Добро и злоба дня 25 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ВОДА ВОКРУГ БЕРЕЗНИКОВ БЕЗ ПАРАЗИТОВ, ДА И ЛЮДИ НЕ КУПАЮТСЯ, НО ПИТЬ НЕ СЛЕДУЕТ
Возможно, отступившая жара не благоприятствовала появлению тварей в соседних водах, но пробы эпидемиологов, взятые на прошлой неделе, присутствия паразитов в Каме и на прудах не подтвердили. И всё же, как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, местная водица пока ни для питья, ни для купания не годится: на трех точках у Первого пруда (районы ул. Набережной, Льва Толстого, спасательной станции), на Камских заливах и карьерах обнаружено превышение микробиологических показателей. Особую опасность представляет район ул. Л.Толстого, где показатели превышены в 2,3 раза. Скорее всего, – это последствия сброса неочищенных хозяйственных стоков от частного сектора. И хотя погода пока не позволяет горожанам оккупировать близлежащие пляжи, эпидемиологи в рамках освоения средств городского и федерального бюджетов будут делать заборы воды еженедельно и информировать население о ее состоянии.

Улицы Ленина, Большевистская, Преображенского и Энергетиков будут капитально отремонтированы в Соликамске по региональному проекту «Муниципальные дороги». На эти цели Соликамский городской округ получит 122,3 миллиона рублей из регионального бюджета.

ДЕТЯМ – МОРОЖЕНОЕ, ПЕДОФИЛАМ - КАСТРАЦИЯ
Ко второму чтению законопроекта об ужесточении наказания педофилам может появиться поправка о введении такого наказания для педофилов, как химическая кастрация. Как сообщает ИА REGNUM, в ходе обсуждения Государственной думой РФ законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ" первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров спросил докладчика по законопроекту от комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева ("Единая Россия"), не предусматривается ли в законопроекте возможность введения такой меры наказания педофилов, как химическая кастрация. "Если у вас есть такие поправки, мы будем с ними работать", - ответил Груздев. Отметим, что президентский законопроект об ужесточении наказания педофилов Госдума приняла в первом чтении 24 июня. Согласно документу, преступники, осужденные за педофилию, не смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение или смягчение наказания, не отсидев три четверти назначенного срока. Кроме того, изменения в Уголовный кодекс РФ дифференцируют наказание в зависимости от возраста ребенка, и чем младше ребенок, тем более суровое наказание предусматривается. Так, поправки увеличивают с 15 до 20 лет максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет. Законопроект предлагает также увеличить срок, если потерпевший, вне зависимости от его возраста, погиб в результате насилия. Документом усиливается наказание за ненадлежащее воспитание ребенка родителями или преподавателями, если это сопряжено с жестоким к нему отношением. Штраф увеличивается с 40 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Вводится новое наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься определенным видом деятельности на срок до пяти лет. Предусматриваются также ужесточение санкций за распространение порнографических материалов.

Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если «американские империалисты» развяжут новую войну, сообщило государственное новостное агентство КНДР.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ЧИСТЫЙ САД!
Территории садоводческих товариществ станут чище, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Как сообщает издание, на это надеются представители Березниковского отделения Всероссийского общества охраны природы и специалисты отдела по охране окружающей среды и природопользованию городской администрации. Начиная с середины мая, проводятся проверки территорий садоводческих товариществ на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Результаты показали: из 28 проверенных ими садоводческих товариществ в 21-м мусор складируется в мешки или контейнеры и своевременно вывозится на полигон бытовых отходов самостоятельно или с помощью МКУП «Полигон ТБО г. Березники». В садах № 9, 15, 26, 44 прилегающие территории захламлены, что является нарушением ст. 13 Земельного кодекса РФ. Для того чтобы своевременно организовать работу по вывозу ТБО, комиссия рекомендует председателям садоводческих товариществ заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Если повторная проверка покажет, что ситуация не изменилась, материалы на нарушителей будут направлены в природоохранную прокуратуру. Согласно ст. 2.30 закона Пермского края «Об административных правонарушениях» от 01.11.2007 года председателей товариществ ждет штраф от 500 до 1 000 рублей.

Сотрудники картинной галереи «Альбертина» в Вене, в которой представлены полотна известнейших импрессионистов Клода Моне и Пьера-Огюста Ренуара, решили вывезти 950 тыс. картин из подземного хранилища музея из-за угрозы его затопления

…И ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА В УСОЛЬЕ ЧЁРНЫЙ ГЛАЗ СЛЕПИЛИ
На Спасо-Преображенский собор и на колокольню Никольского храма в Усолье подняли новые купола с крестами, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Купол со шпилем для Никольского храма – не просто очередной этап восстановления исторического памятника. Это знак живой веры, символ вечной памяти о подвиге русского солдата в войне 1812 года. «Памятник федерального значения охраняется государством» только на бумаге. Все работы по сохранению и восстановлению памятника производятся на средства прихожан и спонсоров. С 2000 года сделано немало: установлены двери, полы с подогревом, восстановлен главный купол, а также купол и шпиль колокольни, маленькими шажками ведутся внутренние отделочные работы. В ближайшие дни на колокольне храма будут установлены часы-куранты с боем. А к ставшему традиционным фестивалю колокольных звонов, который состоится в августе, в Никольском храме зазвонят и собственные колокола. Подробности об установлении куполов читайте сегодня вечером на общегородском информационно-аналитическом ресурсе «Город Березники».

Медики рассчитывают на улучшение состояния раненого президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. ПАМЯТЬ ПО РАСПИСАНИЮ
Неприятный осадок остался в душах многих березниковцев после официальных мероприятий, прошедших в городе 22 июня, в День памяти жертвам Великой Отечественной войны. Вот как описывает прошедшие мероприятия березниковская независимая газета “Неделя.RU”: «В 10 часов утра на Советской площади ветеранов войны и тружеников тыла уже ждали автобусы, на которых непосредственные участники тех событий отправились поклониться дорогим местам и возложить цветы. Площадь Фронтовиков, откуда в 41-м году матери провожали своих сыновей на смертный бой. Мемориал Победы, где, не угасая, горит огонь, напоминая о славном подвиге всех, кто приближал Победу. Обелиск на городском кладбище рядом с могилами бойцов, для которых последним прибежищем стали госпитали нашего города. Могилы бойцов березниковского ОМОНа и солдат срочной службы, сложивших головы во время локальных войн. Церемония прошла просто, без особого пафоса. Тем не менее, каждый, в чью жизнь вмешалась Великая Отечественная война, почувствовал, насколько глубокого уважения заслуживает он и его боевые друзья. Но, видимо, чувствуют они это только по официальным датам. Потому что участвовавший в митинге ветеран труда Владимир Кудрявцев рассказал такую историю. Увидев заваленные упавшими после урагана деревьями могилы, он сразу после митинга подошел к присутствовавшим тут же первым лицам, и попросил помочь расчистить места упокоения. Но те только пожали плечами и поторопились по своим делам. А зачем? Мероприятие закончилось».

Российский турист скончался от сердечного приступа в уезде Аланья турецкой курортной провинции Анталья, сообщило вчера полицейское радио этой страны.

ЛУЧШИЙ ГЕФЕСТ ПРИКАМЬЯ ЖИВЁТ В ПОСЁЛКЕ КАРАГАЙ
Виталий Пысин из поселка Карагай стал победителем межрегионального фестиваля кузнечного искусства «Огни Гефеста», который прошел в Соликамске 20 июня. Как пишет по этому поводу газета «Верхнекамье», уже четвертый год подряд собираются в Соликамске мастера горна и молота, чтобы возродить и передать молодому поколению опыт мастеров, накопленный в кузнечном искусстве. На этот раз в фестивале приняли участие двадцать пять мастеров из Соликамска, Перми, Чайковского, других городов и поселков Пермского края и Свердловской области. Кузнецов на этот раз поддержали также мастера резьбы по дереву, в рамках фестиваля прошел конкурс по изготовлению деревянных скульптур и садово-парковой мебели. Более двух тысяч жителей Соликамска и Пермского края оценили их мастерство. По инициативе мастеров все изготовленные работы, в качестве подарка ко дню города, будут использованы при благоустройстве памятника древней технологии солеварения - Людмилинской Скважины. Кроме того, на празднике прошел этап кубка Пермского края по силовому экстриму, атлеты поднимали 100-килограмовое бревно, кантовали 350-килограммовые покрышки и буксировали 10-тонный "КамАЗ".

После сдачи в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Китай в конце 2009 года, Туркменистан будет в течение 30 лет поставлять в КНР до 40 млрд кубометров газа ежегодно..

ОНА УТОНУЛА. А ВРАЧ ДЕЛАЛ ПСИХАМИ ЗДОРОВЫХ ПАРНЕЙ
Соликамский межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю закончил следствие по делу Маргариты Смирновой, по вине которой утонула ее восьмимесячная дочь. Как сообщает газета «Верхнекамье», трагедия произошла в конце прошлого года. Маргарита Смирнова, находясь в своей квартире, решила искупать свою восьмимесячную дочь. Мать положила ребенка на дно ванны (на пеленку) и включила воду. Затем Смирнова вышла из ванной комнаты. Ребенок, оставшись без присмотра, захлебнулся. Решение суда по этому делу можно считать вполне благополучным для женщины. Она отделалась годом лишения свободы условно. Между тем в Березниках предъявлено обвинение в получении взяток врачу, получавшему различные суммы (от 70 до 90 тысяч рублей) за содействие молодым людям в уклонении от призыва на срочную службу. «Транзиторное расстройство личности» – такой диагноз ставил предприимчивый психотерапевт призывникам, рекомендуя им заявить медицинской комиссии о своей склонности к самоубийству. Парни, выполняя его настоятельные рекомендации, уверяли врачей, что испытывают желание уйти из жизни, после чего, разумеется, признавались негодными для службы. В уголовном деле имеются пять полностью доказанных эпизодов получения денег. Следователи полагают, что это не все случаи. Так что теперь проверяются все призывники, освобожденные от службы в армии с подобными диагнозами. И, если установленные ранее диагнозы не подтвердятся, то молодым людям, «косящим под психов», придется все-таки пополнить ряды российской армии. Кстати, в одном из районов Прикамья призывник тоже смог уклониться от призыва подобным способом, предъявив документы о том, что страдает тяжелым заболеванием психики. В армию его, конечно, не взяли, но и устроиться на нормальную работу он так и не смог. Сотрудники кадровых служб, узнавая в военкомате, почему парня не призвали в армию, просто отказывали ему в приеме на работу

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
– Почему вы, мужчины, не знаете, чего хотим мы, женщины?
– А почему вы знаете, чего хотим мы, но не делаете?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Великая Отечественная