Благовест для медиков?

В апреле текущего года во всех городских СМИ прозвучала тема низкой оплаты труда врачей городских стационаров, в частности, хирургов и анестезиологов. Поводом послужило письмо медиков, адресованное главе города Андрею Мотовилову и березниковской городской Думе. В письме отмечалось, что «в городе не предпринимается никаких мер для удержания опытных врачей. Только за последний год из стационара городской больницы № 1 уволилось шесть врачей первой и высшей категории в возрасте 35-38 лет…

Комментарии

Прибавка зарплаты врачам - дело хорошее. Проблема в другом - вбивается очередной клин между хирургами и "не хирургами". Вспомните, сколько воплей было в медицинской среде по поводу появления президентских надбавок участковым терапевтам. И что, появились очереди из желающих работать на участке? Нет. Вместо врачей на участках уже фельдшера принимают. А осадочек-то остался. И упоминаемое здесь заявление хирургов первой городской - лишнее тому свидетельство.
Кроме того, авторы "обращения" предоставили недостоверную информацию. Рекомендую прочесть комментарии к обращению, опубликованному некоторое время назад здесь же. Приведу лишь один факт: из шести уволившихся из стационара 1 гор.больницы за прошлый год врачей, лишь один был хирургом. Остальные - терапевты.
Теперь о "переработках". Уверяю вас, это самое интересное.
Испокон веку в СССР врачи работали на полторы ставки. Даже анекдот такой был: "Почему советские врачи работают на полторы ставки? Потому, что на одну ставку есть НЕЧЕГО, а две - НЕКОГДА." Полагаю, что под "переработкой" авторы обращения подразумевали именно работу более чем на одну ставку. Простите, но так было всегда. И в хирургии, и в терапии, и где угодно в медицине.
120-160 часов переработки в месяц? Хорошо, приведу собственный пример: в текущем месяце, то есть в мае, у меня на "скорой" смен поставлено на 288 часов. Ставка - 160 часов. Итого "переработки" - 128 часов. И это ещё "цветочки" - летом, в сезон отпусков, общее количество часов доходит до 300 и даже больше. Самая главная забота летом у главной медсестры - не поставить более двух ставок. И ничего, никто не жалуется. Все привыкли и довольны. И я в том числе.
У хирургов работа более сложная, чем у других врачей? Ну, допустим, в плановом терапевтическом отделении напряжённость действительно ниже. А как быть, например, с блоком интенсивной терапии в 4 корпусе, где лежат больные с инфарктами? Там легко работать? А врачей там катастрофически не хватат.
В общем, пора терапевтам объединиться, и написать такое же обращение. Вот только интересно, главный терапевт края приедет в Березники изыскивать для них средства, или нет?

ключевые слова: "все довольны. И я в том числе". Тогда чем объяснить такой пылкий комментарий? Вас возмутил, что кто-то недоволен тем же, чем довольны Вы? "Все хавают и ты хавать будешь"? "Ты что, особенный" ? Ну да, они, видимо, особенные. Ну да, они недовольны. Ну да, они не хотят жить той жизнью, которой довольны Вы. Вам это мешает? Вас это раздражает? Вас беспокоит, что кто-то сумеет добиться желаемого и станет жить лучше Вас? У соседа корова сдохла - мелочь, а приятно?
Или попробуете улучшить жизнь еще и терапевтов? Или вспомните времена, когда Манжай командовал стачкомом медиков и для всех медиков, а не одних только гинекологов, улучшение оплаты труда выбивали. Ах да, я ж забыл. Вы же "привыкли" и "довольны". Так зачем же главному терапевту края ехать?

Какая "пылкость"? Мне-то, простите, "по барабану". Пока "по барабану".
Просто есть такое опасение, что стараниями "хирургического лобби" в лице депутата ГД г-на Кулакова, участника движения "Березниковский характер", дырявое одеяло бюджета городского здравоохранения будет перетянуто на хирургов. А остальным - что останется.

Какое дело Вам до бюджетного одеяла? По барабану значит по барабану. Довольны значит довольны. И все. Опасения Ваши выглядят странно и очень напоминают о совковой системе здравоохранения: У Вас все в порядке. Идите, здоровы. У Вас все в порядке, идите, здоровы. У Вас все в порядке, идите, здоровы. Ах, у Вас последняя стадия туберкулеза, что ж Вы раньше-то не пришли?!!! Вы-то чего заранее опасаетесь? Хирурги, которые в отличие от Вас НЕдовольны, должны молчать в тряпочку только для того, чтоб Вы не опасались? Вам по барабану, но Вас и не трогают.
А напищите-ка коллективное письмо, чтобы не давали хирургам прибавки. А можете еще втихую вредить начать: не отправлять к хирургам пациентов, чтобы переработок у хирургов поменьше было. Можно даже дверь хирургического кабинета зеленкой вымазать. Чтоб неповадно было.

Однако я не думаю, что "гражданская война" между березниковскими медиками пойдет на пользу Березникам. Немного найдется более постыдного, чем вырывание нищими куска хлеба друг у друга. Тем не менее полагаю, что настоящее время никто не последует примеру хирургов. Пока не будет совсем урчать в желудке от голода или пока совсем не упадут от усталости, пока люди не будут доведены до отчаяния, каких-либо действий с их стороны по улучшению их же собственного материального положения ожидать бессмысленно.

Кто мешает терапевтам написать такое же письмо? Могу предположить, что хирургов меньше и они теснее общаются, поэтому им проще объединиться и выступить сплоченной группой. Однако не вижу препятствий ни для терапевтов, ни для окулистов, ни для, прости, Господи, за подстрекательство, педиатров. Город небольшой, лечебных заведений немного. Было бы желание.

Комментарий уважаемого 030 напомнил мне недавно вычитанное:
Из всех социологических опросов, которые я читал в последнее время, напрашивается простой вывод: мы недовольны своей жизнью, но менять ее категорически не хотим. Нам комфортно в состоянии когнитивного диссонанса. В ситуации, когда желаемое и получаемое не имеют между собой ничего общего.

В общем, Маклер, прав. Большинство врачей, кроме упоминавшихся хирургов, не хотят менять свою жизнь. Откуда такая пассивность?
1. Большинство хирургов - мужчины. То есть кормильцы своих семей. Большинство врачей терапевтического профиля - женщины. Большей частью замужние. И их заработок не лежит в основе их благосостояния. А одинокие женщины-врачи уже привыкли вести полунищий образ жизни.
2. В Березниках практически нет молодых врачей, то есть тех, кому от 25 до 30 лет. Люди этого поколения, по понятным причинам, врачами уже не хотят работать.
3. Наиболее значимые специалисты березниковской медицины разменяли пятый-шестой десяток лет. Они уже ко всему привыкли, им уже всё равно - скоро на пенсию в любом случае.
4. Те же, кто ещё способен работать и желает зарабатывать, либо уезжают из города, либо находят альтернативные заработки, номинально работая врачами. Назову только нескольких уехавших в последние годы из Березников врачей: семья терапевтов Свистовых, ЛОР-врач Брандман, травматолог Паротников. Думаю, список можно продолжить. Я просто не всех знаю.
И ещё один тревожный симптом: дети березниковских врачей перестали учиться в мединститутах. В годы моей юности нормой жизни было то, что ребёнок из врачебной семьи становился врачом. Сейчас этого нет.
В результате, врачебная каста в Березниках через десяток лет вымрет естественным образом.
Уже сейчас вызвать на дом участкового врача, попасть на приём к любому узкому специалисту, или провести какое-нибудь рутинное исследование - это целая проблема. В результате, проблемы березниковской медицины - это прежде всего проблемы пациентов, а не врачей вовсе.

Полностью согласен, что состояние березниковской медицины - это проблема прежде всего пациентов. Точно так же как проблема березниковского образования - это проблема прежде всего проблема березниковских учеников, школьников. Однако, согласитесь нелепо ждать, что школьники начнут задумываться о проблемах своих учителей прежде, чем выяснят, что некачественное образование препятствует их карьере. Точно так же нелепо ждать, что пациенты задумаются о врачах прежде, чем заболеют сами или их близкие родственники и окажется, что их некому лечить. Наконец, ни школьники, ни пациенты не в силах улушить жизнь учителей и врачей, если педагоги и врачи этого не хотят сами. Предлагаемая Вами диспозиция - когда никто не хочет нчего менять (и прежде всего врачи, хотя именно они лучше всех понимают, к чему это приведет) - предполагает одно: ложиться и помирать. Или послушно ждать всеобщего конца. Все умрут. Позиция хирургов, независимо от мотивации их действий, предполагает попытку произвести перемену, не дать случиться этому неизбежному концу. Разумеется, человек смертен, внезапно смертен и все мы когда-нибудь умрем. Но все-таки хотелось бы попозже.

Ну и что Вы хотите от врачей города? Выйти на демонстрацию с лозунгами в защиту интересов пациентов? Или как?

О нет. От врачей города мне ничего не нужно. Более того, я склонен полагать, что чем скорее ваше, теперяшнее, врачебное сословие вымрет, тем будет лучше и для города, и для меня. Видите ли, многоуважаемый, абстрактные как только пациенты окажутся без вашей врачебной помощи, они предпримут усилия по поиску новых врачей. Никуда не денутся, помирать никому не хочется. Новые врачи очевидно будут заинтересованы в лучших, чем ваши, условиях и оплате труда. У пациентов не останется другого выхода, кроме как платить им тем или другим способом. В результате, благодаря корыстной заинтересованности новых врачей и, видимо, желанию некоторых из теперяшних врачей жить лучше (как хирурги, в частности), проблема качественного здравоохранения в городе будет решена. То, что лучше будут жить следующие врачи, а не теперяшние (за редкими исключениями), меня нисколько не заботит. Поэтому старейте, разбегайтесь, вымирайте сколько Вам будет угодно. Просьба только одна: поскорее, пожалуйста, освободите место для следующих.

Как Вы наивны... Ну ждите, ждите "новых врачей"...

Агония городской медицины. 030,спасибо за комментарии!

"проблемы березниковской медицины - это прежде всего проблемы пациентов, а не врачей вовсе"
Мысль нова и интересна. Очень похоже на мысли хозяина хлебной лавочки в деревне: если моя лавочка закроется, то пострадают мои покупатели. В результате, проблемы моей лавочки - это прежде всего проблемы покупателей, а не меня вовсе. Ну и что вы хотите от хозяина лавочки? Чтобы он вышел на демонстрацию за интересы покупателей?

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос