И пусть весь мир подождёт!

Все мы ожидаем от летнего отдыха новых впечатлений, хотим хоть на время забыть о надоевшей за год работе, учебе, домашних обязанностях. Как провести отпуск, где, и за сколько? Выбор есть всегда и, как правило, нам хочется извлечь максимум пользы для себя.

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС ИЗМЕНИЛ ПЛАНЫ
К сожалению, кризис многим подпортил планы на лето. В целом по России с начала года спрос на. туристические путевки упал на 15—20 процентов. И, что естественно, кризис изменил структуру спроса в сторону более экономичных туров. К слову, в прошлом году начало активной реализации туров на лето пришлось на конец февраля — начало марта. А в нынешнем году только в конце апреля можно было констатировать, что туристический сезон состоится. Как замечают в березниковских турагентствах, раньше люди покупали путевки заранее, примерно за три месяца. Теперь приобретают путёвки практически день в день, горящие.

В ГОРОДЕ СОЧИ ТЁМНЫЕ НОЧИ...
Сегодня березниковские турагентства предлагают довольно широкий выбор экономичных туров. Российские здравницы никогда не выходили из моды, и в момент финансовой нестабильности приобрели еще большую популярность. Курорты Краснодарского края: Сочи, Адлер, поселки Лазаревское и Витязево, Геленджик — это далеко не полный перечень живописных мест, где можно вдоволь насладиться солнцем и забыть о гнетущих проблемах. Как замечает директор одного из турагенств города, одна путевка на российский курорт, с пребыванием на море 12—13 дней, обойдется березниковцу в среднем от 12 тысяч рублей, включая железнодорожный проезд. Теплое ласковое море, песчаный пляж, чистый морской воздух, обилие развлекательных центров, океанариум, дельфинарий, ак-вапарки — все это великолепие ждет курортников на Черноморском побережье.

В ГОСТИ К ОСМАН-ПАШЕ
Отдых в Турции, на Средиземноморском побережье давно полюбился березниковским туристам. Чтобы две недели погостить у Осман-паши, познакомиться с местными достопримечательностями, придётся раскошелиться. Отдых в Турции на двоих обойдется в среднем от 35 до 40 тысяч рублей. В стоимость входят авиа-перелеты в оба конца, проживание в гостинице и питание по системе «всё включено». И турагенствах поясняют, что вылеты в Турцию совершаются прямым рейсом из Перми.

Цены на туры в Болгарию, страну, на которую делают ставку в этом году многие туроператоры, начинаются от 50 тысяч рублей. Например, после двухнедельного отдыха на курорте Золотые пески в трёхзвездном отеле, с ежедневным завтраком (шведский стол), и авиаперелетов кошелек курортника оскудеет на 52 тысячи рублей.

ПО РОДНОМУ КРАЮ
Для тех, кто стеснён в средствах, но при этом не хочет отказывать себе в летнем отдыхе, туроператоры предлагают увлекательные однодневные экскурсии по Прикамью. Выбор туров-однодневок довольно обширен. К примеру, Хохловка – музей деревянного зодчества – предлагает обзорную экскурсию по территории Хохловки, посещение пермского музея кукол, обзорную экскурсию по Перми.

Не оставил равнодушным горожан и однодневное путешествие в Верхнечусовские городки. В программе – посещение Успенского мужского монастыря, часовни Святого Трифона Вятского, купание в специально устроенной купели со святой водой и многое другое. А если кто то хочет познакомиться с местом заточения Михаила Романова, покататься на лошадях, то смело может отправляться в тур Чердынь – Ныроб. Это далеко не полный список туров. Однодневные путешествия по Прикамью проходят на комфортабельном автобусе. Стоимость таких поездок обойдется от 780 до 1160 рублей с питанием.

МАХНЁМ В КАЗАНЬ?
Автобусный тур займет всего 3 дня. Зато ярких впечатлений, положительных эмоций хватит надолго. Посещение аквапарка с множеством водных аттракционов, сауна, баня, бассейны, экскурсия по Казани, посещение шведского торгового центра «Икея» - это и многое другое ждет отдыхающих. Из средств семейного бюджета на тур в Казань придется выделить около 3000 рублей.

А вот если вы желаете увидеть жемчужину русской куль туры, то вам следует побывать в Санкт-Петербурге. Пешеходные экскурсии по Эрмитажу, Петропавловской крепости, Летнему саду, храму Воскресения Христова «Спас на-Крови», зоологическому музею – это всё в течение шести дней пребывания. На такое путешествие в среднем придется потратить около 14 тысяч рублей. В стоимость входит проживание в гостинице, двухразовое питание, железнодорожный проезд.

Текст: Татьяна Дель, газета «Березники Вечерние»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс