Если березниковцы неправы, см. пункт первый

Агрессивная беспомощность режима «Березниковского характера» в начавшейся «борьбе за власть»… Впрочем, сперва уточню. «Борьба за власть» здесь понятие весьма условное, поскольку речь, скорее, идёт о борьбе за сохранение нынешних комфортных условий существования кучки PR-манагеров ОАО «Уралкалий» и обслуживающего персонала чиновников, депутатов, работников медиа и др. «Режим «Березниковского характера» - это нынешняя система управления городом Березники, включающая в себя не только одноимённые «движение» и «фонд», но и городскую администрацию, информационно-пропагандистскую машину и т.д. «Беспомощность» - потому что любой, кто закрыв глаза и заткнув уши, с диким рёвом машет кулаками вокруг себя, воображая, что сражается с сонмом демонов и чудовищ, а вокруг-то – чистое мирное пространство, разве что стены войлоком обиты, любой в такой ситуации выглядит и является беспомощным, потому что победить невозможно. От этой беспомощности происходит и агрессивность, такая беспомощность агрессивна, ибо кругом воображаются враги и даже рука психиатра воспринимается щупальцем Великого Кальмара, вынырнувшим вдруг из чернильной бездны.

Так вот, агрессивная беспомощность режима «Березниковского характера» порождает любопытные высказывания, мнения, суждения, утверждения, одним словом, своего рода идеологию, формирует у его (режима БХ) представителей и соучастников довольно забавное мировоззрение, находящее выражение, например, в комментариях к публикациям «Иной газеты». Из примеров достаточно вспомнить историческое воззвание вип-манагерши «Уралкалия» про то, как она (но, может, и он, притворившийся девушкой?) ненавидит березниковское быдло и стадо («историческое» это воззвание потому, что возникшая из-за сечинской проверки паника в уралкалийном менеджменте отключила некие тормоза и они впервые начали говорить открыто, что про березниковцев думают).

Или, вот, кое-что из новейших (поступивших к нам, по традиции, анонимно, как будто в Паутине действительно возможна анонимность). Это комментарий, собственно, не к статье, а комментарий к комментарию, в котором перечисляются грехи и вины местных властей, в том числе и начавшееся бегство населения из Березников. Возражение было такое: «странная логика...администрация и депутаты из города НЕ побежали, а вот застрелиться должны...побежали те кому было куда и у кого страх оказался сильнее разума..при чем тут администрация и депутаты...давайте тогда повесим на них и татаро-монголькое иго...».

Ну да, разумеется. То есть, местные администрация и депутаты имеют такое же отношение к текущей жизни в городе, как и к событиям почтитысячелетной давности? А за что, простите, мы, березниковские налогоплательщики им зарплату платим? И это если не начинать копаться, насколько ухудшилась за время правления «Березниковского характера» жизнь рядовых березниковцев, и насколько за это же время повысилось благосостояние местных управителей. «Не побежали» значит хорошо живут именно тут. А с учётом, что реальная угроза жизнедеятельности города начала проявляться только сейчас, через три года после начала Аварии, и как «не побегут» администрация и депутаты в ближайшем будущем, - так и вовсе не героизм. Словом, с точки зрения аргументации – бред, приведено только в качестве примера.

Или, вот такой пассаж (комментарий к тому же комментарию): «вот почему-то березниковцы годами не платящие за коммунальные услуги не стреляются и им не стыдно...и главное ни кто от них этого не требует...а какая разница- все равно городу урон...».

Снова бред, если разбираться. Это о ком персонально речь? Обо всех березниковцах или о ком-то конкретно? Я вот лично, плачу за коммунальные услуги. Может, о себе, родимых? А кстати! Примерно раз в год, иногда – чуть чаще, но вот уже с десяток лет Вашему корреспонденту доводится беседовать с различными коммунальными начальниками. В том числе, разумеется, и по вопросам оплаты населением коммуналки. И все начальники, которые меняются и меняются, делают таинственный вид, говоря, что крупнейшими неплательщиками (по году – два – пять) оказываются «та-а-а-а-кие люди». Ну, объясняют коммунальщики, они не платят, потому что для них это незначительные деньги, «просто забывают», а для коммуналки-то набегает солидная задолженность!

Пару раз удалось посмотреть список крупнейших неплательщиков и, действительно, значились там фамилии и депутатов, и чиновников. А в последнее время, наблюдая за тем, как отчаянно депутаты и чиновникив отстаивают свои зарплаты и льготы (включая, например, право бесплатного проезда в общественном транспорте для народных избранников, из которых, пожалуй, только у Павла Атискова нет личного автомобиля), начинаю склоняться к мысли, что коммунальщики могут быть неправы. Что не по забывчивости управители не платят за коммуналку, а денежку так экономят, прекрасно понимая, что уж на них-то никакой «Новогор», никакая управляющая компания в суд не подаст.

Нет, я не говорю, что эти неплательщики составляют основную часть коммунальных должников, не знаю, не считал. Но, если разобраться, то очевидно, что упрёк в адрес березниковцев с «той стороны» не только не справедлив, но и неправомерен, в соседний кабинет зайдите и спросите грозно: а ты платишь за коммуналку? Или вывесите в фойе дома № 1 на Советской список муниципальных служащих, пренебрегающих оплатой коммунальных услуг. А потом идите в каждый дом, на каждое предприятие и там разбирайтесь.

Но «они» этого не делают, они предпочитают обвинять «березниковцев». По сути, на всех рядовых горожан. Включая честных плательщиков, бабушек, которые отдают за коммуналку полпенсии, инвалидов, которые высиживают в очередях за дотацией на оплату коммунальных услуг, многодетные семьи, у которых семь человек в однокомнатной квартире живут, и, соответственно, начисляют им плату за воду да за вывоз мусора в семь раз выше, чем иному чиновнику, живущему сам-жена в просторной квартирище, в которой никто не прописан.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса