Благовест для медиков?

Медики в случае игнорирования проблемы были готовы начать забастовку с 1 июня

В апреле текущего года во всех городских СМИ прозвучала тема низкой оплаты труда врачей городских стационаров, в частности, хирургов и анестезиологов. Поводом послужило письмо медиков, адресованное главе города Андрею Мотовилову и березниковской городской Думе.

В письме отмечалось, что «в городе не предпринимается никаких мер для удержания опытных врачей. Только за последний год из стационара городской больницы № 1 уволилось шесть врачей первой и высшей категории в возрасте 35-38 лет, имеющих несколько узких специализаций и опыт работы, достойно оцененный в клиниках других городов, и покинувших Березники только из-за низкой заработной платы…. В постановлении Правительства РФ было сказано, что повышение заработной платы работникам более высокой квалификации должно осуществляться руководителями лечебных учреждений, местными властями. Врач-хирург и анестезиолог в городской больнице № 1 имеют оклад от 4330 до 4880 рублей. С учётом доплаты за стаж и профессиональную вредность заработная плата врачей хирургических специальностей составляет от 5 500 до 7 600 рублей за месяц, что соответствует оплате труда дворника, слесаря низкой квалификации, кассира в супермаркете».

Врачи потребовали в ближайшее время рассмотреть вопрос о повышении оплаты труда врачам хирургических специальностей до достойного уровня – не ниже 20 000 рублей в месяц. При этом, по неофициальной информации, медики в случае игнорирования проблемы были готовы начать забастовку с 1 июня.

Ответом на письмо стало решение о создании рабочей группы из числа депутатов березниковской городской Думы, чиновников от медицины, юристов и экономистов для поиска путей выхода из ситуации. Об этом в конце апреля сообщил заместитель главы города по социальным вопросам Александр Бобков.

И вот на прошлой неделе судьбоносное заседание комиссии состоялось, правда, при закрытых для прессы дверях. Участниками, как и предполагалось, стали депутаты, представители администрации, а также главный хирург отдела по организации медицинской помощи Управления по организации медицинской помощи и лекарственному обеспечению Министерства здравоохранения Пермского края Анатолий Касатов.

Как стало известно нашей редакции, предложенная комиссией мера оказалась не менее судьбоносной – выделить из городского бюджета средства на доплату врачам хирургических специальностей. Предполагается, что доплата будет начисляться в размере от 100 рублей за каждый переработанный час. Правда, пока нет решения о том, с какого месяца будет производиться доплата – с мая или с начала июня, равно, как и нет официального документа, узаконивающего эту меру. И все же…

На первый взгляд, сумма может показаться незначительной, но это если не знать, сколько приходится работать нашим хирургам. Между тем, в условиях нехватки специалистов, количество переработанных часов, по утверждению самих медиков, составляет от 120 до 160 в месяц (!).

Безусловно, если данная мера вступит в силу, это поможет не растерять последние квалифицированные кадры в городском здравоохранении. И все же само слово «переработка» по отношению к специалистам, от которых зависит здоровье а зачастую и жизнь людей, не может не вызывать тревогу. Хирург – не грузчик на овощебазе, и работа на износ в медицинской сфере чревата последствиями. В последние годы медицина стонет под гнетом всевозможных «оптимизаций», направленных якобы на повышение качества медицинского обслуживания. Тогда как любому мыслящему человеку понятно, что качество медицинских услуг, прежде всего, зависит от людей, работающих в этой области, и не в последнюю очередь от того, насколько устроена их жизнь, есть ли у них возможность нормально кормить свои семьи, полноценно отдыхать и так далее.

Хочется надеяться, что предполагаемая доплата хирургам – первое свидетельство поворота власти лицом к жизненно важной отрасли, еще больше хочется надеяться, что властям достанет политической и человеческой воли для того, чтобы не оставить благие намерения всего лишь намерениями.

ОТ РЕДАКЦИИ. Однако жизнь показывает, что даже принятые и громко заявленные решения нашей власти часто так и не претворяются на практике. Свежий пример: в ответ на вопрос читательницы нашей газеты, почему отменена предварительная запись к онкологу, мы получили официальный ответ из городского управления здравоохранения, гласивший, что «после кратковременной отмены предварительная запись на прием к онкологу возобновлена приказом по МУЗ «Городская поликлиника № 2» № 101 от 30.04.2009 года». Однако на прошлой неделе пациенты снова звонили в редакцию и сообщали, что предварительной записи как не было, так и нет. Наш корреспондент проверил это лично: действительно, нет. Значит, одно из двух: либо горздрав лукавит, либо его приказов никто не исполняет…

Текст: Ольга Еременко, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс