Добро и злоба дня 19 мая

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

ПОКУПАЯ АВТОМОБИЛИ, БЕРЕЗНИКОВСКИЕ БЕДНЯКИ ТРАТИЛИ НЕЗАРАБОТАННЫЕ ЕЩЁ ДЕНЬГИ
На 86 % упали продажи автомобилей в Березниках по итогам первого квартала 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это первый результат в Пермском крае (в Перми снижение продаж составило 64 %), первый результат по всему Уралу (снижение составило 57 %) и первый результат по России ( объём продаж в первом квартале сократился на 39 %). Эксперты отмечают, что у дилеров Москвы и Санкт-Петеребурга «дела обстоят лучше» - число число иномарок, реализованных в двух столицах, впервые превысило объемы реализации во всех остальных регионах. При этом Уральский федеральный округ сократил долю в общероссийских продажах с 10,6 до 8,6%. Положительную динамику удалось сохранить только Volkswagen и Citroen. Лидирует по объему продаж Chevrolet, за ним идут Ford и Toyota. Спрос упал в основном на бюджетные авто. Автокредитование позволяло уйти от отечественной продукции к дешевым иномаркам, поэтому падение доходов населения и прекращение банковского кредитования существенно повлияли на сокращение. Таким образом эксперты фактически подтверждают ранее высказывавшийся «Иной газетой» тезис, что заметное увеличение количества личных автомобилей в Березниках в последние годы (разумеется, не только в Березниках, но споры на нашем ресурсе, в частности, на Березниковском Форуме идут о Березниках) свидетельствовало не о росте реального благосостояния населения, а лишь о развитии кредитов, т.е. – не увеличение доходов, а появление возможности потратить ещё не полученные доходы будущих периодов. Напомним, что по оценке «Иной газеы» около 90 % трудоспособных березниковцев должны быть отнесены к категории бедных. Одним из серьёзных ударов по уровню доходов березниковцев стала отмена в ОАО «Уралкалий» выплаты премий работникам этого крупнейшего березниковского предприятия «в связи с мировым кризисом».

90 поросят сгорело на ферме частного предпринимателя в поселке Красный Берег Соликамского района. Полностью сгорело также деревянное здание свинарника. Деревянное здание свинарника и 90 свиней сгорели полностью. Пожар обнаружили уже по зареву охранники рядом расположенной колонии.

МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТИ РВУТСЯ, БЕРЕЗНИКОВЦЫ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ОСТАЮТСЯ
Из-за порывов на магистральных сетях часть жилых домов в Березниках остается без горячего водоснабжения, сообщили «Иной газете» в городской администрации. Напомним, что 13 мая в Березниках официально завершился очередной отопительный сезон. В связи с этим, как уже сообщалось, было приостановлено горячее водоснабжение в районах, обслуживаемых ТЭЦ-10. После отключения тепла, с 13 по 15 мая включительно, в рамках подготовки к новому отопительному сезону, проходила опрессовка тепловых сетей на ТЭЦ-10. В ходе опрессовки были выявлены дефекты магистральных тепловых сетей в ряде районов, обслуживаемых ТЭЦ-10. По информации специалистов цеха тепловых сетей и подземных коммуникаций (ЦТСиПК), на устранение неисправностей потребуется две недели. В связи с этим до конца мая не будет горячего водоснабжения в жилых домах, расположенных по адресам: проспект Ленина, 3, 5, 7, 9, 13, 12, 14, 16, 54, 55, 55а, 56, 57, 58, 59, 60, 61; ул. Гагарина, 11, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32; ул. Толстого, 44; ул. Преображенского 15 (общежитие); ул. Свободы 16, 17, 18, 20, 21; ул. Калинина 1, 3, 5, 7, 8, 9; ул. Юбилейная 3, 5, 7, 9, 15а (общежитие), 21, 23; ул. Ур. танкистов 6; ул. Миндовского, 1, 6; пер. Северный 6, 2а, 9, 11а; ул. Фрунзе 8, 10; ул. Циренщикова 11,13; ул. Ломоносова, 33, 35, 37, 39, 46, 48, 54; ул. Пятилетки, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 74, 76, 78, 80, 82; ул. Менделеева, 8, 8а, 10, 10а, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29; ул. Челюскинцев, 53, 55, 57, 59, 61, 73. Из-за неисправностей на магистральных сетях горячее водоснабжение будет отсутствовать также в следующих организациях: ПТУ-28, управление ОАО «Комфорт», «Горный институт» (пр. Ленина 12а), управление СУ-4, база БФ ООО «Новогор-Прикамье» (ул. Калинина 2,4,6), база МКУП «ЖПЭТ», ПУ-42 (общежитие), ПУ-53, организации и учреждения, расположенные по ул.Юбилейная 1, «Уралгазсервис», «Западно-Уральская торговая компания», речевая школа, корпуса СЭС-2, Центр Березниковской дезинфектологии, «Водоканал», школа «Росто», ДРСУ (ул. Фрунзе, 20), МУ КДЦ, детский сад № 10. Необходимо отметить, что в рамках начавшейся подготовки к новому отопительному сезону управляющие организации начали плановую опрессовку внутридомовых сетей, что также связано с отключениями горячей воды. Такие же работы на внутриквартальных сетях предстоит провести БФ «Новогор-Прикамье». За информацией о причинах отсутствия горячего водоснабжения и сроках его возобновления необходимо обращаться в свои управляющие организации или в отдел оперативного контроля управления городского хозяйства (телефон 26-26-26).

Астронавты американского космического шаттла Atlantis Джон Грансфелд и Эндрю Фюстел успешно завершили пятый, последний по счету выход в открытый космос.

ЦЕНЫ НА УДОБРЕНИЯ ЗАМОРОЖЕНЫ. «СИЛЬВИНИТ» И «УРАЛКАЛИЙ» РЕКОМЕНДОВАНО НЕ ПОКУПАТЬ
Крупнейшие российские производители минеральных удобрений заморозили цены для российских сельхозпроизводителей на второе полугодие, сообщает РИА "Новости". Вчера о таком решении сообщила компания "Сильвинит". В конце прошлой недели о "заморозке" цен на основные виды своей продукции для сельхозпроизводителей объявили и другие крупнейшие российские производители минудобрений: "Уралкалий", "Еврохим", "Акрон" и "Уралхим", холдинг ФосАгро. Чтобы не повышать цены говорится в соглашении Российской ассоциации производителей удобрений и Агропромышленного союза России. Между тем, журнал SmartMoney, последний номер которого вышел также вчера, информировал читателей, что эксперты фондового рынка изменили прогнозные оценки по акциям «Сильвинита» и «Уралкалия» и теперь не рекомендуют их покупать. «Опубликованные недавно рыночные данные позволяют предположить, среднегодовая загрузка мощностей по итогам 2009 г. не превысит 60%, так как для реализации нашего предыдущего прогноза (70-75%) компаниям пришлось бы во II полугодии загрузить мощности почти на 100%, — пишут аналитики “Уралсиба”. — На мировом спросе на калийные удобрения отрицательно сказались снижение спроса на азофоску, доходов населения и потребительских расходов на дорогое продовольствие, а также сокращение производства биотоплива». Эксперты также понизили прогноз цен на калийные удобрения, производимые российскими компаниями, с $500-550 за тонну до $350-400 за тонну (имеются в виду перспективы заключения контрактов на поставки хлористого калия в Китай, от которых будут зависеть среднесрочные перспективы рынка), а также учли сокращения объемов производства в 2009-2012 гг., падения экспортных цен с 2009 г., более резкое по сравнению с прежней моделью обесценение рубля, новую ставку налога на прибыль — 16% против прежних 21%, а также отсрочку на два года инвестиций и ввода в эксплуатацию новых мощностей.

Президент Дмитрий Медведев подписал очередной пакет законов по борьбе с коррупцией. Теперь чиновники и члены их семей будут обязаны ежегодно предоставлять подробную информацию о своих доходах. Эти сведения будут публиковаться на официальных сайтах госучреждений.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ДОБАВИТ ПРАВ СМУТЬЯНАМ
Краевой парламент готовится рассмотреть законопроект, который увеличивает права организаторов при выборе места проведения публичных мероприятий. Им дается возможность выдвигать альтернативные площадки, которые муниципалитет обязан рассмотреть до объявленного заранее дня проведения акции. С инициативой внести изменения в закон Пермской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» выступил руководитель фракции СПС в заксобрании края Виктор Скутин. Депутат отметил что эти изменения должны облегчить процедуру подачи уведомления. По нынешнему положению органы местного самоуправления, куда подается заявка, вправе отказать в месте или времени проведения мероприятия и предложить альтернативные варианты. Предполагалось, что организатор с этим по умолчанию соглашается, а если отвергает, то мероприятие не проводится. Руководитель фракции в ЗС несуществующей партии предлагает увеличить права организаторов на этапе согласования места и времени собрания. Согласно поправкам депутата, если мэрия предлагает другие варианты, то организатор не позднее, чем за три дня до мероприятия обязан ответить, согласен он с ними или нет. В этом случае устроителю акции предоставляется также право направить свои альтернативные предложения. Их муниципалитет обязан рассмотреть не позднее, чем за день до намеченного для мероприятия срока. «При необходимости орган местного самоуправления обязан принять меры к согласованию с организатором публичного мероприятия иных места и времени проведения публичного мероприятия», — говорится в поправке. Выбор площадки в этом варианте должен пройти строго до объявленного заранее срока для проведения акции. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на заседании краевого парламента в четверг. Положительное заключение на законопроект вынес губернатор края. Пермские активисты оценивают поправки как «шажок вперед», но убеждены, что согласование мероприятия всегда можно «утопить в куче деталей».

В редакцию бельгийской газеты La Derniere Heure пришло письмо, в котором неизвестный угрожает застрелить из арбалета вдовствующую бельгийскую королеву Фабиолу во время национального праздника 21 июля.

НА ВИЛЬВЕ НАЙДЕНО ТЕЛО ЕЩЁ ОДНОГО ТУРИСТА
На реке Вильве в Пермском крае найдено тело ещё одного погибшего туриста-водника, 35-летнего Всеволода Горенских из города Новоуральска, считавшегося до этого пропавшим без вести, сообщило управление МЧС по Пермскому краю. Как сообщалось ранее, в Горнозаводском районе Пермского края по реке Вильве 11–12 мая 2009 года сплавлялись три группы туристов – две из Перми и одна из города Новоуральска Свердловской области. Общее количество туристов составляло 48 человек. Во время сплава их катамараны перевернулись. После чего МЧС объявило о гибели трех человек: двух туристов-водников и одного спасателя. Еще шесть человек были объявлены пропавшими, теперь их число сократилось до пяти. По сообщениям уральских СМИ, причиной опрокидывания катамаранов и лодки спасателей явился дюкер – желоб из железобетона, в котором проходит труба газопровода Ямбург – Елецк-2, пересекающего реку Вильву, вследствие чего на реке образовался водопад высотой 1–2 м. Поиски пропавших туристов продолжаются. Зона поиска (35 км) разбита на шесть участков и протянулась от места установки дюкера до места впадения реки Усьвы в Вильву, говорится в сообщении МЧС по Пермскому краю. В операции задействовано 12 плавсредств и 53 человека. Поиски осложняются высоким уровнем воды, образовавшимся вследствие таяния снегов и прошедших осадков. Использование водолазов затруднено из-за большой скорости течения (местами до 20 км/час) и мутной воды.

Учащийся американской школы пытался застрелить учителя во время урока в школе в приходе Лафурш недалеко от Нового Орлеана (штат Луизиана).

РАВНОПРАВИЕ В СЕМЬЯХ ПЕРМЯКОВ ОТНОСИТЕЛЬНО
Международному дню семьи было посвящено очередное исследование пермского социологического и маркетингового агентство «СВОИ». На это раз 1014 пермяков отвечали на вопрос «Кто в Вашей семье главнее?» Респонденты могли дать только один ответ. Почти каждый второй пермяк считает, что в его семье царит равноправие (44,0%).Так чаще склонны думать женщины (45,7%) и возрастных группах – люди предпенсионного возраста (48,6%), уже нашедшие за годы жизни путь к гармонии в семье. А вот среди жителей нашего города, которые все же выделяют роль лидера в семье, больше тех, кто считает главой семейства женщину (27,4%). Мужчину видят главой семейства на 7,3% меньше пермяков (20,1%) – то есть каждый пятый житель Перми. Мужчины чаще, чем женщины, считают себя главными в семье (24,1% против 18,2% женщин). Также к патриархальным взглядам склонна больше молодежь (23,9%). Остальная часть населения города не может оценить, кто в их доме хозяин, поскольку живут одни (6,9%) или в неполных семьях (1,6%). Таким образом, полагает агентство «СВОИ», равноправие в пермских семьях относительно: женщины все же лидируют, а мужчинам стоит задуматься о своей роли в основополагающей ячейке общества.

Следственные органы Краснодара возбудили уголовное дело о похищении автомобиля Misubishi, который за день в городе успели угнать дважды: сначала знакомый потерпевшего, а после - собутыльник угонщика.

УВАЖАЕМЫЕ БЕРЕЗНИКОВЦЫ! ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ 01
Управление по связям с общественностью администрации города Березники распространило вчера по средствам массовой информации обращение следующего содержания: «Уважаемые березниковцы! С наступлением пожароопасного сезона в городе участились случаи возгорания (поджога) сухой травы, а также мусора, собранного на придомовой территории и складируемого на контейнерных площадках. Чтобы в таких случаях предотвратить возникновение пожароопасной ситуации и нанесение ущерба собственному имуществу, необходимо:
- в случае возгорания бытовых отходов в придомовых контейнерах сообщить в центральную диспетчерскую службу управления городского хозяйства администрации города Березники по телефону 26-26-26;
- в случае возгорания травы и неубранного на придомовой территории мусора, звонить по телефону 01.
Необходимо отметить, что в случае возгорания бытовых отходов в придомовых контейнерах, мероприятия по ликвидации возгорания осуществляет МУП «Спецавтохозяйство».
Напомним, что на прошлой неделе в Березниках произошёл самый большой за последние годы пожар, в результате которого сгорел торговый комплекс «Вавилон». Одной из вероятных причин пожара называется возгорание бытового мусора (упаковочных коробок и др.), находившегося на заднем дворе торгового комплекса.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В цивилизованных странах после незасчитанного гола болельщики скандируют "судья - гомофоб!"

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: "Иная газета"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс