МЧС запретило штрафовать мэров за нарушения пожарной безопасности

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал от надзорных органов министерства использовать современные формы работы с муниципалитетами, уделяя основное внимание обучению и профилактике, а также запретил штрафовать глав муниципальных образований за невыполнение требований пожарной безопасности.

Об этом сообщает «Газета.RU», ссылаясь на информацию «Интерфакса», который ссылается на официального представителя МЧС Ирину Россиус.

Ирина Россиус пояснила, что «в местных бюджетах, как правило, есть недостаток средств и таким образом (штрафом) проблему решить нельзя». По её словам, в связи с этим министр поручил надзорным органам «уйти от палочной системы» и применять «современные формы работы».

Россиус отметила, что «надзор должен обучать руководителей органов местного самоуправления правильным действиям при пожарах и ЧС, оказывать поддержку и консультировать их по проблемным вопросам».

«Особое внимание должно уделяться профилактике пожаров», — добавила она.

«Министр считает, что среди форм воздействия должны быть не штрафы, а конкретный спрос с нерадивых руководителей за противопожарную безопасность, предупреждение пожаров и обучение. Если они не справляются со своими должностными обязанностями, их надо вызывать на комиссии по чрезвычайным ситуациям субъектов России», — подытожила представитель МЧС.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Деньги, выделенные в Минобороны на дополнительные выплаты военнослужащим, большей частью были выданы тем, кто работает в центральном аппарате ведомства. В структуре их доходов эти выплаты составили более 80%, сообщили в Счётной палате.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс