Добро и злоба дня 10 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

КТО ХОТЬ НЕМНОГО ПОКУСИТСЯ, ПОЛУЧИТ БОМБОЙ
Северная Корея грозит ударить ядерным оружием по любому, кто посмеет "посягнуть на суверенитет" страны. "Наши ядерные арсеналы будут использованы в качестве мощных средств обороны, а также беспощадной агрессии с целью нанесения карательного удара по тем, кто хоть немного посягнет на достоинство и суверенитет страны", - говорится в заявлении, опубликованном официальным северокорейским информагентством, передаёт Associated Press. Уточним, что формулировка «хоть немного посягнёт на достоинство» допускает самое широкое толкование, включая, например, публичное сожжение государственного флага КНДР (международным правом это признаётся оскорблением достоинства государства). Как сообщают информационные агентства, США и Южная Корея склоняют Совет безопасности ООН к наложению жёстких финансовых санкций на КНДР. Кроме того, США рассматривают возможность повторного внесения Северной Кореи в список стран, поддерживающих терроризм. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, после последних событий на Корейском полуострове несколько американских сенаторов уже обратились к президенту США Бараку Обаме с соответствующим предложением. Напомним, 25 мая 2009г. КНДР провела второе в своей истории подземное ядерное испытание. После этого Пхеньян также провел испытания нескольких ракет ближнего радиуса действия. Мировая общественность высказалась против таких шагов, заявив, что они являются прямым нарушением резолюции 1718 СБ ООН и идут вразрез с нормами международного права. Позиция российского правительства и Президента по упомянутому заявлению Северной Кореи пока неизвестна.

Число погибших от гриппа A/H1N1 в США достигло 27 человек.

БЫВШИЙ «КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПИРАТ» НАМЕРЕН ВЗЫСКАТЬ С ГОСУДАРСТВА
Бывший директор Сепычевской сельской школы Верещагинского района Александр Поносов, три года назад судившийся с компанией "Майкрософт" по делу об установке в школе компьютеров с пиратским программным обеспечением, готовит иск к государству о возмещении морального вреда и материальных издержек. Об этом сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты. Александр Поносов считает историю с обвинением в компьютерном пиратстве оскорбительной, обидной, и полагает справедливым получение официальных извинений. По словам бывшего директора, исковое заявление адвокат уже передал ему для корректировки и в начале будущей недели оно будет направлено в суд. Какой будет сумма морального ущерба, он еще не решил, сообщает пресс-служба ПГП. Напомним, что уголовное дело по статье УК РФ «нарушение авторских и смежных прав» было возбуждено против Александра Поносова 25 мая 2006 года после того, как прокурорская проверка выявила, что на 12 школьных компьютерах было установлено пиратское программное обеспечение, что нанесло корпорации «Майкрософт» ущерб в 266 тысяч рублей. В мае 2007 года педагог был признан виновным в нарушении авторских и смежных прав и приговорен к штрафу в 5 тысяч рублей. Поносов направил надзорную жалобу в Верховный суд РФ, который жалобу отклонил, так как она не прошла ни одной из судебных инстанций. Судебное разбирательство по делу учителя получило широкий резонанс не только в России, но и в других странах, и вновь привлекло внимание к проблеме защиты интеллектуальной собственности. Поносов не признал себя виновным, считая, что пострадал из-за нечестных поставщиков, продавших школе компьютеры с нелицензионным программным обеспечением. Тогда в защиту сельского учителя выступили Роспечать, Роспатент, фонд Михаила Горбачева, Общественная палата РФ, министерство образования Пермского края и Президент России Владимир Путин. В декабре 2008 года добился отмены приговора суда с правом на реабилитацию и был оправдан президиумом Пермского краевого суда. По итогам 2007 года пермский «Союз за гражданское влияние» вручил Александру Поносову премию за позитивное влияние на общественное сознание, оценив таким образом независимость педагога и его смелость в отстаивании собственной позиции. В феврале 2008 года Поносов ушел с должности директора школы и занялся популяризацией продуктов некоторых отечественных компьютерных компаний.

Вчера неизвестный обстрелял свинцовой дробью из карабина детский сад в городе Доль, департамент Юра, на востоке Франции, легко ранив троих детей.

ВИДЕОКАМЕРЫ СЛЕДЯТ ЗА РОСТОМ ЧИСЛА ЖЕРТВ В БЕРЕЗНИКАХ
Березники являются лидерами Пермского края в ростн дорожно-транспортных происщесткий и количеству погибших. По данным краевого Управления ГИБДД, количество ДТП в Березниках увеличилось на 30 % по сравнению с прошлым годом и на 300 % выросло количество погибших. При этом, в целом в Прикамье зарегистрирована 1000 ДТП с пострадавшими, погибли 173 человека, что меньше, чем в прошлые годы. По мнению специалистов ГИБДД, выходом является повсеместное видеонаблюдение за водителями. В Перми, например, камерами слежения оборудован уже весь центр города. При этом, в Перми налаживается система взимания штрафов без участия инспекторов ГИБДД. Так, по словам начальника Управления по работе с правоохранительными органами Министерства общественной безопасности Пермского края Александра Дрёмина (цитируется по сообщению Интерфакс): «Одна из камер на шоссе Космонавтов зафиксировала нарушение — проезд на красный сигнал светофора. Через несколько дней штраф придет по почте владельцу автомобиля». Напомним, кстати, что в Березниках уже реализован проект создания системы видеонаблюдения за движением транспорта. Однако, как следует из статистики, на снижение числа ДТП в нашем городе это не повлияло (Березники, повторим, лидируют). Поскольку в других территориях Прикамья и, в частности, в Перми видеонаблюдение даёт положительные результаты, логично предположить, что в Березниках на ситуацию оказывает влияние другой, более сильный фактор.

Житель штата Мичиган Наджиб Шемами приговорен почти к 4 годам тюремного заключения по обвинениям в шпионаже в пользу иракского режима в годы правления Саддама Хусейна.

ЭТО СИРОТЫ. У НИХ БЫЛИ ДЕНЬГИ
В ходе прокурорской проверки соблюдения имущественных прав детей-сирот в Краснокамском профессиональном образовательном учреждении были выявлены грубые нарушения, повлекшие впоследствии возбуждение ряда уголовных дел в отношении сотрудника и воспитанника этого училища. Проверка показала, что в течение сентября 2008 года с лицевых счетов четырех воспитанников (1990-1992 г.р.) коррекционных классов данного учебного заведения, были сняты денежные средства в размере от 10 до 120 тысяч рублей, а именно пенсия по потере кормильца, перечисляемая им на сберкнижки. Общая сумма составила около 250 000 рублей. Установлено, что воспитанники коррекционных классов имели право на снятие с лицевых счетов своих денежных сбережений только по ходатайству социальных педагогов училища перед районным органом опеки и попечительства, в случае приобретения для личного пользования дополнительных предметов быта. Все необходимое материальное обеспечение (одежда, еда, учебные материалы) детей-сирот осуществлялось за счет средств образовательного учреждения. Социальный педагог данного учебного заведения Лучинин Андрей Викторович, пользуясь своим служебным положением, уговаривал подростков снимать со своих лицевых счетов десятки тысяч рублей на покупку сотовых телефонов, велосипедов, музыкальных плееров. При этом деньги он брал с условием якобы их возврата воспитанникам через 1-2 года. В том случае, если подростки не соглашались добровольно отдать деньги, Лучинин привлекал своего 16- летнего воспитанника, который для убеждения подростков использовал силовые методы. Следственным отделом ОВД по городу Краснокамску в отношении Лучинина и его несовершеннолетнего помощника возбуждено 5 уголовных дел по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст.163 ч.2 п. «г» УК РФ (вымогательство в крупном размере).

Крупнейшие американские банки выплатят правительству 68 млрд долларов, которые получили в качестве стабилизационного пакета в период кризиса.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ «АЗОТ» ПОЛУЧИТ КРЕДИТ
Банк «ВТБ» предоставил березниковскому ОАО «Азот» кредитную линию на 65 миллионов долларов - сообщает «Пермский обозреватель» со ссылкой на информацию пресс-службы компании. Лимит задолженности по курсу ЦБ РФ на 8 июня составляет порядка двух миллиардов рублей (17% от стоимости активов «Азота» по состоянию на 31 марта 2009 года). Срок действия линии - один год. Проценты по кредитной линии составляют 11,25% годовых. В случае увеличения учетной ставки ФРС США кредитор вправе в одностороннем порядке пропорционально увеличить размер процентной ставки по кредитному соглашению. Предполагаемый размер сделки с учетом процентов (исходя из максимально возможной процентной ставки - 14,55% на лимит задолженности) составляет 74,457 миллиона долларов. Напомним, березниковское ОАО «Азот» является единственным в России производителем высших алифатических аминов, калиевой и натриевой селитры, кристаллического нитрита натрия. В 2008 году объем производства составил более 1,7 млн тонн товарной продукции. Входит в холдинг производитетелей минеральных удобрений «Уралхим».

Вчера в Лондоне началась забастовка работников метро, которая, как ожидается, парализует столицу на двое суток..

ЧТО ТАКОЕ ОТПУСК? ЭТО МЕРА. ВЫНУЖДЕННАЯ
К 3 мая в отпуска по инициативе работодателей официально были отправлены 96 300 человек, утверждает в своем новом отчете Минздравсоцразвития. По данным опроса, проведенного в начале июня Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов семи федеральных округов России, в этом году вынуждены уйти в отпуск по инициативе работодателя 29% россиян. В комментариях одни респонденты сообщали, что такой отпуск продлится две или три недели, другие – от одного до трех месяцев и даже более. Некоторые вообще не знают, когда они смогут вернуться к исполнению своих служебных обязанностей – внеплановые отпуска на их предприятиях длятся «с середины февраля» и «в ближайшее время вряд ли закончатся». Между тем, как отмечают специалисты, трудовое законодательство не предусматривает «отпуск по инициативе работодателя», однако о намерении сопротивляться таким нарушениям опрошенные респонденты не сообщали. Без летнего отпуска в этом году останется 2% работающих россиян. 42% россиян (по Superjob.ru) этим летом, как обычно, уйдут в плановые отпуска. Наиболее частый вариант продолжительности летнего отдыха — 14 дней, реже участники опроса указывали 21, 28 или 30 дней. По данным апрельского опроса Superjob.ru, среди тех, кто все же поедет этим летом в отпуск, большинство, как и год назад, предпочтут внутренний туризм, — в путешествие по родной стране отправятся 27% россиян. Посетить дальнее зарубежье планируют 6% респондентов (против 10% в 2008 г.).

Президент Боливии Эво Моралес Айма подписал декрет, согласно которому Боливия более не является республикой и отныне официально должна называться «Многонациональным государством».

ПРЕЗИДЕНТ ВЫДЕЛИЛ 175 000 РУБЛЕЙ НА «ЧЁРНУЮ АРХЕОЛОГИЮ»?
Березники снова оказались источником крупного скандала, на этот раз с историко-краеведческим уклоном и явным запахом уголовщины. Напомним, что некоторое время назад в местной прессе был широко отрекламирован проект создания юношеского историко-краеведческого клуба «Золото Ермака», который (проект) стал обладателем гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства на сумму 175 тысяч рублей. Уже состоялись организационные собрания (для летних занятий было набрано 20 школьников), намечен план приобретения инвентаря и дальнейшей работы. Скандал начался именно после сообщений СМИ об этом проекте, патронируемом, кстати, городским музеем и, соответственно, Управлением культуры городской администрации. Дело в том, что летними занятиями клуба должна была стать «учебная археологическая практика» в районах Соликамска, Чердыни, старого Усолья. При этом автор проекта – преподаватель секции журналистики березниковского Детско-юношеского центра научно-технического творчества Илья Телегин (кстати, один из победителей городского конкурса социальных и культурных проектов позапрошлого года) не имеет даже высшего образования, а у клуба отсутствует т.н. «открытый лист» - официальное разрешение на проведение каких-либо археологических изысканий. Поэтому учёные-краеведы и археологи Пермского края однозначно расценили проект как попытку заняться за деньги Президента банальной «чёрной археологией» - одной из главных угроз современности для исторического и культурного наследия Прикамья. В настоящий момент инспектором Краевого центра охраны памятников истории и культуры Пермского края Денисом Зосимовым, курирующим район Верхнекамья, отосланы информационные письма на имя заместителя главы Березников Александра Бобкова и начальника городского комитета по вопросам образования Сергея Злобина с предупреждением о незаконности подобной деятельности. О возможных правонарушениях со стороны березниковских «археологов» предупреждена милиция северных районов края. О реакции березниковских властей, городского музея, а также дальнейшей судьбе 175 тысяч рублей из президентского фонда для поддержки культуры и искусства пока ничего не известно.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Два священника устанавливают на дороге щит с надписью: "Остановись, конец уже близок! Поверни, пока не поздно!".
Мимо них на огромной скорости проезжает фура, водитель кричит и машет кулаком:
- Проклятые сектанты, достали вы уже!
Машина скрывается за поворотом, оттуда слышен грохот и громкий бульк. Один священник говорит другому:
- Похоже, ты был прав, надо было написать просто "Мост разрушен".

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс