Площадной мониторинг хорошо согласуется

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 14 мая размеры провала не изменились – 446 на 335 м. Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки также без изменения: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. По состоянию на 14 мая абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составляет +108,73 м. Уровни вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах свидетельствуют о завершении восстановления сдренировавших в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород.

Как уже сообщалось, с 15 февраля наблюдается распространение воды из провала на участки пониженных форм рельефа в западном направлении. Вокруг провала завершаются работы по строительству защитной дамбы. Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. В районе улиц Свердлова, Мира и Пятилетки оседания либо не выявлены, либо (в районе бывшего кинотеатра «Икар» и пересечения ул. Пятилетки и Ломоносова) не превышают 3-4 мм/месяц.

В рамках проекта, который реализуется Клаустальским техническим университетом (Германия) совместно с Горным институтом УрО РАН, продолжаются работы по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии. Полученные данные хорошо согласуются с результатами инструментальных наблюдений по маркшейдерским профильным линиям.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. На участках предполагаемого образования газовоздушных скоплений в выработанном пространстве карналлитовых и сильвинитовых пластов проведен очередной цикл газогеохимических исследований.

Признаков поступления в приповерхностную часть разреза газов из продуктивных пластов и затопленных выработок не зафиксировано. Опробование приземных слоев воздуха показало полное отсутствие углеводородных компонентов, т.е. поступления опасных газов в атмосферу не происходит. Горным Институтом УрО РАН совместно с представителями администрации г. Березники проведено обследование подвальных помещений в п. Зырянка – присутствия горючих и взрывоопасных газов не зафиксировано.

В течение последней недели системой сейсмологического мониторинга в районе провала регистрировалось относительно большое количество сейсмических событий с незначительной энергией. Все они были связаны с работой техники на строительстве защитной дамбы вокруг провала. В пределах панелей переходного периода (карналлитовая зона) за отчетный период произошло 25 сейсмических событий. По результатам обработки все события имеют техногенное происхождение и не связаны с процессами, происходящими в массиве горных пород.

За период с 8 по 14 мая включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований был отправлен 1 состав с опасными грузами».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве

Авария на Уралкалии