Добро и злоба дня 16 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

СТАРШЕ ВОСЕМНАДЦАТИ, ОБРАЗОВАНИЕ – СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ, ЗАРПЛАТОЙ НЕДОВОЛЕН
Лишь 15% россиян довольны размером своих окладов, утверждают специалисты Исследовательского центра портала SuperJob.ru. Эксперты опросили 3000 работающих россиян старше 18 лет во всех административных округах РФ. Если судить по ответам, портрет недовольного зарплатой выглядит так: мужчина со средним специальным образованием, зарабатывающий от 15 000 до 35 000 руб. в месяц. Чаще других довольны своим окладом женщины с высшим образованием и окладом выше 45 000 руб. Подобная картина не удивительна, ведь еще полгода назад (согласно декабрьскому опросу SuperJob.ru) зарплату повышали раз в полгода 31% россиян, в то время как в этом году повысили оклад лишь каждому седьмому россиянину. Из числа опрошенных 29% вспомнили, что им увеличивали зарплату от года до полугода назад, еще 26% сказали, что с тех пор, как их зарплата была увеличена, прошло от года до двух лет, 22% вообще не помнят, когда им в последний раз повышали оклады. Еще 9% участников опроса ждут прибавки более двух лет. Сходные результаты дал в июне-июле опрос 500 работодателей: лишь 21% из них утверждают, что повышали оклады своим сотрудникам в этом году. Причем, чаще других пересмотр окладов производили небольшие компании, в которых трудятся менее 50 сотрудников (34%), а также крупные предприятия, с числом сотрудников свыше 5000 человек (56%).

Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по факту убийства известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Тело женщины с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено рядом с федеральной трассой «Кавказ». За несколько часов до этого она была похищена.

ПРИБЫЛЬ НЕ РАСПРЕДЕЛЯТЬ, ДИВИДЕНДЫ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ, КАПИТАЛ УВЕЛИЧИТЬ
Пресс-служба ОАО «ОХК «Уралхим» распространила сообщение об итогах годового общего собрания акционеров ОАО «Азот», состоявшегося 30 июня 2009 года. Собрание утвердило годовой отчёт ОАО «Азот» за 2008 год, бухгалтерскую отчетность по результатам 2008 года, отчет о прибылях и убытках по результатам 2008 года, Устав ОАО в новой редакции, а также приняло решение не распределять прибыль ОАО «Азот» по результатам 2008 года и не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям. Также акционеры проголосовали за Совет директоров ОАО «Азот», численный и персональный состав которого по сравнению с предыдущим годом не изменился. Напомним, что ранее аналогичное решение (о невыплате дивидентов за 2008 год) приняло собрание акционеров ещё одного предприятия, входящего в холдинг «Уралхим» - Кирово-Чепецкого химического комбината. Состоявшееся так же 30 июня годовое собрание акционеров ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», входящего в холдинг «Уралхим», приняло такое же решение – прибыль за 2008 год не распределять, дивиденды не выплачивать. Кроме того, акционеры «ВМУ» приняли решение увеличить уставной капитал ОАО путем размещения по закрытой дополнительных обыкновенных именных акций в количестве 928 404 000 штук номинальной стоимостью 1 копейка каждая на общую сумму по номинальной стоимости 9 284 040 рублей.

Камчатские пограничники задержали в водах Охотского моря два судна под флагом Камбоджи с нелегальным грузом живого краба.

СМЕНА ТОП-КАДРОВ В БЕРЕЗНИКАХ
Сразу на двух крупнейших предприятиях Верхнекамья произошли кадровые изменения на высшем уровне за прошлую неделю, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Генеральный директор ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Евгений Романов, занимавший этот пост с осени 2008 года, подал в отставку. Новым гендиректором с 13 июля 2009 года назначен Михаил Воеводин. С марта нынешнего года господин Воеводин занимал пост президента ВСМПО-АВИСМА. Однако решение совета директоров корпорации эта должность упразднена. Михаил Воеводин 1975 года рождения, по образованию экономист, закончил Академию имени Плеханова и дипломатическую академию МИД. С 2005 г. является Первым заместителем генерального директора - Исполнительным директором ООО "Проминвест", инвестиционной компании, входящей в группу компаний "РОСТЕХНОЛОГИИ". В Совете директоров ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" – с 2006 года. А в ОАО «Уралкалий», сообщает издание, переизбран президент компании, Этот пост покинул Анатолий Лебедев, а занял Михаил Антонов, являвшийся вице-президентом с марта прошлого года. Новый президент «Уралкалия» родился в 1966 году. Он экономист, выпускник МГУ имени Ломоносова. В 2004-08 годах был заместителем губернатора Пермской области и председателя правительства Пермского края. По информации «Иной газеты», в ближайшее время можно ожидать новых изменений в топ-менеджменте этих, а также других березниковских компаний.

Главный редактор радио «Бизнес FM» Дмитрий Солопов намерен уйти с должности из-за разногласий с новым хозяевами компании.

ВПУСТУЮ ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА
Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая оценила обсуждение проекта доклада о состоянии прав человека в Пермском крае, подготовленного региональным отделением общенационального правозащитного союза «Человек и закон», как «впустую потраченное время». По ее мнению, в проекте доклада не отражена специфика Пермского края в отношении прав человека, неясно, кто выступает автором доклада, его качество и качество обсуждения не позволяют говорить о возникновении какого-либо нового субъекта правозащиты в регионе. Более того, качество текста оскорбительно для края, в котором есть десятилетняя традиция создания подобного рода документов и широкая система правозащитных институтов, как государственных, так и общественных. К тому же не ясна функция доклада. Член Общественной палаты РФ Вячеслав Гриб, принимавший участие в обсуждении, сказал, что эти замечания будут учтены при подготовке окончательного текста. Обсуждение проекта доклада состоялось 13 июля. В нем приняли участие члены пермского профсоюзного движения, партии «Справедливая Россия» и некоторые представители общественных организаций. Участникам был представлен проект доклада о состоянии прав человека в Пермском крае, который готовится в рамках акции «Социальная правозащита». Примечателен тот факт, что проект доклада – это не оригинальный документ, подготовленный инициаторами его создания на основании проведенного мониторинга, а скомпилированные части аналитических документов разных государственных органов и тех исследований, которые ранее проводились на территории Прикамья. В частности, в проекте часто цитируются доклады уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Об этом сообщает портал центра ГРАНИ.

Звезда мирового футбола, экс-форвард Ромарио освобожден из полицейского отделения, куда попал за неуплату алиментов.

ПУТИН ИЗБАВЛЯЕТ ТОРГОВЛЮ ОТ БАРЬЕРОВ
Новый закон о торговле поможет избавиться от избыточных административных барьеров и всевозможных неофициальных сборов и взяток. Об этом на заседании президиума правительства заявил Владимир Путин, сообщает «Интерфакс». Три недели назад премьер дал задание срочно доработать закон. По словам Путина, главная идея документа — справедливое ценообразование. «Наша цель — выстроить сбалансированные, цивилизованные отношения по всей цепочке от производства до прилавка, - заявил премьер. - И, в первую очередь, навести порядок в такой чувствительной сфере, как торговля продуктами питания. Необходимо искоренить практику дискриминации производителей, прекратить длительную задержку оплаты за поставленную продукцию, всевозможные поборы закончить, или, как их еще называют сами участники рынка, бонусы, без уплаты которых даже качественный и востребованный товар не имеет сегодня шансов появиться на полках крупных торговых сетей». Контроль за выполнением закона о торговле будет возложен на Федеральную антимонопольную службу, сообщил позднее первый вице-премьер Виктор Зубков. Не позднее сегодняшнего дня проект закона должен быть направлен в Госдуму.

Землетрясение мощностью 4,0 зафиксировано сегодня на главном японском острове Хонсю. Жертв и разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

БАУМГЕРТНЕР ПООБЕЩАЛ ГОСУДАРСТВУ СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) подписало дополнительное соглашение к лицензии ОАО «Уралкалий» на Усть-Яйвинский участок. Как сообщает пресс-служба компании, дополнительным соглашением срок подготовки «Уралкалием» и согласования с уполномоченными государственными органами проекта строительства рудника на Усть-Яйвинском участке продлен до 15 мая 2011 года. При этом общий срок ввода рудника в эксплуатацию остается без изменений – до 15 августа 2018 года. В 2008 году в ходе проектирования «Уралкалием» нового рудника и подготовки ТЭО выяснилось, что в соответствии с новым Лесным кодексом РФ земельный участок в зеленой зоне не может быть предоставлен в аренду для разработки месторождений полезных ископаемых. В связи с этим, а также из-за ухудшившейся ситуации в мировой экономике, в декабре совет директоров «Уралкалия» принял решение изменить концепцию освоения Усть-Яйвинского участка и подготовить проект освоения его запасов путем присоединения к шахтным выработкам Второго рудника (БКПРУ-2), а не путем строительства нового рудника, как планировалось ранее. «Уралкалий» обратился в Роснедра с просьбой внести изменения в лицензионное соглашение и продлить на 1,5 года срок подготовки нового проекта освоения участка. В результате совместной работы был выработан «оптимальный вариант освоения Усть-Яйвинского участка» (цит. по сообщению пресс-службы), который предусматривает строительство нового рудника мощностью ниже, чем планировалось ранее, но выше, чем это требуется по условиям лицензионного соглашения. Аналитики сегмента калийных удобрений положительно оценили данную информацию, как свидетельствующую о потенциальных возможностях ОАО «Уралкалий» увеличить годовое производство хлористого калия до 7 миллионов тонн продукта в год. А генеральный директор компании Владислав Баумгертнер пообещал от имени руководства «Уралкалия» сделать всё возможное для выполнения условий соглашения с государством.

Глава временного правительства Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что в целях сохранения мира в стране готов уйти в отставку, при условии, что свергнутый президент Мануэль Селайя пообещает не возвращаться к власти.

ТРАНСПОРТ БЕЗ КОНКУРСА, ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ С НАРУШЕНИЯМИ, МЕДИЦИНА ПО ПОДДЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ
Транспортное обслуживание населения Усольского района было организовано с нарушениями. К такому выводу пришла районная прокуратура, изучив соответствующее решение местного Земского собрания. Нарушение заключалось в том, что право заниматься перевозками усольчан определялось без проведения необходимого в этом случае конкурса между всеми желающими перевозчиками. Также прокуратура опротестовала постановление главы района, касающееся пожарной безопасности. В нем между учреждениями, организациями и индивидуальными предпринимателями распределялись пожарные гидранты, содержать которые те должны были за свой счет. Прокуратура увидела в этом перекладывание на хозяйствующих субъектов обязанностей самой местной власти. Протесты прокуратуры были достаточно аргументированы и оба нормативных акты были изменены. Надо отметить, что известия о действиях прокуратуры в адрес Усольского районного муниципалитета и его подразделений поступают все чаще. Нарушения законодательства обнаружены в ходе исполнения приоритетного национального проекта «Здоровье». В районной больнице установлены случаи, когда пациенты не проходили осмотр в рамках дополнительной диспансеризации, а отметки об этом в их амбулаторных картах стоят. Раньше это называлось приписки. В настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании за подделку документов. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Этот «Березниковский характер», все эти мотовиловы, зеленины, вылетки делают из нас дураков!
- Да нет... Они пришли на всё готовенькое.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин