"Азот" горел в третьей степени

"УРАЛХИМ" СООБЩАЕТ О ВОЗГОРАНИИ
Филиал Управляющей компании «УРАЛХИМ» в г.Березники (Пермский край) сообщает о том, что "13 июля 2009 года в 17.56 (мск) в отделении компрессии цеха 1А на территории Открытого акционерного общества «Азот» (ОАО «Азот») произошло возгорание масла. Инцидент был полностью ликвидирован пожарной службой ОГПС-1 МЧС России Пермского края и персоналом цеха к 18.33 (мск).

Площадь возгорания составила менее 100 квадратных метров. Жертв и разрушений нет, ущерб для предприятия минимален. Выбросов химических веществ не зафиксировано. Опасности для работающих на предприятии, жителей города и окружающей среды нет. Оперативные службы МЧС с территории завода выведены, предприятие работает в обычном режиме.

О случившемся были своевременно и надлежащим образом проинформированы соответствующие службы и органы надзора. В данный момент на территории завода работает комиссия, занимающаяся расследованием обстоятельств произошедшего".

ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ОТМЕЧАЕТ ВТОРОЙ ИНЦИДЕНТ
"13 июля, в 19 часов 22 минуты в Единую диспетчерскую дежурную службу 01 поступило сообщение о возгорании в цехе аммиака ОАО «Азот», - сообщает пресс-служба администрации города Березники. - В результате разгерметизации трубопровода подачи масла и дальнейшего его разлива в цехе загорелся компрессор 401. Для тушения пожара были привлечены 10 цистерн, 5 единиц спецтехники и 56 сотрудников 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю. В 20 часов 54 минуты пожар удалось ликвидировать. Угроза взрыва и химического заражения для города Березники отсутствовала. Пострадавших нет. Пожару присвоен третий уровень сложности. От возгорания пострадала кровля и стекла здания, оборудование, автоматика КИП. Материальный ущерб устанавливается.

Необходимо отметить, что за последнее время это уже второй инцидент, возникший после проведения капитального ремонта в данном цехе ОАО «Азот». Так, в воскресенье, 12 июля, здесь произошел выброс аммиака. При этом в том и другом случае о происшествии не были оповещены близлежащие предприятия. О причинах невыполнения постановления правительства края № 301-п «О порядке сбора и обмена информацией в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Пермском крае» председатель КЧС и ОПБ ОАО «Азот» будет заслушан на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям".

ГАЗЕТА ПИШЕТ, ЧТО ПОДЛИЛИ МАСЛО
"Информация о том, что на «Азоте» произошло возгорание, несильно всполошила березниковцев, - пишет сегодня березниковская независимая газета “Неделя.RU”. - Наверное потому, что все с таким нетерпением ждали тепла и, когда яркие солнечные дни наконец пришли, омрачать долгожданное лето никто не хотел. Для многих густой черный дым развеялся без последствий. Лишь для тех, кто 13 июля около 20 часов вечера нес службу в 24-ой пожарной части, этот дым явился приметой и показателем того, что горит, скорее всего, турбинное масло.

– Определить что горит, было несложно по цвету дыма, – вспоминает Владимир Треногин, начальник 1-ОГПС МЧС России по Пермскому краю. – И по прибытии на место первые подразделения, сразу проведя разведку, по внешним признакам подтвердили предположение.

Действительно, по официальным данным от руководства предприятия, «в 17.56 (мск) в отделении компрессии цеха 1А на территории Открытого акционерного общества «Азот» (ОАО «Азот») произошло возгорание масла. Инцидент был полностью ликвидирован пожарной службой ОГПС-1 МЧС России Пермского края и персоналом цеха к 18.33 (мск)».

За этими сухими строчками скрываются опыт, специальные знания и огромная работа, часто с риском для жизни, мужественных людей. Выехавшим на пожар спасателям пришлось в кратчайшие сроки принять правильное решение, что горит и как тушить турбинное масло, разлившееся в результате разгерметизации трубопровода и воспламенившееся от попадания на горячую поверхность.

– Турбинное масло относится к категории горючих жидкостей, – как о чем-то родном и повседневном, рассказывает Владимир Треногин. – Способ тушения выбирается соответствующий. Как правило, это – пена, но, если нет возможности ею воспользоваться, можно – тонко распыленной водой. В данных условиях выбрали воздушно-механическую пену.

Огонь не успел выйти из зоны, которую он захватил до приезда расчетов, и площадь возгорания составила не более 100 квадратных метров. В тушении участвовали 56 пожарных с использованием 5 спецмашин и 10 цистерн. Интересно, что еще до прибытия огнеборцев на место, пожару сразу присвоили третий уровень сложности. Владимир Треногин объяснил это тем, что цех 1А относится к объектам повышенной опасности, и пожару в нем автоматически присваивается повышенный номер вызова.

Именно этим можно объяснить, что некоторые чиновники стали нагнетать ситуацию, пытаясь увязать возгорание масла с недавним незначительным выбросом аммиака, что абсурдно по сути и даже по звучанию.

Оценивать, как сработали пожарные, Владимир Треногин скромно и с улыбкой отказался. Он признал, что «разбор полетов» будет обязательно, но «сначала пусть наши действия оценит предприятие». И уже через полчаса после происшествия, в первом сообщении пресс-службы, сказано, что «в результате быстрой и слаженной работы пожарных и сотрудников завода возгорание было ликвидировано в течение получаса, обошлось без жертв и травм».

Антон Николаев, заместитель технического директора по промышленной безопасности и охране труда ОАО «Азот» в течение следующего дня несколько раз выходил к журналистам разных телеканалов и изданий, чтобы произнести сакраментальное:
– Ситуация с возгоранием не представляла опасности ни для сотрудников предприятия, ни для жителей нашего города. Не представляла – не представляет и – не будет представлять! Сейчас предприятие работает в обычном режиме.

Молодой корреспондентке телекомпании «Астер» единственной удалось попасть на место взрыва, чтобы своими глазами увидеть последствия произошедшего. Там ей удалось поговорить с начальником отделения компрессии Алексеем Бычиным, который как раз выходил из поврежденного цеха. Юлия Сарапулова бросилась к нему с вопросом:
– Алексей Васильевич, ну, что там?
От неожиданности Алексей не смог жестко сослаться на небывалую занятость и после нескольких безуспешных попыток уйти от назойливого журналиста выложил информацию кратко, четко, как тост: «Идет ремонт, наладка оборудования. Вот, собственно, и все. Люди работают. Все спокойно».
– А не опасно?– не унималась Юлия Сарапулова, преследуя мастера.
– Ну, конечно, нет! - отрезал Алексей Бычин, и на этой оптимистической ноте ему все-таки удалось улизнуть".

Подготовил: Антон Пятница
Использовано фото березниковской независимой газеты “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс