Водка красит нос и чернит репутацию

Нос молодого электромонтера одного из цехов нашего предприятия цвета пока нормального, а вот репутацию свою он изрядно подпортил. Его задержали на территории предприятия в нетрезвом состоянии. Так что на своей карьере в цехе рабочий поставил жирную точку. А мог бы, как минимум, стать энергетиком. Но, увы… Его исключили из кадрового резерва.

– Даже если этот молодой человек реабилитирует себя, и больше никогда не нарушит правила внутреннего трудового распорядка предприятия, – утверждает заместитель директора филиала ООО УК «УРАЛХИМ» по персоналу Анатолий МУФЕЛЬ, – вряд ли вновь будет включен в кадровый резерв. Находиться в нетрезвом состоянии на предприятии с таким сложным производством, как «Азот», по меньшей мере, не серьезно, а несерьезные руководители нам не нужны.

В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ЗАЧИСЛЯЮТ ЛУЧШИХ
Без подготовки кадрового резерва ни одного современное предприятие существовать не может. На «Азоте» список кадрового состава пересматривается и уточняется ежегодно. Отбор кандидатов проводится очень скрупулезно. Безусловно, что в резерв попадают только работники с соответсвующим образованием, имеющие стаж работы на химическом предприятии, работоспособные, грамотные, честные и дисциплинированные. Только лучшим из лучших предоставляется возможность увидеть свое будущее: карьерный рост и приумножение материального благосостояния.

В настоящее время кадровом резерве состоят 255 азотчиков. Как правило, 60 процентов резервистов рано или поздно становятся руководителями. Причем руководство предприятия при освобождении каких-то должностей предпочитает назначать на них своих работников, чем приглашать людей со стороны, хотя и такое случается. Ведь каждого, выбранного в резерв специалиста персонально готовят на должность: ведется теоретическое и практическое обучение.

И вот человек готов к руководству людьми, а его начальник еще молод, и менять место работы не собирается. Так что у резервиста нет никакой перспективы?

В таких случаях руководство предприятии может принять решение о возможности ротации и назначить человека руководителем в другой цех, но только при условии, что репутация его будет чиста.

– «ВИНО ЗАПРЕЩЕНО,..
… но есть четыре «НО», – цитирует Омара Хайяма Анатолий Муфель, – когда и где, кто с кем и сколько пьет вино». Для нас важно «когда» и «где». Если это происходит в рабочее время и на территории завода, то будет караться самым строгим образом. Выпивохам не место на нашем предприятии. А сколько серьезных проблем создает человек, идущий на работу в нетрезвом состоянии? Его, конечно, не допускают к работе, и это значит, что ему надо искать замену: вызывать другого работника, может быть вообще не успевшего отдохнуть. Проблема серьезная. И каждый нарушитель даже с запахом алкоголя, будет жестко наказан. По сути же он наказывает сам себя.

Текст: Анна Снежина, газета «Азотчик»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс