выполнен ремонт газонов с посевом газонных трав, сконструирован детский игровой комплекс. Общая сумма, затраченная на реконструкцию сквера, составила около 15,5 миллионов рублей. Кстати, наши читатели могут также увидеть репортаж телекомпании «Астер» о подписании акта приёма-сдачи Треугольного сквера и имеющихся недоработках – репортаж размещён на городских блогах - Blogber.ru.

Правление «АвтоВАЗа» вчера приняло решение остановить конвейер. Предполагаемый срок прекращения работы – 1 месяц.

ХОТЬ СПОРТСМЕН, ХОТЬ НАРОД - ПЛАВАЙ, БЕГАЙ, КРУТИ ПЕДАЛИ
Открытий чемпионат Пермского края по триатлону пройдёт в Березниках в будущее воскресенье – 26 июля. Организаторами соревнований выступают березниковский велоклуб «Серебряные спицы» и Комитет по физической культуре и спорту г. Березники. Собственно соревнования будут состоять из двух частей – спортивного триатлона, к участию в котором приглашаются (и допускаются) спортсмены Пермского края, и народного триатлона, в котором может принять участие любой желающий старше 14 лет. Основная дистанция (спортивный триатлон) будет состоять из следующих последовательных состязаний: плавание на 750 метров, велогонка на 20 километров, бег на 5 километров. Дистанция народного триатлона включает в себя плавание на 200 метров, велогонку на 3 километра, бег на 1 километр. Призёры соревнований определяются по занятым местам с учетом общего времени.
Место проведения соревнований: песчаные карьеры (старый платный пляж) отворот от Соликамского тракта до г. Усолья.
Регламент соревнований: 9:30 - 11:30 – регистрация участников
11:35 – 11:40 парад участников
12:00 – старт основной дисциплины
13:30 - старт народного триатлона
14:30 – награждение участников
Заявки на участие принимаются до 26 июля включительно.
Каждый участник должен:
- иметь медицинский допуск к соревнованиям
- паспорт
- иметь технически исправный велосипед и сертифицированный велошлем
- соблюдать Правила соревнований
- иметь договор страхования
- оплатить страховой взнос в размере 50 рублей

Бывший березниковский журналист, руководитель целевых программ Кировской области Роман Шипов арестован и обвиняется в мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере.

БЕРЕЗНИКИ ГОТОВЯТСЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ БЕЗ ОТСТАВАНИЙ. ПРАКТИЧЕСКИ
В Березниках продолжается подготовка к к отопительному сезону 2009-2010 гг., сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU” со ссылкой на пресс-службу городской администрации. Как следует из информации издания, пресс-служба в своём сообщении признаётся в том, что контроль за своевременным выполнением работ по графику еженедельно ведет муниципальная комиссия под руководством первого заместителя главы города Андрея Лебедева. По состоянию на 15 июля ОАО «ТГК-9», которая ведет капитальный ремонт магистральных теплосетей и источников теплоснабжения, уже закончила ремонтные работы на ТЭЦ-10, и с 15 июля ТЭЦ работает в режиме горячего водоснабжения. В соответствии с графиком работы ведутся на ТЭЦ-4, ТЭЦ-2 и четырех объектах тепловых сетей: район магазина «Универсам №1», ул. Гагарина, ул. Крупской, пр. Советский. Ремонт квартальных тепловых сетей – сфера ответственности БФ ООО «Новогор-Прикамье». И если текущий ремонт сетей идет в соответствии с планом, то темпы выполнения капитального ремонта серьезно отстают от первоначально заявленных сроков. Администрация города не раз выражала обеспокоенность тем, что компания может не успеть завершить работы к началу отопительного сезона. Чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки в известность был поставлен начальник инспекции вневедомственного контроля Пермского края Анатолий Лаврентьев, в то же время администрация города запросила у ООО «Новогор-Прикамье» уточненный график выполнения работ. В результате график был предоставлен и сейчас проходит процедуру согласования. Пресс-служба администрации отмечает, что подготовка объектов социальной сферы и жилого фонда идет практически без отставаний. Согласно графику, к 1 августа должны быть подготовлены 76 объектов социальной сферы. По данным на 15 июля из них готово к работе – 58. Все управляющие компании держатся в графике и своевременно предоставляют паспорта готовности жилых домов к эксплуатации в зимних условиях. Исключение составляет лишь ООО «Пермская модель комфорта», обслуживающее 25 домов. «Несмотря на неоднократные запросы администрации города, организация пока не предоставила комиссии по подготовке объектов теплоэнергии и ЖКХ ни одного паспорта», – сообщается в пресс-релизе администрации.

Россия проиграла в парижском суде первой инстанции иск к компании Noga о защите репутации и экономических интересов на 1 млн евро.

ВТОРОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ: К ТЕМ, КТО НЕ СОГЛАСИЛСЯ НА ПРАВЫЙ БЕРЕГ, ПРИШЛЮТ СПЕЦИАЛИСТОВ
На прошлой неделе состоялась встреча жильцов второго подъезда дома № 43 по улице Свердлова с главой города Андреем Мотовиловым. Причиной стало аварийное состояние дома, в связи с чем возникла необходимость отселения жителей 20-ти квартир на время проведения работ. По результатам проведенного в декабре 2008-го года осмотра состояния дома было принято решение провести комплексное обследование здания, для чего был заключен договор со специализированной организацией ООО «НПЦ «Стройдиагностика». Работы по обследованию дома удалось произвести только в марте, так как мешали постоянные утечки воды в подвале и обводнение грунтов. Для обеспечения безопасности жителей еще до получения результатов комплексного обследования администрация города решила произвести усиление подвала дома. Эти работы в апреле выполнило ООО «Реконстрой-Трейд». Результаты комплексного обследования установили необходимость проведения реконструкции здания в границах второго подъезда. Проект усиления строительных конструкций разработан, и теперь его надо выполнить, а для этого – освободить 20 квартир, поскольку работы будут производиться не только в самом подъезде, но и в части его квартир. Работы продлятся примерно 3-4 месяца, после чего жильцы смогут вернуться обратно. Самый острый вопрос, который возник на собрании – куда расселить жильцов на это время. Как сообщает об этом березниковская независимая газета “Неделя.RU”, глава города поведал жильцам, что количество имеющихся в городе квартир маневренного фонда очень ограничено, при этом большая их часть находится в неудовлетворительном состоянии. Но есть возможность переехать пока в дома на Правом берегу: часть квартир во вновь возведенных домах краевое правительство передало муниципалитету. Большинство жильцов этому не обрадовались, потому что далеко добираться до работы, школы, детских садов. Андрей Мотовилов пообещал, что в ближайшие дни специалисты администрации встретятся с жильцами каждой квартиры лично, чтобы по возможности найти приемлемое решение.

На борьбу с безработицей в 2010 г. выделят 35 млрд руб. Это почти на 9 млрд руб. меньше, чем в нынешнем.

«СИЛЬВИНИТ» ПОКАЗАЛ МИРОВОМУ КАЛИЙНОМУ РЫНКУ ВЫХОД ИЗ ПАТОВОЙ СИТУАЦИИ
«Сильвинит» сдвинул с мёртвой точки ситуацию на мировом калийном рынке, говорится в пресс-релизе соликамского производителя хлористого калия. Речь идёт о снижении «Сильвинитом» цен на хлористый калий до $ 460 за тонну (на 25 % по отношению к цене, на которой настаивали другие производители), что позволило калийной корпорации заключить контракт на поставку в Индию 850 тысяч тонн удобрений и вынуждает к снижению цен других трейдеров, прежде всего – Белоруссукую Калийную Компанию, представляющую интересы и березниковского ОАО «Уралкалий». В пресс-релизе цитируется мнение генерального директора ОАО «Сильвинит» Ростяма Сабирова: «Приоритетом маркетинговой политики ОАО «Сильвинит» на мировом рынке является особое внимание работе на долгосрочной договорной основе. При этом, из-за мирового финансового кризиса все основные товары мировой торговли показали более значительное снижение (в сравнении с условиями индийского контракта. – ИнГа) , например: снижение цен на нефть по сравнению с докризисным уровнем составило 50%, на уголь - 55% , на железную руду - 60%, на алюминий - 45% и т.д. Снизились цены и на удобрения: на карбамид – на 70%, на диаммоний фосфат – 75%, на серу – 95%. Стоит отметить, что с начала 2009 года цены на калийные удобрения уже были неоднократно скорректированы в сторону понижения на всех спотовых рынках, например, для стран Юго-Восточной Азии, Бразилии и Европы, что, однако, не привело к увеличению спроса. «Сильвинит» же первым среди мировых производителей калийных удобрений заключил долгосрочный контракт на столь крупные объемы товара за прошедший с момента начала кризиса год. Этот контракт позволит зафиксировать ситуацию на мировом калийном рынке и даст толчок развитию спроса на калийные удобрения во многих странах. Согласованная с индийскими покупателями цена – это компромисс, основанный на взаимовыгодной основе. Подписание контракта позволит «Сильвиниту» увеличить объемы производства и реализовать товар по ценам первого квартала 2008 года». В пресс-релизе особо подчёркивается, что «новый контракт с Индией является прорывом из патовой ситуации, которая существовала на мировом калийном рынке в течение десяти последних месяцев - все основные покупатели до сих пор занимали выжидательную позицию, рискуя потерять объемы или переплатить за товар. Начало закупок хлористого калия Индией, уверен, позволит покупателям в других регионах начать переговоры о возобновлении закупок перед новым сельскохозяйственным сезоном, а мировой калийный рынок получит новый импульс развития».

В Чехии стартовали международные соревнования пожарных и спасателей. Как сообщили в Управлении информации МЧС РФ, Россию в этих состязаниях будут представлять две сборные команды российского Министерства по чрезвычайным ситуациям.

УЧЕНИКАМ И РОДИТЕЛЯМ ПРЕДОСТАВЯТ ПРАВО ВЫБРАТЬ СЛОВО БОЖЬЕ
С 2010 г. ученики 18 российских регионов будут изучать основы религиозной культуры, а в воинских частях появятся священники. Об этом заявил Президент России на встрече с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой и членами группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу. Обучение, как заявили президент и патриарх Кирилл, будет добровольным. Школьники и их родители получат выбор между тремя дисциплинами: история и культура традиционных конфессий; история и культура одной из религий; основы светской этики. Все предметы будут преподавать светские учителя. По мнению наблюдателей, к такому результату – возможности для учеников и родителей выбора дисциплин – привела широкая общественная дискуссия о позитивных и негативных последствиях введения в школах преподавания религии (в дискуссии принимали участие на своём уровне и пользователи Березниковского Форума). Напомним, что изначально некоторые церковные иерархи настаивали на обязательном преподавании основ православной культуры в школе, а госчиновники, например бывший генпрокурор Владимир Устинов, — на возвращении религиозного образования. Однако первые лица государства и традиционных конфессий вовремя осознали, что урок истории религии не должен превращаться в проповедь, а преподавать эту дисциплину в Воронеже, Уфе и Улан-Удэ нужно по-разному. Вопрос о разделении школы и храма (мечети, дацана, синагоги) разрешен. Теперь необходимо найти педагогов и авторов учебников, которые смогут пробудить в детях интерес к этой дисциплине (кто и как будет учить преподавателей — совершенно не понятно). Кроме того, в многонациональной и многоконфессиональной России важно объяснить детям важность уважения к обычаям и религии других народов, населяющих нашу страну.

Американская разведка до сих пор не выяснила, кто стоял за недавними компьютерными атаками на США и Южную Корею. Это признал глава национальной разведки США Деннис Блэр.

У БЕРЕЗНИКОВСКИХ ЖЕНЩИН ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ – ЛУЧШИЕ В РОССИИ
Самые красивые женщины и самые заботливые матери живут в Пермском крае. Это не раз отмечали приезжающие к нам иностранцы, а сейчас предоставляется возможность доказать на деле. Такую возможность, как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, предоставляет Всероссийский Национальный конкурс «Женщина России», цель которого – поддержать утвержденные Президентом основные направления государственной семейной и в целом демографической политики страны. Конкурс уже стартовал 8 июля – во Всероссийский День Семьи, Любви и Верности, а закончится в феврале 2010 года. Именно тогда профессиональное жюри из числа известных политиков, звезд спорта и шоу-бизнеса выберет Женщину России, вручив ей не только корону, но и ценный подарок – поместье в Подмосковье. Конкурсанток же, занявших 1-е и 2-е места, ждут денежные призы размером 1000000 и 700000 рублей, плюс семейный тур в Гоа. Но прежде чем продефилировать по сцене московского Кремля в вечернем платье и продемонстрировать свои интеллектуальные и творческие способности, претенденткам на победу предстоит доказать, что они лучшие в своем регионе. Для этого надо пройти через отборочный тур (с 24 августа по 1 октября), региональный полуфинал (с 5 по 9 октября) и финал (с 12 по 17 ноября). 83 победительницы, по одной из каждого региона, и будут доказывать свое право на звание «Женщина России» сначала в полуфинале конкурса (с 21 ноября по 18 декабря), и лишь потом в финале. Причем, решение в отборочном туре и полуфинале конкурса принимается на основе народного SMS-голосования. Если у вас еще нет поместья в Подмосковье, уточняет издание, зато есть совершеннолетний возраст, российское гражданство, а главное – дети, независимо от наличия мужа, почему бы не попробовать свои силы? Для этого отправьте до 20 августа свою фотографию размером не более 500 кб и заполненную анкету по адресу: 111397, г. Москва, а/я «Женщина России» или на официальный сайт конкурса: woman-russia.ru. Бланки анкеты имеются на сайте.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Не знаю почему, но надпись на продукте "Маdе in Vеlikоbrуtаniа" вызывает у меня некоторые сомнения...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность