До этого он бывал на "Азоте" в качестве гостя

«Преодоление трудностей – моя «вторая профессия»!

Сегодня мы предлагаем читателям интервью с коммерческим директором ОАО «Азот» Эдуардом Аветисяном.

Эдуард Альбертович Аветисян. Родился 7 ноября 1977 года. После окончания экономического факультета Пермского госуниверситета, в 2002 году приглашен на работу помощником генерального директора ЗАО «СИБУР-Химпром». Затем руководил рядом коммерческих предприятий частного характера.
Женат. Воспитывает пятилетнюю дочь.
С Березниками знаком давно. Еще в начале 90-х годов в составе пермской команды «Спартак» участвовал в открытом первенстве города по боксу и завоевал титул чемпиона.
Жизненный принцип: во всем быть честным перед самим собой и окружающими.
С 1 марта 2009 года занимает должность коммерческого директора ОАО «Азот».

- Эдуард Альбертович, решиться возглавить коммерческую службу на «Азоте» в разгар финансового кризиса - решение довольно смелое, на чем оно основывалось?
- Решение принял не спонтанно, обдумывал в течение месяца. До этого я не раз бывал на «Азоте» в качестве гостя в составе разных делегаций, знакомился с предприятием, его возможностями по выпуску и продаже товарной продукции. С декабря 2008г. приступил к обязанностям коммерческого директора в статусе советника директора филиала ООО УК «Уралхим» по коммерческим вопросам. Кризис не напугал, наоборот, заставил искать новые пути развития и выхода из сложившейся ситуации. Пожалуй, это и стало для меня одним из ключевых факторов для принятия положительного решения. Преодоление трудностей – моя «вторая профессия».

- Трудности финансового кризиса испытывает не только наше предприятие, но и наши потребители. Как сказалось это на ценообразовании удобрений и объемах его поставок?
- В связи с мировым финансовым кризисом средние цены на азотные удобрения значительно снизились: на аммиачную селитру – более чем на 20%, на карбамид – на 10%, на аммиак – более чем на 35%. А вот объемы поставок возросли. Если сравнить объемы поставок за 5 месяцев 2009 года с тем же периодом прошлого года, то аммиачной селитры ГОСТ 2-85 отгружено на 12% больше, в том числе на экспорт – на 44%. Объем поставок карбамида увеличился на 24%, в том числе экспорт – на 38%. Однако на 40% снизились поставки аммиака. На сегодняшний день выгоднее продавать продукты переработки, а не сырье.

В денежном выражении ситуация - в сравнении с периодом январь-май 2008 года - обстоит следующим образом. По аммиачной селитре выручка от реализации снизилась на 16%, в то же время по экспорту этого продукта наблюдается увеличение на 13%; товарооборот по карбамиду увеличился на 1%, по экспорту – на 24%. По аммиаку, в связи со значительным сокращением поставок товарного аммиака, товарооборот снизился на 49%, в том числе по экспорту – на 64%.

- Наверняка, произошли изменения и в географии поставок?
- Да, круг стран, куда поставляется продукция ОАО «Азот», расширился. Например, в 2009 году аммиачная селитра стала поставляться в Бразилию, Перу, Сербию, карбамид – во Вьетнам, Испанию, Португалию.

- А как сегодня выглядит география внутреннего рынка сбыта продукции предприятия?
- География внутреннего рынка особо не изменилась. Это, прежде всего, Пермский край, куда наша продукция доставляется самовывозом, та же Тюменская область, Татарстан, Курган, Свердловская область, Казахстан, Таджикистан, Украина. Словом, почти вся территория бывшего Союза, за исключением Кавказа – Грузии, Армении. В части промышленного производства ВВ – это Сибирь.

- В январе в Перми открылся Торговый Дом «УРАЛХИМ». На каких условиях сегодня взаимодействуют ТД и коммерческая служба нашего предприятия?
- С открытием Торгового Дома «УРАЛХИМ», между ним и ОАО «Азот» заключены договоры купли-продажи по поставкам продукции на внутренний рынок и агентский договор по поставкам продукции на экспорт. Таким образом, функция продаж продукции предприятия на сегодняшний день не входит в обязанности нашей службы. Наши задачи – это оформление, координация отгрузок, планирование объемов производства. Даже если к нам потребители обращаются, в процесс переговоров мы не вступаем.

- Потребовались ли в этой ситуации изменения в структуре коммерческой службы «Азота»?
- Да, первое, что мы сделали, это провели реорганизацию этой структуры. Коммерческую службу из филиала управляющей компании перевели в состав ОАО «Азот». Все направления, какие были, остались. Первое из них – документальное сопровождение и оформление отгрузок продукции предприятия на внутренний и внешний рынок.

Второе - железнодорожное хозяйство, включающее в себя отдел железнодорожных перевозок и железнодорожный цех. Сегодня уже есть планы по присоединению к этому блоку прицеховых фронтов погрузки. В этом мы видим некоторую оптимизацию во взаимодействии со службами железнодорожного хозяйства и прицеховых погрузочных фронтов. Надеемся, что в ближайшее время мы этот процесс начнем и приведем в исполнение. В Кирово-Чепецке такая схема уже действует.

Третье направление – это материально-технического обеспечение, в службу которого входит и бюро управления неликвидами. Сбыт неликвидных материалов – одна из статей доходов предприятия, а потому пренебрегать им нельзя.

- В этом году цехом переработки газов налажен выпуск аргона, но пока этот продукт не выпускался, рынок потребителей был потерян. Что сегодня предпринимается коммерческой службой для привлечения потребителей аргона?
- Хотя поиски потребителей – дело Торгового Дома, но мы все равно в этом процессе участвуем. С Ависмой мы не раз вели переговоры. К сожалению, кризис и на их производстве сказался, даже гораздо сильнее, чем на нас. Сейчас они увеличивают объемы производства и, можно сказать, что по одной цистерне аргона в месяц они брать будут. Есть у нас уже опыт поставок в Кировскую область, в Пермь. От ряда потребителей поступила просьба снизить в аргоне долю содержания водорода, что ведет к повышению качества сварки, и наша доблестная производственная служба постарается после капитальных ремонтов этот вопрос решить. После того как эти мероприятия будут проведены, возможно, с большой долей вероятности, что рынок сбыта аргона увеличится. Прорабатываются вопросы поставки аргона даже в Кемерово. С АВИСМОЙ решен вопрос об аренде цистерны под аргон для доставки на дальние расстояния.

- Эдуард Альбертович, расскажите о планах по отгрузке продукции на ближайшее время.
- Сейчас растет рынок Латинской Америки, Турция запрашивает пористую селитру. Сезон навигации открылся, поэтому большой объем поставок, в том числе и экспортных, будет осуществляться водным транспортом. На днях на «Волго-Дон-199» погрузили аммиачную селитру. В этом месяце планируется отгрузить всего 8 барж, 4500 тонн аммиачной селитры - на каждую.

- А как сегодня обстоит дело с железнодорожными перевозками, сказывается ли на объемах отгрузки отсутствие обводной железнодорожной ветки?
- С объемом железнодорожных отгрузок мы справляемся, но есть, конечно, нюансы. Это ограничения вывоза, мы не можем вывозить продукцию большими маршрутами. И еще одна проблема: раньше биг-беги мы могли вывозить сразу в полувагонах в порт «Березники» и перегружать их на баржу. Но в результате отсутствия железнодорожной ветки, связывающей с портом, такой возможности нет. Теперь этот вопрос уже решен с Пермским портом, и в случае необходимости возможна перевалка продукции через него.

- Эдуард Альбертович, трудностей, конечно, в Вашей работе много, кто и что помогает Вам справиться с задачами?
- Стараемся делать все, чтобы потребитель получил нашу продукцию как можно быстрей, беремся за дело очень оперативно, сделки осуществляются за считанные дни, что позволяет получить дополнительную маржу. Мы готовы ко всему, к любой ситуации. Коллектив коммерческой службы ОАО «Азот» молодой, заместители боевые, с задачами, возложенными на нас, справимся.

Текст: Лариса Чернявина, газета «Азотчик»
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса